Памятник сознательному пролетариату

Подпись на пьедестале: "Здесь с 1903 по 1917 год проходили митинги и маёвки саратовского пролетариата". В дополнительых снимок без подписи на пьдедестале и скан учётной карточки памятника истории и культуры недвижимого. Из описания: Название - "Участникам маевок 1903-1917 гг." установлен 5 ноября 1957 г. 8 км. против фасада Зеленого театра, центр ГПКО. В бывшей Парусиновой роще (по имени вл.) в 1903-1917 гг. проходили многотысячные митинги и маевки Сар. прол-та. 16 и 17 янв. 1905 г. прошли первые митинги, где большевики призывали к борьбе с царизмом объявить забастовку на 8 дней. В день пролетарск. праздника 1 мая 1905 состоялось 2 митинга. Большевики призывали к вооружённому восстанию. Митинги охранялись вооружен. рабочей дружиной. 2 мая состоял. 3-х тысяч. митинг, на котром впервые в Саратове выступили женщины-работницы. После митинга началась забастовка 27 предприятий. В период Всероссийской Октябрьской пол. стачки здесь проходят митинги. 11 октября был организован сбор средств на приобретение оружия (5 тыс. человек). После митинга рабочие двинулись к центру, где произошло 1-ое столкнов. с казаками. В 1917 гг. в период подготов. и проведен. Октябрьск. револ. также были митинги. Открытие 5 ноября 1957 г (ск. Шашлов и Курдов) - композиции молод. рабочего и работницы, устремл. вперед со знаменем в руках, призывая к борьбе. Женщина приготовил. разбрасыфвыать листовки. Выполнен из железобетона, постам. - серого гранита. Высота 5 м (со знам.); фигуры - 3 м, постам. - 2,20.
Источник: 

личный архив Андрея Горбунова

Мы считаем, что этот снимок был сделан между 1957-1992 годами.

 

Комментарии

Андрей Горбунов пишет, что это где-то в Горпарке. Где точнее - определяйте, я не представляю.

Поставил точку как там, добавьте к тому фото тэг Памятник.

Название изменить на "участникам маевок" не стоит? ;)

Мне так больше нравится.

Правильно, потому, что представители бессознательного пролетариата позже поставили на этом постаменте  деревянную утку (см. подпись к  http://oldsaratov.ru/photo/pamyatnik-uchastnikam-mitingov-i-mayovok-sara...)

IZA, возможно я к утру тупею, да и в парке давно не был, но я не нашёл по вашей ссылке утки на этом постаменте. Может - на этом месте?

Памятник стоял у юго-восточной стены Зелёного театра,т.е.справа по карте от левого крайнего пруда.Точку можно поставить ближе к левому пруду ,там где его правый берег делает зигзаг.

Я себе утку представлял немножко по-другому :-))

А это чудо-юдо я бы скорее за кота принял (фото висит по ссылке, которую указал IZA).

Но вам, ребята, на месте виднее...

 

Я думала, что это диснеевская утка, просто забыла, как её звать.  А оно действительно больше на кота похоже... Но постамент тот.

 

Скрудж Макдак, в смысле О_о? Никогда в голову не приходило. Схожу сегодня посмотрю.

Да, утка там, конечно, эпичная :)) Это еще и памятник семье, любви и верности. Во всяком случае, на постаменте раньше было написано, что на этом месте такой памятник должен появиться. А появилось вот ЭТО.

Теперь такой надписи на постаменте нет, зато на круглой клумбе перед 1-м прудом (от входа с Рахова) появился закладной камень, где сказано, что здесь будет установлен памятник Петру и Февронии.

Рассмотрела его со всех сторон. Теперь вообще не могу понять, что это за животное: хвост как у белки, морда как у кота, а всё вместе не поддаётся определению...

 

Все-таки это кот, да еще и ученый: http://letopisi.org/index.php/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82_%D0%9...

А вообще, замена символическая - вместо революционных пролетариев на постаменте "жирный кот" в буржуйском цилиндре..

Возможно, снято в тот же день, что и http://oldsaratov.ru/photo/fontan-u-pamyatnika-proletariatu

Ссылка теперь http://oldsaratov.ru/photo/8253

Тег : Памятник участникам маёвок

 Уважаемый elrond1_2eleven... !

  А всё равно с чего Вы решили "сознательный" или "не сознательный" пролетариат?

 Почему бы не "не особо сознательному"? ;)

 Всего лишь на этом месте проходили митинги пролетариата. И только лишь.

 Взгляд с "другой колокольни":мужчина и женщина, он вечный рабочий в тужурке, грязных штанах и сварочных ботинках, только что от станка, за обещаную бутылку водки держит знамя.

 Его соседка по бараку совершенно случайно проходила мимо, их отношения я рассказывать здесь не буду, но после очередного сегодняшнего пошлого предложения на ухо она хочет его... э-э-э отпихнуть и уйти.

 Да и флаг у них не флаг, а как в диалоге одного старого фильма:

 -Сдаются что ли?

 - А может просто подштанники сушит!

 ----

 А Вы "сознательному"... ;))))

Да вы посмотрите на эти одухотворённые лица! За пузырь с такими лицами на демонстрации не ходят.

Вот, в описании читаю, что, оказывается, женщина-то готовится разбрасывать листовки! А читается жест как "хочет отпихнуть". Так-то вам, скульпторы ;)

 Извините-извините!

 За халявный пузырь любую морду скорчить можно на пару минут...

 Смеюсь, конечно! Вы правы. Так, оф-топчик, чтобы улыбнулись.

 С уважением!

Короче, "ШАПИТО" с этими утками и котами.