Исправительный приют для малолетних преступников

Приют располагался на 2-ой Гуселке. На фото - церковь Михаила Черниговского (построена в 1878 году). Фотография из фондов ГАСО. В допах - открытка с сайта postcards.sgu.ru.

Мы считаем, что этот снимок был сделан в 1878 году.

 

Комментарии

Судя по этому документу, снимок сделан как раз в 1878 -1879гг.

Файлы: 

Я думаю, что Вы абсолютно правы.

 Да это вид на правее Расково из Солнечного!

Гравюра 1880 года

Файлы: 

 

Для устройства саратовскаго приюта, из пожертвованных частными лицами сумм, пребретено у саратовскаго купца Т. М. Лобанова, за 2500 руб., принадлежавшее ему имениe, заключающееся — в плодовитом саде с строением и землею—в количестве 8 десятин, состоящее в 8 верстах от г. Саратова, при речке Гуселке. Управление этим имением с 15 июня 1873 года вверено попечительным о тюрьмах комитетом, впредь до особаго распоряжения, саратовскому мещанину П. II. Славину. Для приспособления же сказаннаго имения к надлежащей цели, начальником губернии заключено было, 10 июля сего года, с саратовским купцом И.М. Поповыми условие, по которому последний обязался выстроить вновь в имении деревянный, на каменном фундаменте, дом к 15 числу сентября сего года, а в существующих уже в том имении зданиях произвести исправления—что ныне Поповым уже исполнено. Приспособленное такимъ образом помещение для приюта представляется, в настоящее время, в следующем виде.

 

Учебно исправительный приют представляет небольшую ферму, к которой примыкает сад. Устроенныя помещения следующие: 1) помещение npиютa; оно состоит изъ 6 комнат—заключая в том числе классную комнату, комнату для занятия ремеслами и спанья и столовую (она же и кухня). Помещение приюта приспособлено на 15 мальчиков, на каковое число заготовлены также одежда, обувь и постельное белье, построенныя арестантами саратовскаго тюремнаго замка из лучшаго материала. Кровати устроены так, что днем оне привинчиваются   к  стене, оставляя, такимъ образомъ,   нa  весь день комнату свободною. Саженях в трех от приюта, при спуске къ саду, устроены баня и кузница с находящейся  при последней   слесарней. Затем, по гребню возвышения, также в нескольких саженях,    расположены,    в виде  отдельных домиков, людская, кухня и помещение смотрителя, с находящимся при оном отделением для девочек, приспособленным и снабженным всем необходимым, примерно, на 10 человек.

Сверх того, против этих помещений находятся амбары, ледники и прочия необходимыя службы. Вообще же приют имеет вид ремесленной,  сельскохозяйственной колони.

К исправлению должности смотрителя приюта допущен имеющий свидетельство на домашняго учителя А. В. Пряничниковъ.

 

 Воскобойников, Николай Яковлевич (-1895).
О приютах для несовершеннолетних преступников в связи с кратким историческим очерком мест заключения вообще / [Н. Воскобойников]. - Саратов : тип. "Сарат. справ. листка", ценз. 1873. -

http://dlib.rsl.ru/viewer/01003545552#?page=32

 

 

 с фотографии рисунок Ф. Гаанена, гравюра А. Зубчанинова.

Саратовский Исправительный приют для малолетних преступников. Общий вид.

Всемирная иллюстрация: еженед. илл. журнал. 1878, Т.20, № 1(495)-26(520 с прил.) (24 июня - 16 дек.) : 1878, Т.20, № 1(495)-26(520 с прил.) (24 июня - 16 дек.) 1878 год.

Рисунки интерьеров добавлю в допы?

Мне кажется, первую гравюру можно и в основной раздел, она сделана с фотографии - потом, может, и сам снимок найдется. А вторую, соответственно, к ней в допы.

Хорошо, добавлю

Заменяю на  бОльший скан

http://radmuseumart.ru/news/announcements/5451/#gal[gal1]/0/

Файлы: 

"Проявил" картинку, найденную Smil, исх. - в доп.
 

20 сентября 1878 года, Фотограф Пятницкий П.П.

Саратовские губернские ведомости, № 203 от 23 сентября 1878 года, стр. 1.

https://vivaldi.nlr.ru/fn000031392/view/?#page=1

Ныне же нам приходится сообщить о другом знаменательном для жителей г. Саратова торжестве – об освящении храма во имя св. мученика князя Михаила Черниговского при «Учебно-исправительном приюте для малолетних преступников», бывшем в среду 20 сентября.

Храм устроен каменный, простой, но изящной, старинного типа архитектуры. С купола его ниспадает на средину церкви довольно массивное серебряное, с двумя золотыми шарами на оконечностях паникадило. Иконостас дубовый в русском стиле, весьма изящный, украшенный тонкою резьбой. Он исполнен вообще с большим вкусом. Строитель иконостаса г. Бадров взял за свою прекрасную работу всего 700 р., что нельзя не признать крайне скромною ценою, тем более, что иконы иконостаса написаны вполне удовлетворительно. С правой стороны, рядом с образом Спасителя, помещается одинаковой величины образ св. мученика князя Михаила Черниговского, принесенный в дар церкви членами местного окружного суда. В алтаре, прямо против престола, стоит большая икона Спасителя, благословляющего детей.

Как бы для укрепления в памяти навсегда воспоминания об этом дне посетители приюта тут же пожелали снять фотографическую группу, которая и исполнена П.П. Пятницким. Им же г. Пятницким был пред тем снят вид вновь возведенной церкви.

Точка съемки.

отметил примерно, спасибо

Отлично! Поставил, спасибо.