Угол Советской и Чапаева

 

Комментарии

 А по Чапаева рельсы не выдёргивали, в асфальт закатали?

Выдернули конечно, ещё бы - такая протяженность! Денис недавно выкладывал фото как раз процесса выкорчевывания рельс на Чапаева, да и я прекрасно помню как выковыривали, всю Чапаева разворотили. В асфальт закатали короткую перемычку по Советской, и помнится, долго торчал кусок рельс на пересечении с Московской. Потом правда, тоже выковыряли.

Интересно, куда он их выкладывал - не нахожу.

Речь скорее всего об этом снимке: http://sarmetro.ru/tramhist/Tram001_11.jpg

(http://djhooligantk.livejournal.com/287997.html)

 

 

Так в основной раздел его надо!

Сейчас добавлю. Не знал, что нет его.

Да,местами видно их под асфальтом.

Всё правильно, со всеми согласен

 Просто на фото и рельсы по Чапаева вниз видно и провода троллейбусные.

провода троллейбусные, а вот что-то похожее на рельсы и правда видно. Наверное на этом перекрестке не сразу выковыряли, как и на Московской и Кутякова.

А, это тот самый дом, в котором булочная с угла была. Там хлеб на полках лежал и рядом вилки висели, чтобы попробовать мягкий ли. Там часто очередь была. Наверное хлеб хороший был. И касса у выхода стояла. Спасибо большое за фото, Сергей.

А в подвале кабачок был кооперативный с русской кухней.Я там бывал,очень вкусно и не дорого.

Да, булочная была, я помню не раз туда заходил. Вообще давно жду этого фото, огромное спасибо!

Если не ошибаюсь, когда этот дом собирались сносить, была о нём какая-то статья  в газете, где говорилось, что хлеб здесь продавали ещё до революции.

Дом этот расселили и снесли в 2002 году.

Чугунное литье во дворе было изумительное, если заходить с Чапаева. Ворота, решетки, лестницы...

Весь металл сдали и пропили.

Рад что пригодился. И мне тоже очень жаль что этот дом больше не существует.

А на втором этаже была жуткая коммуналка с гигантскими тараканами. Товарищ там жил, захаживал к нему частенько.

А дом этот построен до 1913 и даже скорее всего до 1908 г. См. фото "Ильинская улица с базаром" с этого сайта. А вот углового дома напротив я на этом фото "Ильинская улица с базаром" найти не могу. Кажется есть только соседний по Ильинской. А рядом с этим домом по Константиновской какое-то подобие купола виднеется. Это что ?

Файлы: 

Я тебе даже больше скажу: дом построили в XIX веке и принадлежал он семье Алексея Шахматова и его жены Ольги Челюсткиной, приютившей будущего ученого с мировым именем Алексея Александровича Шахматова.

Полдня сегодня пытались с Сергеем освоить отметки на карте. Не получилось. И не мудрено, посчитали нам на двоих - 111 лет. Помогите, люди добрые, он работает недалеко от ГТРК! И мне бы пригодилось

Возможно в птяницу будем на ГТРК. Можно будет забежать, показать.

Возле памятника "Борцам за революцию 1905 года" в скверике есть зелёный домик МУП "садово-парковое", Сергей там с ноутбуком. Лучше до обеда, я его предупрежу.

Почему-то вспоминается башенка или шпиль на угловой части этого дома, ошибаюсь?  

Мне так жаль, что этот дом снесли. В булочной. которая в нём располагалась, был самый вкусный хлеб в Саратове. Так мне казалось по крайней мере.

сейчас на его месте ТЦ ?

Вот это теперь на его месте.

 

 

И правда,  "ЭТО", ругаться не хочется, а слов приличных для ЭТОГО нет.

Согласен на 100%

Вот неужели не видно, что теперь и Улей сносить надо, и Пятиэтажку через дорогу, и пошло и поехало. Ну неужели головы нет?

 И цены, главное, что никто ничего не покупает, за исключением единиц, понятно. Посмотришь - пустые отделы. Для кого это???

Да, ходили слухи (даже не слухи, а одно вполне конкретное имя) кому это было выгодно. Дом очень жаль, а вот башенок на нем точно не было

<p>Как вам могла прийти в голову такая мысль про Улей???? Прекрасный угловой особнячок - элегантный и пропорцональный и полный контраст этому стекленному монстру напротив. Он то чем виноват перед этим новоделом ? И заметьте в то время как новоселы все полупустые, старинные дома ( кафе, рестораны, лавочки) всегда полны посетителей! Эта тенденция мировая - люди любят старинную архитектуру и Саратов здесь не исключение! Так что писные и Ко здесь просчитались .

 Так я и говорю, что если сломали одно, придётся ломать и другое - Улей. Конечно контраст.

 Очень не гармонирует здание из стекла и бетона с одной стороны, и старинный дом напротив.

 Для радости глаза, что то надо сломать. И я полагаю, в данном единоборстве меньше шансов именно у "Улья".

 А посетители, кого они интересуют, во всяком случае не современных архитекторов, если такие вообще есть.

Дом, в котором расположен магазин Улей- особняк в стиле модерн и уже сам по себе этим ценен!!! И не его это проблема, что напротив поселился нувориш из стекла и бетона. Красивый угловой особняк! А как же в Лондоне стоят старинные пабы рядом с современными стекляшками !? И никому в голову не приходит их снести в угоду чему то! И второе - немаловажное обстоятельство, дом - это частная собственность , которая не зависит от чьих то вкусов и пристрастий. И третье- это общая культура общества, которое уважает свою историю и любит старину!

Это у вас в Лондоне частная собственность неприкосновенна. А большинство старых домов в историческом центре Саратова принадлежат всем и никому. Нет у них единого хозяина.

Я тоже не редко заходил в этот дом, на втором этаже жил мой приятель Алексей Яковпев.

Заменил на крупное

Ну почему в Саратове нет действующей организации по спасению памятников ( как в Москве) когда над ними нависает угроза сноса?! И если есть такая организация, то ее совсем не слышно , если в Саратове продолжают сносить памятники и никто даже ухом не поведет, пока все в пыль не превратится. И потом только отмечают на карте. Несколько лет назад велась активная работа по выявлению памятников и взвешивались таблички( пусть с ошибками, но все же) , а сейчас и такой работы не видно. А Ландо недавно сказал, что эти памятники надо пересмотреть , а дальше сами догадывайтесь . Ну все таки есть же управа на этих невежественных чиновников!?

Заменил, неужели будете удалять фото?

Предлагаю отправить в допы вот сюда: http://oldsaratov.ru/photo/10353.

тут интересные комменты. Объединить нельзя?

Боже, сколько я этому самому домику посвятил сюжетов, работая на "Телеком-ТВ" с 1999 по 2008 годы. А все началось после звонка его обитателей - как сейчас помню, матери и дочери, надеюсь, что они до сих пор живы, хоть и отселены. Дело в том, что в один не очень прекрасный момент этот дом вдруг частично обрушился с дворовой части. Помню, там побывало много саратовцев. Кто был - вспомнит мои слова, как во двор съехала часть второго этажа и обнажились балки первого. Кухня и летняя терраса повисли над землей, как сейчас вижу. И сараи напротив них. Дом расселили. И помните - у самого входа во двор года 2-3 в начале нулевых стоял ларек? Все за него бегали в туалет. Блин, ну что тогда не фотографировалось? Затем дом снесли и этот момент я как-то пропустил. Вспомнил о нем, когда возникла "Аврора" и пресс-секретарь "Мегафона" (не буду упоминать ее светлого имени) пригласила нас, журналистов, на небывалую акцию - пресс-конференцию директора саратовского филиала "Мегафона" Дмитрия Целикова на самой крыше "Авроры". Зрелище было незабываемое, как и впечатление - год-два, как тут стоял полуразрушенный дом, и на тебе - ты стоишь на крыше торгового центра, и все окрестности перед тобой открываются. Вобщем, акция случилась. Впечатления остались. Фото - нет. Идиот (это я себе).

Добавил теги: 

Крыльцо

Доска фасадная

Вывеска

Аншлаг белый

Ларёк

Арка

Учитывая наличие на сайте фотографии, где часть этого дома видна, датированной "до 2004 года" (http://oldsaratov.ru/photo/9033), поставил тут также верхнюю дату "до 2004 года". Датировка нуждается в уточнении.

Слегка изменил название.

а эта фотография явно позже этой сделана http://oldsaratov.ru/photo/10353

предлагаю их объединить

Поддерживаю.