Нашему проекту - 1 год

Все началось не так давно, всего лишь год назад. Я увидел этот пост с фотографиями площади Кирова разных лет и понял, что дальше так продолжаться не может и Саратову нужен централизованный сайт для старых фотографий, на котором люди могли бы публиковать интересные фотографии из семейных архивов и собирать в одном месте фотографии, хаотично разбросанные по разным источникам. К счастью уже несколько лет существовал проект "Фотографии старой Москвы", у которого я и позаимствовал идею реализации. Тестовая версия сайта появилась через несколько дней, став подарком себе на свой день рождения. И первыми сайт увидели саратовские блогеры: блогер-краевед Денис Жабкин и главный редактор проекта "СарМетро" Антон Пикляев.

 

Дальше популярность проекта пошла по нарастающей. Я до сих пор благодарен тем СМИ, которые бесплатно разместили пресс-релиз еще никому не известного проекта, обеспечив тем самым приток первых участников. Многие из этих участников и сейчас с нами.

 

За этот год мы наступили на множество граблей, решили несколько серьёзных технических проблем, но все же сделали один из самых больших и интересных краеведческих сайтов Саратова. Но все это - заслуга сообщества. Заслуга той сотни человек, которые ежедневно выкладывают на сайт новые материалы, сканируют уникальные семейные архивы, делятся воспоминаниями и тем самым разрешают некоторые тайны саратовского краеведения.

 

И пусть мы не пишем академических трудов по истории Саратова, но мы преподносим её в удобном для изучения виде. В таком виде, в каком её хотят видеть современные интернет-пользователи.

 

На данный момент силами сообщества собрано уже 5500 фотографий разных мест города: улиц и дворов, скверов и площадей, заводов и фабрик. Все чаще стали появляться фотографии из семейных архивов, которые раньше нигде не публиковались, снимки фотографов советского времени. Ежедневно 500-700 уникальных посетителей приходит, чтобы посмотреть эти фотографии.

 

Мы с вами делаем огромную работу, сохраняя культурно-историческое наследие, хотя бы в виде фотографий. Спасибо вам!

Сказали "Спасибо!"

Пока еще никто не сказал "Спасибо!"

 

Комментарии

Спасибо за интересный проект, для жителей города он необходим. Удачи.  

спасибо вам за ваш бесценный и нужный труд!

Поздравляю и желаю процветания!

Файлы: 

Это очень важный и нужный проект, который многим помог узнать свой город, увидеть знакомые места, а кому-то даже найти себя и своих родственников на старых фотографиях!

Желаю проекту продолжать совершенствоваться, стать ещё более интересным (хотя куда ещё более :) ). Отдельное спасибо Антону, который тратит так много времени на развитие проекта!

 

 

Огромадное спасибо за проект.Есть конечно что-то похожее.Может чуть-чуть.Но ваш просто СУПЕР!!!Удачи и процветания Вам ребята!!!МОЛОДЦЫ!!!

Антон,спасибо за этот проект! Он есть и, надеюсь, останется тем местом, где можно почерпнуть много полезного и интересного, да и просто отдохнуть душой!

Спасибо за бескорыстный труд во славу города и наших предков, построивших его.

Увидел себя на двух снимках 60-х годов.

Не могу в это поверить!
Здорово!

Каждый раз, заходя на сайт, нахожу интересную информацию, иногда открываю для себя что-то новое. Всегда можно задать вопрос и получить на него исчёрпывающий ответ. Очень нужный и полезный проект.  Спасибо большое. 

Поздравляю! Создателю проекта большое спасибо и удачи, пусть проект живет еще много-много лет, непрерывно развивается, продолжая оставаться интересным и востребованным.

Один год! Замечательное событие! Первый год очень важен в жизни человека и сайта тоже! За год было, наверное, всё явные удачи, и ошибки, и сомнения, и открытия. И это нормально, это говорит о том, что сайт состоялся и живёт! Пусть ещё долго существует, заинтересовывает,  учит и радует создателей и всех саратовцев! С днём рождения! 

С наступающим новым годом, и желаю хорошо отметить день рождения!

 

 

Файлы: 

Спасибо в первую очередь вам, ведь самое главное - сообщество!

Предлагаю собраться на новогодние праздники в каком-нибудь тихом кафе и устроить "слёт" участников проекта. Познакомиться в живую и обсудить планы на будущий год.

Поддерживаю, и внесу небольшое дополнение\предложение от себя - может быть, собраться после Нового Года, числа где-то с 3 по 7 января ориентировочно? Потому что перед НГ очень большая загрузка на работе, да и дома надо к празднику готовиться, времени нет. А вот сразу после НГ было бы очень хорошо! Что скажет сообщество?

п.с. - вообще у нас с друзьями традиция - мы сразу после НГ, числа 2-3 жарим зимний шашлычок - сочетание морозного воздуха и горячего костра весьма радует, но видимо, это будет слишком экстремально для многих участников ))))

ну так новогодние праздники после НГ)

Спасибо всем,кто создал сайт и работает над его улучшением.У меня есть отдельные фотографии и плёнки 80-90-х годов,но пока не могу их прилагать,т.к."Чайник".

У вас они оцифрованы? Если да, то все просто, спрашивайте непонятные моменты.

Дорогой Олдсаратов! Это один из самых офигенных проектов саратовского интернета. Желаю дожить до того, чтобы на сайте были выложены фотографии сегодняшнего дня как раритетные! =) Желаю успехов и ещё большего количества уникальных фото!

 

Антон

Уважаемые организаторы и дорогие пользователи сайта! Сердечно поздравляю всех вас с первым юбилеем этого очень нужного людям проекта! Желаю всем здоровья, энергии и удачи на долгие годы! Особая благодарность энтузиастам и исполнителям этого замечательного проекта за труд, терпение и изобретательность! Я зарегистрировался на этом сайте в декабре прошлого года, когда на нём было размещено несколько десятков фотографий и мои 16 казались значительным вкладом, тогда не было на сайте многих функций, которые есть сейчас. Благодаря усилиям талантливых и увлечённых организаторов и исполнителей сайт сейчас является лучшим из тех, что я видел на подобную тему. Меня просто покоряет доброжелательность, деловитость, изобретательность и эрудиция всех кто участвует в создании проекта и в обсуждении тем и фотографий. Спасибо вам за ваш вклад в дело сохранения истории Саратова и России и фактически за просветительскую деятельность, по материалам сайта можно изучать историю как по первоисточнику.

С глубоким уважением Владислав.

Поздравляю. 

Огромное спасибо за работу!

Прекрасный и нужный проект.

Удачи!

 

 

 

 

 Спасибо за прект!!!

 

 

Спасибо Владимир! А в архиве передачи или клуба "Поиск" нет ли интересных материалов для публикации?

 

Поздравляю с годовщиной! Вы затеяли важное и нужное дело, ребята )) Не устаю восхищаться вашими достижениями! Удачи в дальнейшей деятельности. Со всем уважением к вам ))

Еще раз всем спасибо за поздравления!

Новогодние каникулы в разгаре. Актуальны вопросы Где и Когда

Кому какое время удобнее? Мб у кого смены и все такое.

 

Место пока на примете одно - кафе "Темная сторона" на Казачей м-ду Рахова и Пугачевской. Еды там нет, чай/кофе/печенки бесплатно в любых кол-вах, оплата за время пребывания, но зато очень тихо и по домашнему.

 

Если у кого еще есть на примете неплохое место с большим столом - называйте.

Вариант хороший. Для дружеского общения кроме чая-кофия-печенек ничего и не надо более. Поддерживаю.

По месту вопросов нет. Любое время кроме вечера 6 января.

Сколько стоит время в кафе?

http://vk.com/club41751811

120р в первый час, потом 1р за минуту

По времени согласен, с вероятностью в 75% буду. 771424 если что,  я на связи.

Да, место отличное. Дата-время- не принципиальны для меня.

Давайте предварительно на 8-е. Ибо в кафе всякие мероприятия в другие дни. Завтра забегу туда и уточню наличие свеободного места в таком кол-ве.

с датой согласен

Тоже с удовольствием "слечусь". Не против 8-го.

Я 8-го только после 16.00 смогу...

наверное, Мария, 16 часов удобное время для файф-о-клок.)) Теперь осталось посчитаться))

Кстати есть мысль развиртуализироваться. Поэтому могу подготовить таблички с нашими никами и реальными именами. Если есть желающие - отписывайтесь тут или на info@oldsaratov.ru, я пока не знаю всех по именам.

Готов присоединиться - жалею, что не получилось подойти прошлой весной. Так когда точно?

насколько я понял, 8-го к 16-00 

Время скажу точно завтра вечером узнав в кафе о наличии свободного места.

8-го в 16:00 мне тоже удобно! Я работаю в этот день до 15 часов.

Зашел в кафе, забронировал большой стол ориентировочно на 16-16.30, так что предлагаю в 16.30 и собираться. Завтра на свежую голову напишу пост про встречу.

Поздравляю сайт с первой Годовщиной!!! От души желаю расти и расширяться. Вы делаете очень хорошее дело! Историю нужно беречь и передавать молодому поколению все сохранившиеся факты, больше рассказывать, просвещать.
Постараюсь тоже вступить в ваше сообщество и быть полезной:-) У родителей был большой фотоархив и пленки оставались. Вот только как оцифровать, можно с вашей помощью? Куда приходить? 

Напишите администратору сайта  info@oldsaratov.ru как с Вами связаться. Поможем,оцифруем. разместим :)

Спасибо за поздравления! Всегда приятно слышать, что мы делаем нужное дело.

 

Варианта оцифровки два:

1) Если вы доверяете администрации проекта, то можете на несколько дней (в зависимости от объема) передать фотографии и пленки администрации для оцифровки. Для этого можно встретиться практически в любое удобное время практически в любом удобном месте. 

 

2) Если вы по каким-то причинам не хотите передавать на время материалы по сути посторонним людям(мы вас прекрасно поймем), то с необходимым оборудованием приехать можем мы. Но увы в вечернее/выходное время, т.к. у всех есть основная работа. Да и круглосуточно оцифровывать материалы у вас на дому мы не сможем, сами понимаете.

 

Удобнее конечно первый вариант, он уже проверен уважаемым пользователем Львом Чернявским. В любом случае можете связаться со мной по электронной почте info@oldsaratov.ru и мы придумаем удобный вариант!