Плавучий речной вокзал на Провиантской

Пристань была переведена на Провиантскую с того места где начали строить новый речной вокзал, с 1966 года по 1972. Находилась она чуть правее Провианской улицы, в сторону Вольской.
Источник: 

фото Германа Рассветова

Мы считаем, что этот снимок был сделан в 1966 году.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

    Красавец, любо-дорого посмотреть!

Разрешите высказать своё мнение,на точке указанной на карте стоял другая пристань и там приставали в основном тур.теплоходы.Пристань котоая на фото,была переведена с того места где начали строить новый реч.вогзал с 66 года по72й.Находилась она от Провианской в сторону Вольской метров 80.По мосту судить не надо ,у меня есть моё фото почти с этого места там мост ещё больше(без наезда).А также характерная бетонка,снято было либо весной либо осеньё,поэтому не кто не купается.Летом тут было не протолкнутся,все школьные годы мы тут купались,чуть правее.

Большое спасибо! Перенес точку и добавил информацию в описание.

Вот вид на дебаркадер в Волги http://oldsaratov.ru/photo/saratov-so-storony-volgi

Уважаемый Админ! Как-то уж очень быстро Вы "породнили" две эти фотографии.Разница во времени у них больше 8 лет (и каких лет!),да и сомнения о месте на Провиантской могут быть. Вот на фото Бакмана (1966-1967 точно)  у места под вокзал целая вереница дебаркадеров,начиная с ресторана! Сомнительно,что парадный "Речной вокзал" находится в это время на "выселках" у Провиантской.http://oldsaratov.ru/photo/volga-u-saratova-0.Да и бетон дает повод сомневаться-как-то уж очень он пологий,больше похож не на откос берега,а на "отбортовку", которая есть и у "языка"на набережной под Октябрьской.Возможно,ближе к 70-м  все и изменилось,но я как-то не припомню,чтобы у Провиантской повторилась пассажирская теснота конца 50-х.Мелочи,типа перевоза на Сазанку-не считаем.Возможно,я ошибаюсь.(А этого красавца -  трехбашенного дебаркадера с рассматриваемого фото нигде у нас больше я не нашел!)

А слева не он случаем?

Файлы: 

Это другой дебаркадер - не видно характерных арок (они были с обеих сторон - см. фото в доп.).

Отлично! Фото именно о том:и дебаркадер,похоже,тот и стоит там,где говорил уважаемый Сергей,-ниже Провиантской.Вот дату фото могу предложить только широко:1960-1970 (кран и другое оборудование стройучастка на территории СарГРЭСа было во время строительства автомоста и к 70-му его,кажется, не было). 

Так вид сбоку же.

И то верно...

Господа!Не поленитесь посмотрите док.ролик"Саратов 66;там видно что дебаркадер на Волжской,конструктивно другой.Да и шапка там была не;РЕЧНОЙ ВОКЗАЛ;а по моему просто;САРАТОВ;.А на фото с набережной именно он и есть,просто качество плохое.

"Саратов" на Волжской этот http://oldsaratov.ru/photo/saratovskaya-pristan ?

 

Вот такой дебаркадер стоял у Провиантской в мае 1962 года:http://oldsaratov.ru/photo/pristan-okolo-proviantskogo-vzvoza

Алексей,смею заметить,я больше помню дебаркадер который на основной фотографии.А также помню что в некоторые годы(60е)там было по два дебаркадера.Я думаю ваше фото до 63го года.

Моё фото сделано в мае 1962 года. Это абсолютно точно. А разве это не один и тот же дебаркадер?

Этот и на Вашем фото - один и тотже,с вероятностью почти 100%.

Так это он же и есть, только с другой надписью. А вот снимок 1963г.: http://oldsaratov.ru/photo/12266  Даты в описании надо менять.

 Теперь можно поправить время: 1962-1972гг.

поставил

Я думаю, что время можно ограничить ещё больше: в 1962-м, как мы видим, на дебаркадере было написано "Саратов", а после 69-70-го (при новом-то вокзале) вряд ли могло быть написано "Речной вокзал".

Вот вы зря сомневаетесь-конкретно этот очень приметный (назовём его "Трехбашенным") дебаркадер,точно и несомненно виден только этих двух фото- Вашем и главном.На ВСЕХ других фото сайта или очень сомнительно или точно не он.А "надписи"-может,на разных бортах -разные надписи и стоит на этих  фото по-разному(хотя это маловероятно).

Я не сомневаюсь в том, что это один и тот же дебаркадер. Я считаю, что заглавное фото сделано до 1970 года. 

Ну,это и мне кажется.

Дебаркадеры, видать, менялись часто. Вот здесь http://oldsaratov.ru/photo/naberezhnaya-10

на месте будущего Речного вокзала - совсем другой ( может, заодно там время съёмки определим. Снимок хоть и из фотоальбома жены, но год восстановить не удаётся :-))

 

На "лыжном" фото-дебаркадер с рестораном,вот он на Вашем фото http://oldsaratov.ru/photo/restoran-poplavok.

Спасибо, почему-то не обратил внимания на остатки надписи "Ресторан". А вообще, дебаркадеров такого типа, как на "лыжном" фото, было много. Такой же стоял в Вольске и даже, поначалу, сбил нас с толку

Не хватает тэга "Фотограф Герман Рассветов"

Фото 1966 года