Реконструкция цирка

Каркас купола уже закончен. В дополнительных вид изнутри вверх на голый каркас и отделку внутренней поверхности.
Источник: 

личный архив Андрея Горбунова | https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=20645596 (20645629)

Мы считаем, что этот снимок был сделан в 1959 году.

 

Комментарии

Саратов ли? Не узнаю родной город без грима....

Твоё ехидство, как всегда, неуместно.

да при чем ехидство ??? на самом деле не пойму что за здание театрального вида справа, и других ориентиров не вижу. Потерялся что-то...

Извини, неверно понял. Тут же не передашь интонацию при всём желании.

смайлов на сайте явно не хватает :-) но вот все же что за здание а-ля дворец культуры справа видно - не пойму. Сначала подумал что к\т Комсомолец, но нет, не он...

Если направление определили верно, то это 21-я школа

Как цирк в 1963 году мог выглядеть так, если в 1962 году выглядел так: http://oldsaratov.ru/photo/14 ? Или, может быть, мы наблюдаем здесь демонтаж цирка?

А, ну я не утверждаю... Купол там, действительно, новый, а подножие ещё старое. Надо уточнить и исправить. Википедия ставит дату реконструкции цирка 1963 годом, по фотографиям на сайте судя, купол перестроили раньше, чем подножие. Я пока оставлю 1963, влезть в контактик и проверить, с чего взята датировка фото, на которое вы указываете, у меня нет возможности.

Если идёт демонтаж, то противоречий нет. Сначала мне показалось,что заканчивается монтаж, т.е. цирк приобретает вид, который имел уже год тому назад.

Пока вы отвечали, я уже отредактировал свой комментарий, посмотрите ещё раз.

Увидел. Теперь, посмотрев все рамещённые вами сегодня фотографии цирка, я думаю, что на них изображена первая реконструкция, когда поменяли купол. О датировке я не спорю, но на фотографии, датированной 1962 годом (может быть, неверно), изображен цирк после этой реконструкции.

В 1963 году мне было 5 лет...К сожалению не видел реконструкцию..

Добавил в допы фото с этого же ракурса но в другое время. У меня правда оно почему-то датировано 1953 годом. Брал с тектоники.

Ты добавил то самое фото из Тектоники, которое раньше поставил основным, ЕМНИП, IZA. Но с появлением моего то было удалено. Оно отличается, помнится, только количеством людей в нижнем правом углу. Я лично считаю, что это один из серии трёх кадров, которые делали профессиональные фотографы. Снимок, присланный мной, из той же трёхкадровой серии и, следовательно, того же времени с точностью до секунд. А у тебя ошибка в датировке. Тут именно реконструкция купола 1959 года - средняя опорная стойка стоит.

В датировке одной из фотографий точно ошибка. Если посмотреть на http://oldsaratov.ru/photo/8247 (с датой 1959 год), то можно заметить, что дрова слева лежат точно в таком же беспорядке. Очень сомневаюсь, что "поленница" пролежала 4 года без малейшего использования.

Вполне очевидно, что эти два снимка сделаны в один год. Скорее всего именно в 1959 году. Вероятно с интервалом в 10 дней.

Существовавшее до реконструкции здание цирка было построено в 1931 году. …

…Зрительный зал (амфитеатр), имеющий в плане форму круга, был перекрыт оригинально решенными деревометаллическими серповидными фермами…

Фермы вверху упирались в металлическое кольцо, а внизу через стаканы покоились на железобетонном кольце…

В 1955 г. институтом “Гипрогорсельстрой” было разработано проектное задание, а затем и рабочие чертежи реконструкции здания. От старого здания осталось только одно железобетонное кольцо...

…Весь объем работ был разбит на очереди: смена конструкции купола и покрытия (первая очередь); строительство закулисной части (вторая очередь); замена конструкций амфитеатров и строительство боковых пристроек фасада по ул. Чапаева и дворового в объеме 50 % (третья очередь); окончание боковых пристроек и объема со стороны главного фасада (четвертая очередь); внутренние отделочные работы и оштукатуривание фасадов (пятая очередь)…

… реконструкция здания цирка выполнена в среднем за 2 года

В 1963 году будут завершены отделочные работы и, таким образом, пятой очередью будет завершена реконструкция здания цирка.

Из статьи главного инженера треста № 7 Семёнова Н.В. «Особенности строительно-монтажных работ при реконструкции здания Саратовского государственного цирка» / Материалы научно-технической конференции работников строительных организаций и строительного факультета института. Саратовский политехнический институт. 1963 г.

... В феврале 1959 года на собрании артис­тов цирка было заслушано сообщение авто­ра проекта реконструкции К. Макулова о предстоящих работах. Артисты и техничес­кие работники цирка внесли предложения, уточняющие планировку здания и техничес­кое оснащение цирка. Строители приняли пожелания артистов.

В апреле, после окончания зимнего се­зона, началась подготовка к строительным работам. Стали разбирать старый купол, с которого быстро была удалена кровля...

В самом центре циркового манежа его бригада установила огромную мачту «свечу» из стальной трубы, поддерживаемую проч­ными тросами. По приваренным к трубе ме­таллическим перекладинам верхолазы под­нялись вверх и с помощью специального приспособления на верхушке мачты начали снимать деревянные фермы. Вскоре старый купол был демонтирован.

 

 

http://oldsaratov.ru/photo/8247

 

... Бригаде Михаила Зюзина была поручена также и другая ответственная работа — установка металлических ферм на подго­товленный новый опорный железобетонный круг...

За десять неполных дней монтажники установили 28 гигантских металлических ферм внутри большого двухэтажного здания...

 

 

... Уже в конце первой недели октября бригада Ми­хаила Зозина закончила монтаж гигантской ажурной полусферы купола. Затем   начались работы по покрытию металлического карка­сакупола, на который были положены плиты пенобетона, затем толь и поверх них — кра­сивая чешуйчатая шиферная кровля.

 

Ко дню 42-й годовщины Великой Ок­тябрьской социалистической революции они закончили весь комплекс работ первого этапа  реконструкции  здания цирка.

5 ноября в цирке открылся зимний сезон. Но работы по реконструкции нэ пре­кратились. За зиму и весну 1960 года будет сооружено примыкающее к цирму большое трехэтажное здание, в котором разместят­ся удобные гримуборные для артистов, конюшни, слоновник и помещения для жи­вотных.

В летний период 1960 года намечено пе­реоборудовать зрительный зал. Скамьи бу­дут заменены полумягкими креслами. Будут реконструированы также фойе и манеж. А на 1961 год планируется строительство но­вого фасада и окончательная архитектурная отделка здания.

Л. ИВАНОВИЧ

 Журнал Советский цирк декабрь  1959 год

http://www.ruscircus.ru/sc-december159/saratov595

 

В общем, на мой взгляд, надо тут дату исправить на 1959 год.

Согласен. Если учесть деление на этапы, приведённые мной выше, то, получается, вполне логично пять летних строительных сезонов с 1959 по 1963 годы.

Если посмотреть на других фотографиях, то можно уточнить даты и там (при необходимости).

Поставил 1959, всем спасибо.

добавил два фото в доп и теги