Обувная фабрика на Астраханской

Источник: 

личный архив

Мы считаем, что этот снимок был сделан между 1980-1989 годами.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Обувная фабрика на Чернышевской в бывшей мельнице?

На Чернышевского в бывшей мельнице была швейная фабрика № 2, которая специализировалась на выпуске продукции для военных нужд, например, там шинели долгое время изготавливали. А это , действительно обувная на Астраханской.

Астраханская, 43. Известное место

Там ещё перчаточная фобрика была.

Спасибо. Это где сейчас хипповский Ленин стоит.

Журнал «Нижнее Поволжье», № 7 июль 1929 года, стр. 59-68.

Гинцберг С. К вопросу о постройке обувной фабрики в Н. Поволжье.

Выбор места под постройку фабрики. Следует отказаться от намеченного переустройства здания быв. мельницы Скворцова по Астраханской ул. под фабрику обуви по следующим причинам: при проектировании какого-либо предприятия, а тем более фабрики обуви, требуется обязательно иметь в виду расширение производства в недалеком будущем.

Территория здания с двух сторон ограничена 2 улицами, с третьей стороны – полосой отчуждения РУЖД и лишь с 4 стороны по направлению к Рабочей улице имеется свободная площадь и то ограниченная.

Быв. мельница Скворцова, состоящая из 3-х одноэтажных корпусов, расположенных друг к другу под прямым углом и одного 5-этажного здания, расположенного посреди их, намечена к использованию следующим образом: первые 3 здания размером около 3600 кв. м предположено использовать под размещение обувной фабрики, для чего потребуется произвести ряд надстроек (2-й этаж) и пристроек, чтобы была возможность все производство поместить в одном объединенном большом корпусе в виде буквы П, что необходимо для непрерывного цикла. 4-е здание, состоящее из 5 этажей, отводится под вспомогательные помещения: склады обуви, материалов, конторы, квартиры для служащих (5 этаж), при чем 2 и 3 этажи отводятся под столовые и 4-й под контору.

По предварительным ориентировочным сметам (по данным крайсовнархоза) стоимость реконструкции существующих зданий б. Скворцова определена округленно в 400000 рублей и, кроме того, намечено израсходовать на оборудование водоснабжения и канализации около 100000 и отопления и вентиляции округленно 100000 руб., а всего около 600000 руб.

По нашему мнению, пока ещё имеется много времени до начала реконструкции существующих зданий, отведенных под фабрику (намечено начало в 1929-30 г.), надо отказаться от предложенных корпусов, найти другое подходящее место; желательнее всего – рядом с кожзаводом № 1 или вблизи его в том же районе – Солдатской слободке, и остановиться на постройке 2-3-х этажных корпусов – размером каждый этаж примерно 80х20 м.

Реклама 1949 года.

Добавил картнку в описание тега.