Липки

на обороте подпись - Липки, 1.07. 60 г. Штамп "Фотография № 22"
Источник: 

личный архив

Мы считаем, что этот снимок был сделан в 1960 году.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Что, в 1960 г "лучший друг советской молодёжи" всё ещё стоял в "Липках"? Сомневаюсь..

Стоял, стоял и в Мавзолее лежал. Памятники Сталину начали убирать после 22-го съезда КПСС, в конце 1961 года.

Алексей, а XX съезд КПСС в 1956, стало быть, был репетицией? Пять лет ждали когда воскреснет семинарист?

XX съезд был началом, и доклад Хрущёва о культе личности на этом съезде был секретным докладом, только для своих. На XXII же съезде всё уже говорилось открыто. Во время работы XXII съезда Сталина вынесли из мавзолея.

Спасибо, просветили!

Вот оборотка фотографии, думаю люди не могли напутать с датой получения своих дипломов.

 

Сфотографироваться могли и раньше, а за неимением свежей фотографии подписали какая была. Такое возможно?

В те времена фотографировались и дарили друг другу фотографии очень часто. Сомневаюсь, что в данном случае подписали залежалую фотографию. А памятник Сталину в 1960-м в Липках стоял, это я знаю абсолютно точно.

Наверное, Алексей, Вы правы. Коль скоро только в ноябре 1961 года Сталинский район переименовали в Заводской, значит, скульптура в Липках могла там быть. Подстраховались наши власти. Не знал, спасибо!

Алексей, если не военная тайна, почему вы так уверены, что  Сталин стоял в Липках в 1960-м?

Потому что до ноября 1961 года памятников Сталину не сносили. Это есть азбучная истина. Можете прочитать об этом во многих книгах и статьях. Кроме того мой отец был свидетелем сноса памятника Сталину в Липках и рассказывал мне об этом. Повторяю уже в который раз: памятники Сталину стали сность сразу поле XXII съезда, в ноябре 1961-го года, а до этого все  памятники Сталину стояли спокойно во всех городах и весях Советского Союза. 

Отец был свидетелем сноса и запомнил год - это серьёзный довод, всё остальное требует проверки. Кстати, не помните, когда написано стихотворение Галича (" я кайлом его колю, а сапог не колется")?

Я опираюсь не на рассказы отца, а на факты истории. Вы можете привести мне хоть один пример сноса памятников Сталина до ноября 1961 года? Вы в своё время прочитали про 20-й съезд и сделали из этого неправильный вывод о сносе памятников и переименовании городов. В Вашем распоряжении весь Интернет: читайте, узнавайте.

Спасибо за совет, но я, вообще-то, историк по профессии. А в доказательство своей точки зрения ссылки неплохо бы приводить конкретные, чтобы можно было оценить степень достоверности (в каждом случае).

В доказательство Вашей тоже не мешало бы. Сейчас буду искать, хотя я думал, что эти факты известны любому мало-мальски образованному человеку, тем более историку. Хотя при современно уровне обрзования...

Ну, спасибо на добром слове. Чтобы не менять тональность дискуссии с научной на непарламентскую, от ответной колкости воздержусь (с трудом :-). Замер в трепетном ожидании "фактов истории"

Извините, я не хотел Вас обидеть.Как говорится, о присутствующих не говорим. Я сейчас посмотрел, когда изменились названия городов,носивших имя Сталина. Представьте себе Сталинград, Сталинабад, Сталинири, Сталинск стали Волгоградом, Душанбе, Цхинвали, Новокузнецком в 1961 году. Можете посмотреть хотя бы в Википедии. Там, правда, не написано в каком месяце они поменяли свои названия, но уверяю Вас, что не раньше ноября. Искать сведения о сносе конкретных памятников,которых были тысяи и тысячи, очень сложно. Сейчас попробую найти данные о сносе знаменитого памятника на Волго-Донском канале, хотя я уверен,то он снесён не раньше ноября 1961 года.  

Посмотрел: сплошь путаница дат и цифр. Вот здесь врде бы внятно написано http://vetert.ru/rossiya/volgograd/sights/181-samyj-bolshoj-pamyatnik-le...

 

Ну, а я и не стал (обижать). Извинение охотно принимаю, инцидент исчерпан.

По существу дела: мы говорим не о переименовании городов, а о демонтаже памятников.

Посмотрим на "знаковые" города культа.

Тбилиси - 1956 год (!!)

Ленинград - 1956 год.

Москва - 1958 год (скульптура у входа на ВДНХ). Главная в столице 25-метровая статуя (на той же ВСХВ/ ВДНХ) исчезла ещё раньше - её не оказалось на месте после реконструции выставки. Т.о. ваш тезис, что сносы начались в 1961г. не соответствует действительности.

Естественно в стране ещё оставались тысячи изваяний всех видов и мастей и колосса на канале Москва-Волга, действительно, взорвали в 1961-м. Но в 50-х процесс пошёл и начался он в столицах, задающих тон (для тех времён это очень мягко сказано) всем остальным. Венгерские события на какое-то время его притормозили. Вопрос в том, когда убрали скульптуры в Саратове. Информация к размышлению- эта фотография и воспоминания вашего отца. Думаю, с помощью этого сайта чёткие ответы найдутся.

Для меня фотография очень сильный аргумент. Мне кажется, на ней написана дата съёмки, а не дарения. Доказать, я, конечно, ничего не могу. 

 Уважаемый Алексей Андрианов! В этом цветнике

 прошло мое раннее детство, помню его с 1957 го-

 да. Бывал в нем в 50-е  около сотни раз, но па-

 мятника Сталину не помню. Ну совершенно не

 помню, а зрительная память у меня всегда бы-

 ла неплохая. Если он действительно стоял в эти

 годы, то для меня это большой сюрприз и нераз-

 решимая загадка.

Бывал в нем в 50-е  около сотни раз, но па-  мятника Сталину не помню.

  

Каков вывод?

 Это не Саратов?

 Это не Липки?

 Это фото сделано до 1950 года?

  Предполагаю, снесен после съезда в 1956-1957гг.

Вывод: Вас подводит память. Почему Вы не верите надписи на фотографии?

  Конечно, не могу исключить, что память

 подвела. Но, тем не менее, поверьте, для

 меня датировка этого фото  -   сюрприз.

 Кремль я помню прекрасно, а не заметить

 подобного размера статую непросто. Дело

 же не в том, интересовала ли тогда меня

 личность Сталина.

Моё раннее детство тоже прошло в Липках, но несколько позже, когда этого памятника там уже точно не было. Спорить с Вами я не могу, поскольку не являюсь свидетелем. Мой отец, который видел, как сносили этот памятник, уже давно на том свете. Но Вы ведь могли просто не замечать его, не обращать на него внимания. Найти документальные подтверждения очень сложно, ведь всё делалось без оповещения в газетах, тихо.Может быть есть здесь кто-нибудь, кто был в те времена не в столь нежном возрасте, как Вы или я. Кажется, Nikolaev Victor постарше, возможно он помнит. А вообще память ненадёжная штука. Я вот абсолютно не помню магазин "Ткани" на углу ул. Горького и 20 лет ВЛКСМ, о котором здесь так много вспоминали, потому что мне на него было глубоко наплевать и я его не замечал. Но я же не делаю из этого вывод, что этого магазина не было.

Спасибо, что упомянули, хотя бы всуе. Года не скрываю, через 3 дня 61(если доживем). Но по Липкам не силен, т. к. в детстве жил в Заводском районе и из этих мест иногда посещали стадион "Динамо". Да и там помню только - трибуны деревянные с правой стороны от входа.

Направление и точку поменял.

 

Сталинград был переименован тоже только в 1961. О массовом демонтаже памятников именно в 1961 пишет Википедия (тот еще, конечно, источник, но все же). Придется, видимо, пересматривать датировку тех фото, где есть памятники Сталину.

Сносы памятников и переименовния начались после XXII съезда, в ноябре 1961 года.

С переименованием городов, понятно. сложнее. Что интересно, Саратов не входит в список городов СССР, в которых были установлены памятники Сталину. Согласитесь, в "Липках" это скульптуная композиция, где изваяние вождя не является даже доминантой, а всего лишь дополнением к оригинальной композиции Кремля. Алексей Иванович Шибаев уже в то время был осторожным и мудрым. Ждал и не спешил.

Собственной инициативы в таких делах в те времена вообще не могло быть. Т.е. формально всегда кто-нибудь выступал с инициативой, но прежде всё-таки был негласный совет сверху с такой инициативой выступить.

Офф-топ

  В Грузии памятники Иосифу Сталину сохранялись и в 70 - 80 годы

Что сейчас - не знаю(

Да, любопытный документ.

Но, думаю, всё же фото сделано за несколько лет до того, как было подарено. Всё-таки это Саратов, а не какой нибудь богом и властями забытый райцентр. В больших городах руководство колебалось синхронно с линией партии - в противном случае можно было оказаться членом какой-нибудь антипартийной группы. Или "примкнувшим к ним"...

Про памятники Сталину в Википедии достаточно подробная статья: http://ru.wikipedia.org/wiki/Памятники_Сталину. Согласно ей, сносить начали постепенно с 1956, но массово, насколько я понимаю, в 1961 (источники, правда, не приведены). Кстати, сейчас в Саратовской области есть 3 памятника Сталину - в Аткарске, Ровном и Старых Бурасах.

Не у одних нас такая путаница, когда демонтировали памятники, в Нижнем Тагиле, например, тоже разброс от 1956 до 1961: http://history.ntagil.ru/10_p_007.htm. Сносили по тихой, незаметно, да и была уже другая эпоха, никого это особо не волновало. Что касается фото, мне кажется, надпись "в день вручения дипломов" не то чтобы полностью исключает возможность того, что оно было сделано раньше, но делает ее, во всяком случае, крайне маловероятной. А память, особенно детская, бывает избирательной - мое детство 80-х прошло в Горпарке, но я совершенно не помню ни летнего кинотеатра у входа с Рахова, ни памятников Ленину у выхода на Чернышевского и участникам маевок у ж/д больницы. Что самое удивительное, и родители не помнят.

Вчера пытался произвести, так сказать, опрос свидетеля, бывшего во времена оны вполне взрослым человеком. Попытка оказалась тщетной. "Свидетель" не только не вспомнил, когда снесли памятник Сталину в Липках, но и вообще не помнит, что он там когда-либо стоял. Вот что есть память человеческая. 

Никто не помнит! Ни памятника. ни скульптуры! Памятника в Саратове - не было! А скульптура это такое же изваяние, как детская фигурка из пластилина или подрисовка к открытке Маме на 8-е Марта. Если бы фотография была сделана во времена "культа личности" (1956-1961 гг.), то фотограф подстраховался и поместил в кадр Ильича. Скульптуры Ильича тоже не было! Утверждаю, снимок сделан до 1956 года. Это, во-первых! Во-вторых, цветочная экспозиция "Кремль" в "Липках" была "чистой" без каких-либо фракций и вкраплений в виде вождей. Это коньюктурный (для того времени) фотомонтаж! 

Посмотрите по тэгу "Кремль" - на всех фото видны скульптурные фигуры либо Ленина, либо Сталина, либо обоих. Или это сарказм такой?

Не стоит придираться к слову памятник. дело не в том, как назвать сие изваяние, а в том когда оно было снесено. Почему Вы не верите надписи на фотографии, ведь она была сделана не сегодня и не из конъюнктурных соображений? Пока ещё я не прочёл ни одного  аргумента, который бы убедил меня, что эта скульптура была снесена до 1961 года. 

Памятник раньше стоял в другом месте? http://oldsaratov.ru/photo/vozhdi-v-lipkah#comments