Мариинская женская гимназия

Угол ул. Константиновской (Советская) и ул. Александровской (Горького). Здание построено в 1905 году по проекту архитектора А. Н. Клементьева. Сейчас здесь авиационный колледж.
Источник: 

журнал "Тектоника плюс"

Мы считаем, что этот снимок был сделан между 1908-1914 годами.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Тег Улица Большая Кострижная лишний(И.М.Х.О).

Под зданием бывшей Мариинской гимназии появится подземная парковка, а в самом здании откроется торговля. 

На сайте госзакупок появился аукцион на переделку старинного здания, находящегося на углу улиц Горького и Советской. Оно было построено в 1903–1905 гг. архитектором Клементьевым. В нем располагалась Мариинская женская гимназия. В советские годы здесь размещался Авиационный техникум. В наше время - колледж информационных технологий и управления. Здание является объектом культурного наследия регионального значения.
Судя по документам к аукциону, руководство вуза намерено построить под зданием автостоянку площадью 4000 кв.м. Также в здании разместятся помещения торговли – 3500 кв.м, предприятия общественного питания – 1000 кв.м, образовательное учреждение – 4000 м. Стоимость работ оценена в 412 тысяч рублей.

То есть, как видим, обучение на половинке какого-нибудь верхнего этажа будет вестись. Остальное займут пятерочки-магниты и прочая лабуда, которая требует огромной подземной парковки. Ясно ведь, что не для студентов ее строят.

Как я вижу (не в документах, а в натуре), обучение в здании сейчас вообще не производится, и оно стоит заброшенное.

Тэгов трамвая не было вообще, а тут, между прочим, очень хорошо видно двойной провод, секционные изоляторы и крестовины...

Аттестат Саратовской Мариинской женской гимназии , выданный в 1911 году Дротт Лидии.

Добавляю в допы.

ГАСО ф245оп1д25