Улица Горького. "Реконструкция" театра

 

Комментарии

Спасибо за великолепные снимки!

и снова спасибо!

Добавил тег "Троллейбус"

Унёс на СТТС.

Интересно, где театр пересидел эту реконструкцию? Афиша вон "открытие сезона", а здание явно к оному не готово.

В клубе училища МВД. Только вот с датами у нас, похоже, путаница. У Манжоры в монографии о театре:

Но именно в этом сезоне случилось то, что назревало уже долгое время: здание театра имени Н. Г. Чернышевского - городского "зимнего театра", уже к концу прошлого века считавшееся неполноценным по вместимости, техническому обустройству, окончательно амортизировалось, пришло в упадок. Настало время начать ремонт, точнее - капитальное обновление здания. Огромный многоцеховой оперно-балетный коллектив вынужден был переместиться в клуб военного училища МВД и со 2 апреля 1960 г. продолжать работу в плохо пригодном помещении: в тесноте, на крохотной сцене, в маленьком зрительном зале. (сс. 174-175)

С последним днем марта  1962 г. закончились спектакли на сцене клуба МВД. <...> "Борис Годунов" дан на открытие нового здания театра 25 мая 1962 г. (с. 184)

По ссылке речь идёт о драмтеатре.
 

Да, ошибся. Вот другая: https://oldsaratov.ru/comment/112506#comment-112506.

Наверное, здесь все же верная дата - премьера балета "Большой вальс" прошла 10 ноября 1959-го, "Олеся" впервые поставлена в апреле того же года. Просто новый театр строили вокруг старого, и только потом его снесли: https://oldsaratov.ru/comment/2291#comment-2291. Убрал из названия фото слово "Заканчивается" (реконструкция театра).