Стадион "Локомотив" в Городском парке

Современный стадион "Спартак" до реконструкции 1954 года - "Локомотив". Матч Саратов "Спартак"- Куйбышев(Самара)"Спартак".
Источник: 

Фотография пользователя Мария из газеты "Коммунист"

Мы считаем, что этот снимок был сделан в 1937 году.

Сказали "Спасибо!"

Пока еще никто не сказал "Спасибо!"

 

Комментарии

А в круглых очках парень на какого-то веселого демона похож

Помните, как говорил Мао: "Если у человека очки, значит он много читает. А если много читает - значит много думает. Кто знает, совпадают ли его мысли с линией партии?"

Снимок сделан в 1937 году...

 

А слово "болельщики" в статье ещё стоит в кавычках.

Добавил её в дополнительные. Спасибо, Мария, за интересные сюжеты из саратовских газет! С нетерпением ждём новых - например, фотографий города военного времени очень мало.

Один из авторов этой статьи - Иосиф Кассиль, брат Льва Кассиля.

Вот что написано об истории стадиона на сайте болельщиков футбольного клуба "Сокол" :

 

Необходимость в строительстве городского стадиона стала очевидной ещё в 20-е годы. В саратовских «Известиях» в августе 1927 года вышла заметка «Стадион необходим».

«…Городской коммунальный отдел включил в смету будущего года расходы на перенос Сенного базара в другое место с тем, чтобы в случае утверждения сметы начать постройку на этой площади стадиона. Но начать постройку возможно только тогда, если губсовету будут отпущены средства на стадион».

В мае следующего года газета сообщила о том, что стадион решено построить в бывшем Вакуровском парке, к работам уже приступили: начат спуск воды и земляные работы. Речь шла о том самом стадионе, который сейчас известен саратовцам как «Спартак». Это старейший стадион Саратова, его ввели в строй в 1928 году.

Сначала была построена одна только западная трибуна на полторы тысячи мест в деревянном исполнении. Кроме футбольного поля, были оборудованы две волейбольные площадки.

В 30-годы городской стадион становится главной ареной футбольных баталий, физкультпарадов и других спортивных мероприятий. Очевидцы рассказывали, что зрителей на футбол приходило столько, что они стояли вплотную к полю и воротам. Вид городского парка и близость Волги, которую можно было наблюдать с верхних рядов, создавали особую атмосферу.

В 1940 году областная газета написала о запущенности городского стадиона, объяснив это тем, что за последние пять лет городской спорткомитет ни копейки не выделил на ремонт.

Своим обновлением городской стадион был обязан Международному фестивалю молодёжи и студентов. Во время подготовки к этому событию в 1956 году деревянную трибуну заменили на монолитную из бетона вместимостью четыре тысячи мест. А через пару лет, когда на стадионе стали выступать команды мастеров, пришлось пристроить и восточную трибуну из металлических ферм на восемь тысяч мест. Объект передали вновь образованному спортивному обществу «Труд», и стадион получил одноимённое название.

Последнюю официальную игру на стадионе «Труд» саратовский «Сокол» провёл в 1969 году. Этот год по сути можно считать началом заката спортивной арены. Необходимость реконструкции была очевидна всем, но она так и не состоялась. Было время, когда первый секретарь горкома КПСС Юрий Кочетков дал задание объехать и изучить конструкции подобных сооружений в России, что и было сделано. Назвали даже стоимость проекта — 10 миллионов рублей. Но после перевода Кочеткова на работу в Армению дело заглохло. Были и другие попытки чиновников (в том числе и в наши дни), тоже неудачные. В 1977 году стадион передали обществу «Спартак». 

 http://saratovfans.ru/index.php/proshloe/8-2011-08-30-13-58-56/12-stadiu...