Табачный магазин Згуриди в доме Бестужева

Источник: 

Из коллекции Ивана Плешакова http://vk.com/club29603798

Мы считаем, что этот снимок был сделан между 1890-1908 годами.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Згуриди - видимо, отец известного режиссера науч.-поп. фильмов?

Похоже на то! Народный артист СССР и лауреат трех Сталинских премий Александр Михайлович Згуриди родился в Саратове в 1904 году.

Михаил Александрович Згуриди в 1912 году жил на Царицынской в собственном доме.

А торговал табаком на Немецкой в доме Бестужева (Бестужевой в 1916, в 1917 уже не упоминается). Где это?

Доходный дом Бестужева - это Кирова, 16, где в советские годы был магазин "Искусство", но он трехэтажный. А так - да, в справочнике "Весь Саратов" указано, что табачная лавка Згуриди располагалась на Немецкой в доме Бестужева. Парикмахера Нектарова в списке жителей Саратова пока не нашел.

Что-то вы меня запутали, зачем изменили на 16? Дома с таким адресом вообще нет.

Простите, глюканул и поверил книге "Саратов историко-архитектурный", где дом Бестужева указан как Кирова, 16

Вот он: http://oldsaratov.ru/photo/magazin-iskusstvo-na-kirova

Если здание перестроено в 1908 году, то, видимо, фотография до надстройки третьего этажа.

От модератора - новая ссылка на фото

http://oldsaratov.ru/photo/2386

Есть небольшая проблема - в справочнике 1910 Згуриди назван "содеж. Саратовского перевоза, Пристань Казанский взв." и ни слова о табачной лавке. Хотя это, конечно, еще ни о чем не говорит. Слово "табачный" на вывеске читается, значит, скорее всего там.

По официальному списку объектов культурного наследия регионального значения (нашел, как ни странно, через Гугл по запросу "дом бестужева салько" здесь, у нас, но не знаю где именно ;)) - дом 1908 года постройки, перестроен в 1911-12. Вот это больше похоже.

Согласно "Саратову историко-архитектурному" Семенова и Давыдова это здание в двухэтажном виде построено в конце 1860-х, капитальная перестройка по проекту Салько - 1908 год. Кстати, ошибка про дом номер 16 перекочевала из первого издания во второе.

Купец Згуриди служил в Общем присутствии Казенной палаты по дополнительному промысловому налогу.

Я думаю, можно ставить. Даты условно 1890-1908.

В справочнике за 1902 год Згуриди не обнаружил.

Так там нет магазинов.

Может быть, это тот же дом, в котором и сейчас находится табачный магазин или, по крайней мере, до недавнего времени находился? http://oldsaratov.ru/tags/prospekt-kirova?page=4

Да, я тоже про него вспомнил. Может, правда он? Окна, мне кажется, больше похожи. Может, он тоже Бестужевой принадлежал?

Вот здесь прямо сказано, что магазин сохранился до нынешнего времени: http://www.turkycenter.ru/index.php/bosfor_reader/items/36.html. К тому же справа виден какой-то одноэтажный домик, а не двухэтажный (то есть тот, в котором сейчас магазин "Табак"). Наверное, можно передвигать точку?

Так кто что скажет? Стоит передвинуть к Кирова, 10?

Дом на пр. Кирова, 10, если верить охранной табличке, обозначен как дом купца

Красовского.

 

 

 

Я бы не доверял этому источнику. Во-первых, там есть такие ляпы, как "А совсем недалеко от Консерватории находится самый популярный в городе кинотеатр "Пионер". Сто пятьдесят лет назад на месте здания современного кинотеатра стоял костел". Во-вторых, все дореволюционные справочники указывают, что магазин Згуриди находился в доме Бестужева, а это дом номер 12. Проверил еще раз по официальному списку памятников истории и культуры. (Очень странно, что Давыдов ошибся в таком серьезном издании).

 

Штука в том, что по виду дом больше похож именно на дом Красовского (окна сверху не полукруглые). Рядом не двухэтажный дом Красовского (его, правда, могли надстроить или это еще до 1911), а какой-то одноэтажный.

По-моему, это правее, чем отмечено:

http://oldsaratov.ru/photo/obshchiy-vid-na-nemeckuyu-ulicu

 

Всвем привет!

Конечно, это дом 10. Я жила во дворе дома 8,до его сноса. Сразу за воротами направо были

магазины: "Ювелирный", Тэжэ","Табак","Игрушки'.

Моя подруга,внучка М.Згуриди,утверждает ,что это и был магазин её деда.И ещё. В какое-то время у него было 4 парохода, которые он называл именами своих детей. Их звали :Ариадна, Афина, Клеопатра и Александр.

"За последнее время кражи верхнего платья в Художественном театре приняли систематический характер. Не поддающиеся «уловлению» воры действуют очень нагло и выбирают вещи, которые поценнее. Третьего дня, например, лишился своей 1300-рубоевой шубы саратовский купец М.А. Згуриди. Мазурики, впрочем, были так любезны, что оставили г-ну Згуриди какую-то рваную «сменку»." http://starosti.ru/article.php?id=8687

Если я не ошибаюсь, то  справа от дома Бестужева дом №8 (1924 год). Выделила этот двор зеленым цветом на аэрофотосъемке 1942 года.

 

Файлы: 

Надеюсь сюда.

В 1923 г. "Магазин санитарии и гигиены"

 

Файлы: