Памятник героям фронта и тыла на проспекте Энтузиастов

В дополнительных фото из книги "Крылатые годы" (1981).
Источник: 

Фотоальбом "Саратов" (1984 год, составитель В. Колчин, фото Н. Гнисюка)

Мы считаем, что этот снимок был сделан между 1978-1981 годами.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

 Можно дату точно поставить.

26сентября 1977г в Саратове на проспекте Энтузиастов состоялось открытие монумента в честь героев фронта и тыла. Монумент воздвигнут по инициативе коллектива Саратовского авиационного завода. Автор проекта — П. И. Тюленев. На постаменте — модель самолета «Як-3» в натуральную величину. На беломраморном кольце, которое опоясывает монумент, надпись:

«Героям фронта и тыла 1941–1945 годов. Самолет «Як-3» установлен в честь советских летчиков и коллектива дважды орденоносного саратовского авиационного завода, выпускавшего эти истребители в годы Великой Отечественной войны».

 Источник: / Ю. Пятницкий // Коммунист (Саратов). — 1977. — 28 сент.

 ----

http://www.sounb.ru/calendar/calendar.php?ELEMENT_ID=518&back=/calendar/...

 

Непохоже на открытие, народу маловато, да и в самой статье фото было другое: http://saratov.rusarchives.ru/image/time/2012/september/front/image.html. Откуда взялось это, неизвестно, но снято явно тогда же, что и основное. Добавлю в дополнительные, спасибо. Дату на всякий случай расширю.

Судя по тому, что тут между тротуарными плитками выросла трава, а на фотографиях самого открытия травы нет, а открытие было в конце сентября...

Подниму "нижнюю" дату на 1 год.

Заменил фото в дополнительных, снизил дату на год. Возможно, фотограф не Гнисюк: http://saz.ucoz.ru/index/quot_krylatye_gody_quot/0-55