Поселок завода им. Кирова (крекинга)

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Улица Брянская, 2?

Да, скорее всего он, спасибо большое! Я искал на гуглокартах, но там такие заросли, что этот дом просто просмотрел. Вот здесь немного об этих домах есть: http://www.om-saratov.ru/article/detail.php?ID=5987. Действительно, по проспекту Энтузиастов было, насколько я понимаю, еще два конструктивистских дома, но по конфигурации улицы и подъему этот подходит больше. Поставил точку. 

Да, по фасаду дом похож на тот, что на Брянской, 2. Но тогда что за здание на заднем плане? Не то ли, что на проспекте Энтузиастов, 65? Нет, не похоже... Да и извилина дороги какая-то мало похожая на проезжую часть ул. Брянской в месте пересечения с проспектом Энтузиастов. Чем-то напоминает поворот проспекта Энтузиастов в сторону Крекинга, но на этом повороте не было конструктивистских домов.

У вас ведь в статье написано, что домов было пять; я так понял, два не сохранившихся и находились на углу Брянской и проспекта Энтузиастов, и виден один из них, или не так? Дорога, по-моему, похожа.

Да, изначально домов было пять (перечисляю в порядке против часовой стрелки):

1. ул. Брянская, 2

2. 2-й Акмолинский проезд, 4 (сейчас там приют для животных)

3. 2-й Акмолинский проезд, 2 (снесён после обрушения в 2006 году)

4. проспект Энтузиастов, 65 (угловой дом)

5. проспект энтузиастов, 67 (снесён в 2010 или 2011 году).

 

В статье я говорил про то, что три из пяти были в 2009 году жилыми, т.к. на тот момент дом №67 по просп. Энтузиастов ещё не был расселён, но дом №4 по 2-му Акмолинскому проезду,как и сейчас, был нежилым, т.к. там приют для животных.

 

Теперь о самой фотографии и моём некотором недоумении относительно дома на втором плане. Если на ней запечатлён дом №2 по ул. Брянской, то тогда на заднем плане был бы видет либо пустырь, либо сквер, но не дом.

Спасибо за разъяснения, я действительно не совсем верно понял - думал, оба снесенных дома были на углу Брянской и Энтузиастов. Теперь по пунктам: ни одним другим домом из пяти тот, что на фото, быть не может - только у здания по Брянской, 2 такие выступающие "на улицу" подъездные ниши (руины Энтузиастов, 67 - по карте он, правда, 69 - еще видны на Яндекс.Панорамах; Акмолинский пр-д, 2 не виден, но не подходит по конфигурации дороги).

Поворот дороги может быть объяснен, если фотография отзеркалена (хотя тогда машина едет по левой стороне):

Тогда виден дом по Акмолинскому пр-ду, 4, хотя торец выступает слишком сильно и вообще не похож. Могла там быть какая-то пристройка?

И еще обратите, пожалуйста, внимание, вот на эту фотографию: http://oldsaratov.ru/photo/kreking-zavod. Между правыми резервуарами виден как раз дом по Брянской, 2, но левее - еще один. Получается, их было больше пяти?

Насчёт пристройки есть предположение, не подкреплённое информацией (надо искать старожилов, спрашивать, хотя "иных уж нет, а те далече"). Вполне возможно на фото действительно запечатлён дом №2 по Брянской и фото не отзеркалено (в зеркальном отображении загадочное строение на втором плане совсем не похоже на нынешний собачий приют и, как Вы правильно подметили, торец слишком сильно выступает). Вполне возможно, что между Брянской, 2 и проспектом Энтузиастов, 67 - т.е. на перечечении был ещё один - шестой - дом, но каким-то образом утерянный в неизвестное время. По крайней мере, в середине "нулевых" здесь уже никаких следов от жилого дома не было (что интересно, на карте на этом месте указан некий "точечный" объект, которого в реальности сейчас нет).

Ещё можно предположить, что дом на втором плане со скошенным углом располагался по другую сторону простекта Этнузиастов, т.е. через дорогу от дома №67, выходя на угол проспекта Энтузиастов и Брянской. На этом месте сейчас как раз полупустырь заростающий деревьями (да и судя по второй фотографии Крекинг-Завода, этот дом как раз находился на данном месте - на достаточном отдалении - метрах в 30-40 - от дома по Брянской, 2).

Но опять же вопрос: куда он пропал? Можно было бы подумать, что дом разрушили бомбардировками в Великую Отечественную (а, по рассказом бабушки, ж/д мост через Волгу и сам Крекинг нацисты сильно бомбили, т.е. могли прилегающую инфраструктуру как-то порушить), но на фотографии изображён автомобиль "Москвич" 400-й или 401-й марки, а эти серии выпускались в послевроенные годы...

По-моему, только отзеркаленностью фото можно объяснить такой изгиб дороги, в сторону проспекта Энтузиастов она идет прямо. Если только предположить, что раньше было по-другому... но тогда как же дом со снимка 1935 года? Он ведь действительно стоял в один ряд с Брянской 2, на спутниковых снимках следы видны четко. Мне кажется, все-таки могла быть какая-то пристройка, возможно, даже соединяющая два дома. Может быть, более поздняя, уже послевоенная.

Нет, проезжая часть Брянской как раз немного изгибается вправо перед перекрёстком с проспектом Энтузиастов напротив дома №2, так что тут всё нормально. А вот про загадочный дом, к-рый стоял в один рад с Брянской, 2, я выше написал, что предположительно он и мог быть на втором плане фотографии. Скоре всего, он стоял вдоль Брянской через дорогу от проспекта Энтузиастов (на картинке внизу отмечен красным цветом), но вот куда он пропал (и главное - когда) - вопрос, на который у меня нет ответа.

 

Файлы: 

Точка стоит верно. На заднем плане давно снесенный угловой дом по Брянской, 4:

Просто из имеющихся тут комментариев совершенно не понятно, к чему пришло обсуждение более 10 лет назад. Желтыми контурами обозначил к настоящему времени утраченные дома.

 

Заменил основную фотографию на более качественный скан. Добавил тегов.

 

Или рядом был похожий дом, а на заднем плане - пр. Энтузиастов, 65

Там было 5 домов, построенных в 1930-е, а осталось - 3. О них есть здесь:

http://www.om-saratov.ru/article/detail.php?ID=5987

Да, я уже эту статью нашел (см. выше), спасибо.