Дома Лагутенко на улице Студеной

Ныне расселены и идут потихоньку под снос. В дополнительных - моё фото из тех же мест лето 2012.
Источник: 

личный архив Андрея Горбунова

Мы считаем, что этот снимок был сделан между 1959-1961 годами.

 

Комментарии

Поставил точку в меру своего разумения, если кто знает лучше, подтвердите либо исправьте.

 На фото три дома, а по карте два.

 Это, возможно, дома по ул Производственной 11,7,9.

На карте этой вообще много ошибок.

Здесь не поспоришь) А на той действительно много неточностей.

Юрий Шанин прав, это дома по ул. Производственной 7, 9 и 11, а за ними строится школа № 103, год постройки 1961. Таким образом, можно с очень большой точностью датировать фото. А вообще фото отличное, большое спасибо за него! В доме № 9 жил товарищ по учебе, частенько сиживали у него, второй дом на фото, второй этаж, первые два окна от угла как раз его, и ещё два окна выходили на ул. Производственную с другой стороны. И что интересно, друзья, в те годы, "лагутенки" были вполне нормальным жильём, и "трёшка" моего товарища считалась достаточно престижной, не в "элитном" доме конечно, но вполне достойное считалось жильё, никто и не заморачивался что "лагунтенка" :-) и только где-то в конце 80х пришло понимание, что "лагутенки" безнадёжно устарели и просто физически поизносились. Всё в них начало протекать и разваливаться, и самую первую "лагутенку" в Саратове снесли в 1983г. на ул. Осенней, 8, а через пару лет на Студеной 5 и 7. Причем у дома 5, помнится, просто обвалились панели с торцевой стороны. Хорошо что они там двойные и никого не убило ))

Ставлю точку и 61 год, спасибо.

только вид со стороны подъездов, а точка стоит по улице )) и клювиком на юг надо поставить, а у тебя - на север

А. Ну я там не проходил, не знаю, куда они подъездами. Исправляю.

вот теперь так! ещё раз спасибо за фото! эх, воспоминания )))

Уважаемые форумчане! Я представляю, какой гнев могу вызвать у вас, но, посмею предположить, что это дома на Студёной. Сразу скажу, что я живу в районе Производственной и, как вы понимаете, знаю это место хорошо. Попробую аргументировать свои предположения.( даже не буру в расчёт, что мой  муж жил когда-то в 9 доме по Производственной), вот чем:

1. Уклон и количество посаженных деревьев не соответствует Производственной (хотя за 50 лет, конечно, всё могло измениться, но я знавала эти места и 30 лет назад);

2. Я загружала на форум фото строящейся 103 школы, и оно было сделано с дома 7а ( предположительно). Значит, если  на этом фото. мы видим строящийся 7а, то 103 школу мы никак не можем видеть (кстати, дата ввода школы в строй birca birca казал не точно - 1963!)

3. А вот если это дома на Студёной 1, 3, 5, то уклон совпадает, и мы видим строящийся дом № 7 по пр. Строителей ( мебельный), а за ним проглядывают дома частного сектора Северного посёлка???

Пожалуйста, не " кидайтесь тапками", это только предположение ( если вообще кто отреагирует...) 

Вот эти  фотографии. И конечно, это 5-ый квартал, а не 6-ой.

Я бросаю цветы! Всё правильно! Сам долгое время проживал на Ламповой,2 и Студёной,8. На снимке - "2-ой квартал" (строительный адрес). Это название долго сохранялось и его можно в название поместить, добавив "... в 68-ом посёлке Ленинского района". Названий улиц не было ещё. На заднем плане действительно строится "Мебельный", который с дальней "лагутенкой" чуть позже образуют знаменитый хулиганский"8-г" и тут начались битвы сначала с "Песочкой" (Северным посёлком), потом со "Склянкой" (Техстекло) и т.д. За кадром справа детский сад. Тему можно закрывать.

Спасибо! Поймала!

Полностью согласен. Тоже сразу обратил внимание на уклон, но подумалось что это какой-то зрительный обман, ведь написано же - дома на Производственной. А что может строиться за домом 7 на Производственной? Только школа. И кстати дата постройки школы указана на их сайте, так что все вопросы туда. Теперь всё стало на свои места, конечно же на фото дома по Студеной 5, 3 и 1. А на заднем плане просматривается двухэтажный дом по пр.Строителей http://maps.yandex.ru/-/CVRxYRm4

Могу уточнить, т.к сайт школы мне "родной". Действительно, школа открылась в 1961 году, но в здании 48 школы (кстати, занимались в 3 смены и параллели классов доходили до буквы "И", представляете!!!) и только в 1963 заняла своё, вновь отстроенное помещение. И поэтому, в октябре 2011 года мы отмечали 50 летие школы 103.

И ещё, пожалуйста исправьте Лагутенко с большой буквы. 

щас они увы в печальном виде и скоро наверное снесут

Туда и дорога.

надо исправить название - эти дома далеко не первые. Первым был наш дом на Осенней, 4, год постройки 1959. Возможно, из-за того что он был первым, был сделан вполне добротно, во всяком случае мы не испытывали какого-либо дискомфорта, проживая в нем. Наш дом был расселен в 1998г., но ещё лет 5 потом простоял пустым, пока не снесли.

Поправил название, отметку на карте и датировку. Датировка достаточно точна, но всё-таки первые дома были построены по Осенней, №№ 4, 6 и 8, а по Студеной строились уже после. В связи с чем убрал из заголовка слово "первые".

На фото дома по улице Производственной. Если предположить, что фотограф стоит возле дома №5 по Студёной, то справа расположен детский сад №142, расстояние между домом и садом совсем небольшое, а на фото видим много деревьев перед подъездами, что уже нелогично. Это характерно для дворов на Производственной. К тому же, на Студёной, где намного позже построят дом № 3А, а по Осенней 6 А в то время было много 2-х этажных домов, они были расположены близко к домам Лагутенко, но на этом фото их не видно.

Название фото.Лагутенко - это фамилия инженера,с большой буквы.