Улица Крайняя. Строительство общежития СПИ

 

Комментарии

Вроде Политехническая http://maps.yandex.ru/-/CVFDYLJV

Конечно, Политехническая. Если справа вдали видна крыша дома 99 по 2-й Садовой, а он построен в конце 67-го, то временные рамки значительно сужаются. А строится 3-ое общежитие политеха. Спасибо большое за фото, давно ждал фотографии этого района детства.

У дома 99 крыша плоская, а у того, что справа вдали - с наклоном.  Похоже на дом 106. Общежитие № 3 построено (если не путаю) в 1964 г. Дома 99 еще нет. Думаю, что это 1962-63 г.

Крыша дома справа - 3 корпус больницы. До строительства 99 дома его было отлично видно.

Бирка, а по правую сторону случайно не корпус ЗИС-155?

Да, похож.... только не 155, а ЗИС-154, притаился в кустах )) задок кажется, немного подрезан, а может и нет, не совсем понятно... Эх, и где он теперь? Переплавлен, видать, давным-давно. А ведь всего-то их было чуть больше 1000 сделано...

   Соотвественно, фото не раньше 1962-63г., когда их начали списывать. Да и "Лагутенки" начали строить с 1959г., и это был один, самый первый экспериментальный дом, в котором мне "посчастливилось" жить. Остальные строились с 1960 по 1962г.

А на этой фотографии слева в кустах по-моему семафор.

Нет, обычный столб. Может конечно и столб от бывшего семфора )

Осталось узнать дату строительства 3 общежития - и точная дата съёмки определится.

Из компетентных источников узнал, что третье общежитие было построено в 1962 году. Так что на обеих фотографиях скорее всего 61-й год, т.к. построено всего 2 этажа.

поставил

Вряд ли 1961. Строили тогда очень быстро, а на фото видим списанный ЗИС-154, списывать их начали в 1962г.

Ну этот факт ведь не противоречит 61 году?

ну как сказать.. если списывать начали в 62, и на фото мы видим списанный 154й, как ты думаешь? :-) впрочем, конечно единичный экземпляр могли наверное и раньше списать, из-за аварии или других дефектов. Давай оставим 1961, фиг с ним. Да и ГАИшные архивы могут быть не точны.

Изменил на Крайнюю, добавил тэгов.

По большинству источников "лагутенковка" построена в 1963. Расширил.

По моей просьбе в деканате машфака была получена вот такая информация по общежитию №3 (стройке на этом снимке). Файл прилагается.

Поставил 1963-65, по списку аварийных домов все-таки лагутенковка 1963 года.

Вот точно датированное 1963 годом фото тех мест - http://oldsaratov.ru/photo/obshchezhitie-politehnicheskogo-instituta-1 . Я правильно понимаю, что вдали уже стоит Общежитие №3?

Хм-м, интересно... Ошибки в дате быть не может? Здесь ведь тоже вроде весна, не достроили же за пару недель еще два этажа и крышу. А годом раньше - слишком долго, к тому же противоречит данным по пятиэтажке да и сведениям mark'а тоже. Либо это все-таки осень 1962, лагутенковка стоит, но еще не сдана. Но опять же непонятно, почему общежитие заселили только в 1965.

Фото не я подписывал, как говорится - свечку не держал. Но в датировку охотно верю. А про причины заселения в 1965 году уже писал в предыдущем сообщении.

Это в деканате так написали - "записан Ваш покорный слуга"? :-))

Заселение в 1965 году никак не исключает строительства в 1963 году. Пока документы оформили, внутреннюю отделку сделали, к коммуникациям подключили...

Придётся повториться, а то что-то началась путаница с датами. Я уже писал, что 3-е общежитие построено в 1962-м году, узнавал из группы студентов общежития в контакте, так что не думаю, что сведения там не точны. Два с половиной года на внутреннюю отделку и т.д. Так что на фото ОСЕНЬ 1961-го года.

Сведения запросто могут быть не точны. Если заселили не раньше 1965, как они могут точно помнить, что построили в 1962? Полтора года, чтобы достроить два этажа и перекрыть крышу, и два с половиной (!) на внутреннюю отделку, по-моему, что-то уж слишком много. Да и лагутенковку, получается, полтора года сдать не могли (а строили, наверное, полтора месяца). В общем, если счесть все сведения более или менее верными, я скорее склоняюсь к осени 1962, но на всякий случай поставлю 1961-62.