Угол улиц Горького и Мичурина

 

Комментарии

Похож на дом Недоноскова до реконструкции. Угол Мичурина и Горького.

 

 

 

Углы  перекрестка занимали :

Дом Недоноскова, дом Казаринова  (полагаю, что надо тег  "Дом Масленникоа " перименовать , добавив фамилию  Казаринов  ), семинария , управа и типография земства.

 

В здании находилась частная женская гимназия О.П. Храмцовой

 

 

как минимум с 1912 года.

______________________________________________________________

ГАСО 386.1.284

Каменный двухэтажный дом в верху с мезанином, а внизу с подвалом уголовй дом (1876 г.) и дворовое место принадлежали саратовскому купцу Николаю Сергеевичу Азарову, 175 пл.кв. на углу Александровской и Мало-Царицынской улиц.

В 1883 году домовладение уже принадлежало пастору Густаву Августовичу Шомбергу.

Соседние домовладения (1883 г.):

по ул. М. Царицынской -  доктору Козинскому

по ул. Александровской - Парусинову

"полагаю, что надо тег  "Дом Масленникоа " перименовать , добавив фамилию  Казаринов" 

Smil, невозможно всунуть в тег всех владельцев дома. Больше всего здание " прославилось" как правление лопнувшего Саратовского-Симбирского земельного банка.  Выходит, и его надо включать в тег? По- моему, пусть уж лучше будет, как есть - Дом Масленникова.

Надо в описание  фотографии включить кратенько историю...

А хотели ж в описание тега подобное писать? Не случилось?

Спасибо, что напомнили. Не всегда и не до всего руки доходят...(

 

Купец Недоносков, имеющий большой трехэтажный дом на углу Мало-Сергиевской и Александровской улиц, против самого здания Управы, желает продать этот свой дом, и Управе известно, что за дом этот Недоносков просит 30 тысяч рублей. В доме этом могла бы быть помещена тотчас же по покупке и по некотором незначительном приспособлении его вся земская типография с предполагаемою при ней литографией и отведена квартира для управляющего типографией, и затем осталось бы в нем много свободных квартир, сдача которых в аренду могла бы приносить ежегодно, за исключением необходимых сумм на ремонт, чистого дохода до 1860 руб. За переводом же типографии в дом, предполагаемый к покупке, освободившийся нижний этаж Управы по незначительном его приспособлении тотчас же мог бы быть занят Статистическим Отделением, Медико-Статистическим бюро и прислугою Управы (из протокола комиссии от 14 декабря 1889 года по вопросам о постройках реального училища и по вопросам об исправлении и возведении других земских построек) – Журналы XXIV очередного Саратовского губернского земского собрания с 7-го по 22-е декабря 1889 года. – С. 159 (журнал № 10, заседание 16 декабря 1889 года).

https://viewer.rusneb.ru/ru/rsl01003845785?page=174

Хм, а где там сама управа тогда?..

Далёко.

В смысле? Она на том же углу стояла, напротив: https://oldsaratov.ru/photo/36945.

Это он, Дом Недоноскова.

Да его снесли, а потом воссоздали, так сказать, в улучшенном виде. Да и то, потому что такое время было, уж больно сильно возмущалась городская общественность. Но это стопроцентный новодел. Но на мой взгляд, лучше уж так, чем "впихивать" какой-нибудь "точечный" банк на 5 этажей.

Андрей, там изначально дом отдавали одному тогда ещё местному олигарху с условием постройки на его месте нечто похожего... 

Ребята. издалека не очень въезжаю в эзопов язык местных реалий. Так что, если, конечно, этикет и т.п. позволяют, лучше давайте в эфир открытым текстом

ну наверное что-то не позволяет :))

Я немного знаю историю борьбы за этот дом того же общества охраны памятников, архитекторов, и это отнюдь не городские сумасшедшие. Но силы и тогда оказались неравными.  И я в эфире давал сюжетики в пользу сохранения дома, но номенклатура в середине 90-х уже перестала бояться журналистов, демпрессу и общественников так, как это было на рубеже 80-х 90-х.

там было заключение экспертизы (если мне не изменяет мой склероз) о плохом состоянии фундамента... насколько оно правдиво - это останется на совести нового владельца :))

Вот у этого дома довольно интересный фонарик на крыше. Это новодельщики вдохновились фонариком (к сожалению, почти развалившимся) на соседнме доме? Тот-то, надеюсь, оригинальный?

Пока еще можно посмотреть, что теперь там внутри http://realty.sarbc.ru/board/182552.html

похоже эти фото кто-то очень косорукий делал...

Уже нет, 404.