Балкон детского дома в Саратове

Немецкая открытка "Балкон детского дома в Саратове". Весьма вероятно, что из одного набора с http://oldsaratov.ru/photo/bkazachya-vdol-teatralnoy-ploshchadi (соответственно, повторил предполагаемое время съёмки). В дополнительных оборотная сторона. Открытка выпущена некой благотворительной организацией Kinderhilfs-Kommission der J.A.H.

Мы считаем, что этот снимок был сделан между 1918-1920 годами.

 

Комментарии

Лес да лес кругом... Где-то за городом. Может Кумысная поляна?

у меня два варианта: архирейские дачи - там в 1920-е годы был детский туберкулезный санаторий, или Смирновское ущелье, где туберкулезный санаторий был и в 1960-е и в 2000-е

В Смирновском ущелье санаторий был с конца 30-х как минимум, но в 20-е вряд ли, да и не похоже ни рельефом, ни растительностью. К тому же детским он, по-моему, стал не сразу.

 Раньше летом практиковались выезды и детских садов на летнюю дачу.

 С этим ( http://maps.yandex.ru/?ll=46.022898%2C51.535671&spn=0.188828%2C0.024302&... ) детским садиком я два года на два месяца уезжал на 9ю дачную .  Вот здесь были пять дощатых одноэтажных домиков http://maps.yandex.ru/?um=SqUXw3N8nTZzjBynwKOnvw1gJ9CBrtaU&ll=45.909540%... , лет 20 назад там оставались остатки построек.  Гулять ходили на пруды, лазили в гору что за прудами сразу.

 Одна воспитательница и 15-20 детей 5-6 лет, и как она не боялась ответственности!

 ПС. Не написал, в моём случае это 65-66год был.

Мы с Вами ходили в один детсад №24 санаторного типа, для детей ослабленных, с подозрением и после тяжелых заболеваний. Но было много блатных. У брата было подозрение на туберкулез и нас перевели из детсада №14 на ул. Сакко и Ванцетти, 14 в детсад №24 на ул. Шевченко, 24. Только сейчас обратил внимание, что номера детсадам давали по номерам домов. На дачу переезжали на все лето.

У меня сохраниась пленка отца на выпускном на даче у Андреевских прудов в августе 1959 года. Но кадры все однотипные и только на территории дачи. Посещал этот детсад 57/58, 58/59, 59/ 60 учебные годы. Там действительно учили читать и считать, а у кого был "слух" отдельно занимались пением. Спальные комнаты для мальчиков и девочек были раздельные (на даче так же), в старшей группе для мальчиков было две спальные комнаты на 4-5 человек. Во дворе детсада на Шевченко было просторней и уютней, так как не было нового двухэтажного корпуса справа. Слева в в одноэтажном домике была младшая и средняя группы с отдельной кухней, светлая просторная игровая комната с остекленными дверями прямо во двор-сад, расположенная вдоль стены особняка дома 26, уже уничтожена. В старом двухэтажном здании на втором этаже были старшая группа, а на первом этаже очаговая (круглосуточная) группа. В дворе (в городе на Шевченко) почти все деревья были фруктовые, в основном яблони. В правом дальнем углу была чаша  заросшего фонтана. В центре двора была бревенчатая игровая избушка. У каждой группы (также в городе на Шевченко) во дворе была деревянная беседка, для игр в дождливую погоду. В теплое время завтрак и обед накрывали в этих беседках. В каждой беседке была черная "тарелка" радио.

А может быть кто подскажет, на нашем  сайте есть какая -нибудь информация о санатории в "Смирновском ущелье" ? Личная просьба. Или на других сайтах может есть?

Сам искал неоднократно, толком так ничего и не нашел, но постараюсь в ближайшее время выложить несколько фотографий из семейного архива.

Лес не совсем похож на нашу Кумысную поляну - больно высокие и стройные деревья, и к тому же высокие сосны. Пожалуй, похожий лес только на 9-й Дачной, но в остальном - не похоже. В общем, сомневаюсь, что пригороды Саратова - может, в области?

вот нашла воспоминания , где упомянут санаторий в Смирновском ущелье

Воспоминания военного лётчика

Отрывок из воспоминаний Григория Сергеевича Зудилова

Во время полётов мы видели, как много немцы сосредотачивали здесь авиации, зениток. И очень удивительна было нам, когда в этих условиях, желая дать отдохнуть отдельным ветеранам полка, нас шестерых послали отдохнуть на две недели в авиационный санаторий, расположенный в Смирновском ущелье под Саратовом. Добирались не без курьезов.

http://samlib.ru/e/elena1958/035wosp.shtml

в 1967 году = это уже костно-туберкулезный  санаторий :

Битва за выживание

 

В 1967 году его взялись лечить, заподозрив туберкулез костей. В костно-туберкулезном диспансере — в Смирновском ущелье заковали в гипс-брюки (от голеней ног – до пояса). Через 3 месяца гипсовый корсет укоротили, освободив коленные суставы. Колени будто окаменели — ноги абсолютно не сгибались. Анатолий не поддался панике, а пошел в атаку. Каждый день, с утра пораньше, чтобы не видели врачи, фанатично выползал на костылях из больничной палаты во двор и отправлялся в лес. Вокруг – сплошные горы. По ним и лазил по 3–4 часа. Карабкался вверх, превозмогая боль, то на животе, то на спине. Возвращаясь в палату, валился на кровать смертельно уставшим и абсолютно обессиленным. 

http://clubsokol.ru/233-bitva-za-vyzhivanie.html

ЗдОрово, спасибо!

С ума сойти - и как вы это находите? А у меня только вот: http://cnacaem-xpucmoc.blogspot.ru/2011/02/blog-post_7975.html, но зато в стихах ;).

навеное, желание и воспоминания детские ведут к нужным ссылкам))

сама в этом санатории каждое лето в детстве глубоком бывала и первое знакомство с "дикой природой" урбанистического ребенка состоялось там!!!  ))

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Замечательные, немного наивные стихи. Но жизненная позиция хорошо просматривается. И подтверждаю, воровство было действительно, и "дедовщина" своеобразная. В стихах указывается время перестройки, что, санаторий действительно существовал до её периода? Прочитала с удовольствием. Буду ждать фотографий.

Санаторий существовал до конца 90-х, в сети можно найти распоряжения городской администрации об окончательном его переносе на 10-ю Дачную и снятии с баланса ветхих строений, датированные 1999 годом. Я сам купался там в пруду во 2-й половине 90-х, и детей из санатория тоже приводили купаться.

Спасибо за информацию. Странно, такой большой был санаторий и продолжительное время существоал, а в Инете почти нет информации.Фото вообще не встречала.

Есть фотография санатория в Смирновском ущелье, оказывается! http://oldsaratov.ru/photo/vid-sverhu-oblastnaya-klinicheskaya-bolnica - прямо по центру вдали, синее здание, он ведь?

Есть фотография санатория в Смирновском ущелье, оказывается! http://oldsaratov.ru/photo/vid-sverhu-oblastnaya-klinicheskaya-bolnica - прямо по центру вдали, синее здание, он ведь?

В санатории было несколько корпусов. Жаль на этой фотографии не видно другие корпуса.

Вероятно, именно они видны вот на этой фотографии, которую размещал я: http://oldsaratov.ru/photo/vid-na-smirnovskoe-ushchele

Вы знаете, я вглядывалась, чтобы увидеть знакомые корпуса. Но, по-моему это не они, у меня осталисьдетские ощущения, что все корпуса были  старинными деревянными домами. Во всяком случае, три точно. В двух мы обитали ( нас почему-то переселили в один момент), и третий лечебный, тоже деревянный. 

Ну, возможно, это какие-нибудь подсобные помещения - кухня, не знаю, котельная? На обычные жилые дома не похоже, а что еще там могло быть? Я-то сам кроме вот этого синего корпуса, да еще и издали, ничего не видел. Или, может быть, это строящиеся какие-то корпуса. А вы когда там были - до или после?

Это место где то на подступах к санаторию .Скорее всего это котельная.Синее здание - это не санаторий. Когда идешь с кольца автобуса 5 , то корпуса санатория вообще не было видно.Я в этом санатории лечился, точно не помню , где то с 1988 по 1991 г.г. Правильно, как Вы помните корпуса там были деревянные , их было 4 или 5 . Наш первый корпус сгорел летом 1988 г. Мы там любили лазать , даже нашли там старинный серебряный рубль.

 

 Ответ для art_aga ArtAga # 16  Я тоже думаю, что это один, из сохранившихся, на тот момент.

Это очень похоже на первый корпус, из шести, чуть ниже его была котельная и поворот к корпусу 6 и пркдам

Исправил название, оставил тег.

В связи с недавними обсуждениями п/л "Водник", появилось предположение, что на фотографии летний лагерь детского дома "Красный городок". Вчера проезжала по Кумыске, действительно, Смирновское ущелье сильно разрослось, и на месте его примыкания  есть хорошая площадка,умеренно заросшая,  где и мог размещаться лагерь.

Там соснового леса нет. Как, по-моему, и нигде на Кумыске.

В начале 60-х в нашем лагере "Орленок", расположенном непосредственно у двух радиомачт (сейчас только одна), сосны были даже на территории лагеря. Сразу за территорией радиостанции располагался обширный сосновый питомник лесхоза. Нас водили туда на экскурсию, рассказывали, как ухаживают за сеянцами и саженцами сосны. В аппаратную радиостанции также водили.

Спасибо, не был там, не знал. Но в указанное время питомник вряд ли уже существовал.

ещё один вариант местоположения - бывшие дачи Соколова:

Весь Саратов 1926 год

.

 

 

 

 

Я в этом санатории находилась ребенком с 96 по 98 год даже фотки есть!!!

В Смирновском ущелье? Если видовые, со зданиями и панорамами - выкладывайте, будем благодарны.

Детский санаторий был на 2-ой Дачной, санаторные лагеря - на 11-й Дачной..
Здесь немного о санатории в Смирновском ущелье. "Коммунист", 6 июня 1941 г.
 

Фото - в основной раздел, пожалуйста.