Состоится презентация книги "Саратов в изобразительном искусстве"

В пятницу, 25 января, в 16.00 в музее им. А.Н. Радищева (ул. Первомайская,75) состоится презентация книги "Саратов в изобразительном искусстве". Автором идеи и вдохновителем проекта стал предприниматель, кандидат биологических наук, потомок саратовских дворян, создатель сайта "Старый Саратов" Андрей Кумаков.

 

По его словам, в издании собрана значительная часть известных изображений Саратова в живописи и графике XVII – XX веков, хранящихся в музеях Саратова, Москвы, Петербурга и частных коллекциях. Многие произведения публикуются впервые. Альбом будет интересен как краеведам, так и любителям живописи. Книга изготовлена на высоком полиграфическом уровне. Ее формат – 30 на 22,5 см.

 

"Так выглядел наш город, так его увидели художники. Среди них: братья Н.Г. и Г.Г. Чернецовы, В.А. Жуковский, А.П. Боголюбов, М.И. Доливо-Добровольский, П.В. Кузнецов, В.Э. Борис-Мусатов, А.И. Кравченко, А.И. Савинов, П.С. Уткин и многие другие. Книга снабжена большим справочным материалом", – отмечается в презентации книги на сайте "Старый Саратов".

 

В октябре прошлого года в интервью ИА "Взгляд-инфо", посвященном подготовке сборника, Кумаков рассказал: "Фотография в Саратове появилась в 60-е годы прошлого века, городские пейзажи соответственно появились, где-то, в 70-е годы того же века. Как выглядел Саратов до того, не знает никто, остались лишь скупые свидетельства живописцев. Это граверы, рисовальщики, и те, кто рисовал маслом. И после появления фотографий, художники продолжали создавать уникальные документы своего времени. Поэтому появилась мысль сделать книгу, в которой саратовцы смогут увидеть, как выглядел наш город 200 лет назад".

 

По словам Кумакова, проект был реализован благодаря труду издателя и предпринимателя Антона Графченко и сотрудницы музея Радищева Елены Савельевой. Помощь также оказывали друзья и знакомые, которые проявили заинтересованность в издании книги.

 

После презентации желающие смогут приобрести сборник.

 

Источник: ИА Взгляд-Инфо

Сказали "Спасибо!"

Пока еще никто не сказал "Спасибо!"

 

Комментарии

"Саратовцы смогут увидеть, как выглядел наш город..." Только вот уже на обложке альбома фантазия из 2000-х.

 

 И вообще не понятно если в книге такие художники как Боголюбов, Савинов,  Кузнецов, зачем такое УГ (неприличный мем и область Словакии) на обложку выносить.

Замечательная книга! Спасибо автору проекта!

Постараюсь быть.

А вход свободный? или по пригласительным?? 

Это вся информация, которая у меня есть. Но думаю вход свободный.

спасибо.

Идём?

неа, я на работе. Во вторник попробую сюда свалить:

 

Заседание клуба "Саратовец" - 29 января в 15.00, по адресу Зарубина ул. 158/162, тел. 29-00-33, Тема - "Виртуальная экскурсия в прошлое по улицам Саратова". Рассказывает и показывает слайды с уникальными старинными фотографиями бывший директор музея истории СГУ Александр Константинович Филиппов.

Очень хочу, но по вторникам я не могу. У меня это самый важный день на работе, который пропускать никак нельзя.

Пришёл бы, но время не очень удобное. А книга, кажется, уже продаётся. Если ничего не путаю, видел в "Полиграфисте".

Почём там?

Уважаемый Константин! В каком именно "полиграфисте" Вы видели книгу? Их оказывается аж 5 филиалов. Заранее спасибо.

Заходил сегодня в "Полиграфист" на Чернышевского, 184. Там другая книга - "Художественный Саратов", так вроде, стоит больше 1000 р. Так что прошу прощения за дезинформацию.

Кто сегодня ходил на презентацию? Говорят, что вход был по пригласительным и книг было мало...

Вход был свободным. Кто придумал, что вход будет по пригласительным? Кумаков никогда этого не допустит. Альбомы были и после презентации. После среды привезут из Самары основной тираж. 

А Вы были? Странно, а мне сказали совсем наоборот. А книгу видели? Мне сказали опять-таки, что она стоит 1000 р. Стоит купить?

Да. То что вход по пригласитльным я узнал из пресс-релиза, который прочитал уже после прихода домой. В общем пригласительные просто не проверяли :)

проверяли... просто у кого не было, говорили "все равно проходите"... :))

Это не книга, а АЛЬБОМ в великолепном исполнении! Себестоимость его - 800 рублей. Цена издания вполне нормальная. В нём репродукции с первоисточников, а не отсканированные сканы. 

Денег за этот альбом совсем не жалко. Хорошо сделан.

Где можно купить альбом?

Вот мой репортаж: http://djhooligantk.livejournal.com/295003.html

Купил на презентации за 1 т.р., ничуть не жалею, отличный альбом!

Друзья, сегодня в издательском доме "Волга" начали продавать основной тираж альбома "Саратов в изобразительном искусстве" по той же цене, что и на презентации - 1000 рублей. Адрес, Волжская,28, офис 607, тел.23 36 08. И не забудьте взять с собой какой-нибудь документ, чтобы пройти через вахту и подняться на 6-ой этаж

Телефон не отвечает. Можно приехать без звонка и купить альбом?

Директор издательства Графченко Антон Юрьевич разрешил дать номер своего мобильного для "открытой печати" 8 917 203 11 79. Он часто в разъездах, секретарь не всегда на месте. Больше никого нет. Звоните. Ещё вчера основной тираж был в издательстве.

Игорь, спасибо . Альбом приобрела.

Искренне, рад!

Альбом появился и в Доме Книги немного дороже. Был на неделе в Москве, но альбом мне купили, завтра должны принести. Жду не дождусь.)