Здание городской думы и аптека №1

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

У архивистов - опять "начало XX века". Но есть сомнения. Да и под крышей, похоже, лозунг: чего-то там "да здравствует"... Индикатором времени мог бы быть столб со множеством перекладин. Вот только кагого периода?

 Два этажа, три этажа, четыре - уже можно дату поставить.

Да это понятно. Вопрос - до революции или после? Т.е. это дума или какая-нибудь школа милиции.. Склоняюсь по косвенным признакам  к 20-м годам, но хотел выслушать мнение сообщества.

Скорее всего околореволюционные времена. Не начало века точно - тогда на столбе еще было навершие в виде фонаря (здесь). На фото 1913 года навершия нет. Значит нижнюю границу уже примерно определили.

В 1930 году туда въехала школа милиции. Это и есть верхняя граница. Но обратите внимание - на этом фото слева есть два столба, один из них поддерживает трамвайную контактную сеть. На фото 1930 года (здесь) обоих столбов нет, а на известном нам уже фото 1913 года - есть. Также заметил различие: на этом фото в здание два входа (один сохранился до сих пор), на фото 1930 года правого крыльца нет.

Но это времена не школы милиции, так как когда тут была школа - ее охраняли посты вдоль всей улицы (смотри фото 1930 года). Тут же охраны нет. И вот что меня смущает - коли бы это была Дума (+Управа), то тут тоже бы у входа стоял полицейский, а то и несколько. А их нет.

Еще одно наблюдение: на данном фото справа от входа висит черная табличка, на которой написаны крупно два слова. Не исключено, что "Городская дума".

Мое предположение: на фото 1917 год. Имперских флагов, какими здание увешано на фото 1913 года нет. Но и советских еще нет. А мы знаем, что сюда после думы въехал Совет народнеых депутатов, который тут же бы повесил советский флаг на здание. Его нет. Значит фото сделано как только Думу разогнали. Нет флагов ни тех, ни других. Нет охраны. Логично предположить, что это время временного правительства или революции.

"Аптека №1"... в 1917-м скорее всего фамилия владельца была бы...

Скорее всего. По справочнику 1917, изданному уже после Февральской революции, все аптеки по именам владельцев. В справочнике 1925 аптека №1 на Ленинской, уг. Коммунарной; 1926 - Ленинская уг. Камышинской (но, видимо, опечатка, поскольку там же аптека №2, которая находилась по тому же адресу и в 1925); и только в 1932 - Ленинская, 37. В 1939 - Ленинская уг. Октябрьской, скорее всего, там же. Так что нижняя планка - 1926.

Спасибо, джентльмены, насчёт названия аптеки - всё очень логично и убедительно! А с верхней планкой помог бы электрик (или телефонист?). Никто не обращал внимания, когда на фотографиях исчезают эти столбы-монстры с чудовищным количеством перекладин?

1946 год, ул. Чапаева. Стоит, однако...

Вот, вроде нашёл:

Весь Саратов. 1925г.

Выходит, на Чапаева в 1946 году виден реликтовый столб.

поставил пока 1917-1926

Наоборот, после 1926. Исправил, поставил пока сверху 1952 по рельсам, поскольку http://oldsaratov.ru/photo/shkola-milicii-v-zdanii-byvshey-gorodskoy-dumy тоже пока четко не датирован.

1952 год там и рядом не стоял - от таких трамвайных столбов избавились раньше.

Присоединюсь к мнению МОСТа в отношении 1952-го года. Фотография, скорее всего довоенная.

Доводы: 1) На фото с чёткой датировкой 1953-м годом https://oldsaratov.ru/photo/6275 деревья, которым на вид лет двадцать. Здесь их нет. 2) Присутствует опора трамвайной контактной сети. С Московской их убрали в 30-е годы, где-то на сайте было обсуждение. По крайней мере в 38-м году (https://oldsaratov.ru/photo/6275) и в 35-м (https://oldsaratov.ru/photo/17452) их там уже не было. Кроме того, в Политехе на каком-то стенде мне попадалась информация, что для освещения стройплощадки при строительстве главного корпуса использовались такие опоры, снятые именно с Московской.

Думаю, не ошибёмся, если поставим 1935 год сверху.

а что там за вывеска по краю крыши?

Кажется, там в конце как раз какой-то год просматривается. Мастера фотошопа не помогут? ;)

Перекинул в доп. вариант от Горбунова, он чуть уже по ракурсу, но, возможно, на нём кто-то сумеет прочесть весь лозунг.

"Да здравствует .............ть". То ли советская власть, то ли с кем-то солидарность.

То ли грязное ругательство.

 "Да здравствуют Советы " видится "Ы"...

Мне кажется, что последнее слово читается  МИЛИЦИИ. А сам лозунг написан КУРСИВОМ. Посмотрите вкладку в Word.

Не знаю, лучше ли качество

Файлы: 

Лучше, конечно, лозунг почти можно прочитать. Вроде бы все-таки "Да здравствуют Советы".

Левиновский Яков Наумович (сидит в 1-ом ряду 3-ий слева, в белом халате) со своими сослуживцами Аптеки № 1

На обороте надпись чернилами: «Я.Н. Левиновский в центре 1-го ряда / со своими сослуживцами / Аптеки № 1 Саратов 1933 г.».

Файлы: 

1927г. Аптечный ярлык Саргубздравотдела

 

Сигнатура.

Добавил в допы заметку из газеты. Но не знаю название газеты и ее дату.

1977 год, судя по надписи "60".