Покровская единоверческая церковь

Церковь была основана староверами в середине XVIII века, здание возведено, предположительно, в 1797 году, часовня - гораздо позже (на этом снимке ее еще нет); в 1844 году - обращена в единоверческую (единоверие - направление в старообрядчестве признававшее Московский Патриархат). Здание было разрушено в начале 1960-х годов. В книге "Из истории саратовских церквей" В.Валеев сделал ошибочное предположение о том, что церковь располагалась на углу совр. ул Чернышевского и Октябрьской, тогда как реальное местоположение Покровской церкви - совр. район дома №5 по Набережной Космонавтов. В дополнительных из альбома фотографий П.П. Пятницкого "Воспоминание о Саратове"
Источник: 

из сети

Мы считаем, что этот снимок был сделан между 1880-1881 годами.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Выложил снимок заново, так как комментарии к нему были перегружены - некоторые из них начали пропадать и вообще стало трудно ориентироваться.

 

 

 

Темой обсуждения было точное определение местонахождения Покровской единоверческой церкви.

 

 

 

На старых фотографиях Покровская единоверческая церковь располагается по диагонали от Введенской церкви – ниже здания бывшей богадельни (ул. Лермонтова, 16).

 

 

 

В начале беседы расположение мыслилось – так:

 

1) Введенская церковь –  угол Покровской и Введенской (Лермонтова - Революционная)

 

2) Покровская единоверческая церковь – на месте дома № 5 по Набережной.

 

 

 

Станислав Гридасов привел три снимка:

 

http://oldsaratov.ru/photo/vid-na-pokrovskuyu-edinovercheskuyu-cerkov

 

http://oldsaratov.ru/photo/pokrovskaya-edinovercheskaya-cerkov-0

 

http://oldsaratov.ru/photo/naberezhnaya-kosmonavtov-dom-5

 

Вопрос был такой: если Покровская единоверческая  церковь стояла на месте дома № 5, то около нее должен быть двухэтажный дом, который виден на 3 снимке.

 

 

Далее обнаружилось, что часть здания бывшей богадельни возможно видна на этой фотографии (второй дом с выступом на крыше справа) -  http://oldsaratov.ru/photo/bereg-volgi-i-vvedenskaya-cerkov  ,  и если это так, то получается, что Введенская церковь стояла не на углу совр. Лермонтова и Революционной (как это обозначается во всех справочниках), а фактически на месте дома № 4 по Набережной.

 

 

Тогда можно попробовать сделать следующие выводы:

 

1)      Покровская единоверческая церковь стояла где-то на месте современного газонного спуска к алее на Набережной

 

2)      Сама Миллионная улица в этом месте возможно шла по территории набережной аллеи   http://oldsaratov.ru/photo/ul-millionnaya

 

3)      Двухэтажный дом (на месте совр. арки дома Набережной), о котором спрашивал Станислав,в этом случае не мог быть виден на фотографиях около Покровской единоверческой церкви.    

 

Вот еще хорошая для ориентировки фотография: слева Введенская церковь, каменная верхушка дома справа от нее - богадельня (Лермонтова, 16),  по диагонали - Покровская единоверческая церковь  

 

 

Файлы: 

Зря перевыложили, я не успел заметить глюки с комментами и теперь они останутся неисправленными до следующего великого обсуждения.

Прошу прощения admin! В следующий раз буду действовать менее решительно ). А участников призываю продолжить великое обсуждение.

На повестке довольно важная тема - от нее зависит ориентировка в снимках улиц старого берега Волги.

Повторю свой потерянный вопрос - Набережная Космонавтов - это улица вдоль домов (На картах Гугла она Некрасова) или аллея от памятника Гагарина. Если и то и другое - то как будем обозначать разницу ярусов?  Миллионная от Обуховского до Бабушкиного взоза - это весь берег от совр домов по Набережной и ниже или нет? 

Да, это важный вопрос, а то уже появилась путаница в тегах, где набережная, где набережная Космонавтов, где берег Волги. Нужно как-то стандартизировать этот район.

Да, немного жаль камментов )

Отвечу тут на:

DJHooligantk откомментировал пост: "Покровская единоверческая церковь"
----
по-моему на нижнем снимке на крыше какой-то чердачок, которого нет на верхнем.

 

Про чердак. Вот что пишет человек, выросший в этом доме:

Для меня все очевидно. Церковь стояла напротив богодельни, кстати, я была очевидцем утраты просечного навершья крыши, которое слетело с нее во время одного из штормов, которые случаются в Саратове летом. Год не помню, была еще ребенком. Покровская единоверческая церковь не была на красной линии современной Набережной космонавтов, это видно на одном из снимков, где видно стоительство, скорее всего, дома №1. Наш дом строился частями. Номерация квартир наглядно подтверждает это. Двухэтажный дом с 12 окнами стоял там, где построена первая часть нашего дома (с 1 по 4 подъезды), но не строго на его старом месте, ведь дом стоял под углом к современной красной линии и к тому же занимал примерно 1-3 подъезды. А на месте нашего (пятого) подъезда как раз располагался второй двухэтажный домик. На фото, где изображена первая очередь нашего дома, скорее всего есть проход между домами, но он был всего несколько метров. Церковь была примерно на проекции 6-7 подъездов, но ниже красной линии. Кстати, на старой открытке, которую не смогла увеличить, что очень жаль, виднеется часть здания богодельни с тремя окнами на проекции 8 подъезда, который теперь вплотную примыкает к этой стене.

Получается, что моя догадка о Покровской единоверческой церкви на "газонном склоне к  набережной алее" верны? раз ниже красной линии   

Получается, что так! ) Только при таком варианте все фотографии и открытки этого места совпадают.

Станислав, я получила от Вас какое-то сообщение, но прочитать не могу никак, поскольку не могу вспомнить, как я зашла на сайт и какие пароли писала, у меня тут в обсуждении про Покровскую церковь картинка с колючей проволокой... в ЖЖ я nol_nol

 

Ура! Но это и много меняет - значит Миллионная улица в этом районе все-таки шла по современной аллее и ,например, бани Карасева на Вашей фотографии находились не на уровне домов, а ниже  http://oldsaratov.ru/photo/byvshie-bani-karaseva

У меня есть метрика моей бабушки, выданная в 1906 году в Покровской единоверческой церкви. Жаль, что уже нет здания, я надеялась еще успеть туда войти...

И это фотография Пятницкого.

Ошибка на карте с нумерацией, влекущая ошибки в тексте.

Дом епархиальной богадельни с домовой Троицкой церковью в верхнем полуэтаже, не 16-й, а 14-й. 

См.: https://goo.gl/maps/9wPyqbtxQyqCq71Z7

добавил в дополнительные фото из альбома фотографий П.П. Пятницкого "Воспоминание о Саратове"

СОМК утверждает, что снимок 1870-х годов https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=28661446