Средняя женская школа №4,улица Мичурина

Источник: 

личный архив

Мы считаем, что этот снимок был сделан между 1949-1950 годами.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Как-то меня всегда пугало это здание, особенно вход. Уже в пять лет не хотелось мне учиться))

 

 

Я б в женской школе тоже не стал...

Я в ней проучился все десять классов.

Я - тоже. Это здание внутри было величественным, огромные двери, чугунные лестницы, директорская , паркет, зеркало с пола до потолка на лестничном пролёте .... гимназия одним словом.

 Да, когда я на нее смотрел, женской она тоже уже не была, естессно

Добавил тег Школа №4. Кажется, это единственная фотография этой школы на сайте.

Ушла из жизни актриса театра "Современник" Лилия Толмачёва.

http://www.kino-teatr.ru/kino/acter/w/sov/4326/bio/ 

В первые годы войны она училась в 9-й школе (той, которая на Горького, близ Сакко и Ванцетти, которая 5.02.37 стала имени Пушкина, а впоследствии получила номер 3). А в этом здании на Мичурина Толмачёва сыграла свои первые роли в школьных спектаклях.

В 19-й мужской средней школе действовал театральный кружок, который вела учительница русского языка и литературы Елена Павловна Каменская. На женские роли приглашались девушки из соседней школы. На зрителей-школьников необыкновенное впечатление производила игра двух девушек - Лилии Толмачёвой и Елены Захаровой (тоже станет актрисой, будет работать в Свердловске). Играли в актовом зале на 3-м этаже. Особенно ярко эти постановки запомнились выпускникам 19-й школы 1946 года. А выпускник 1945 года Евгений Калмановский, между прочим, впоследствии стал первым завлитом театра. "Современник".

Светлая ей память...