Ищу информацию - Пётр Лукич Харитонов

4 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение

Здравствуйте. Буду очень признательна любой помощи в поисках информации о  семье/судьбе моего прадедушки- Пётр Лукич Харитонов, по надписи на одной из фото его семья жила в Саратове. 

По рассказам Мамы -Пётр Лукич Харитонов( её дедушка по маме), врач. Он женился. на моей прабабушке Вере Григорьевне (в девичестве Зиборовой). Был направлен работать на Кавказ, в Азербайджанских районах ( Аджикабул, позже переименованный в Кази-Магомед). В начале 1920-х родилась дочь, Галина ( моя бабушка).  

У нас осталось несколько фотографий. Две из них повторяются, но надписи кардинально разные, к сожалению я не знаю причин. 

Хронология по фото, которые сохранились: 

На фото где Пётр Лукич в пенсне, датировано 23 апреля 1924 год, упоминается город Туапсе ( наверное там была сделана фотокарточка?), адресована моей прабабушке Вере Григорьевне.

Фото: Пётр Лукич и дочь Галина/ датировано 25 января, 1928 год, подписано "Ганося и Папа".

Фото : Пётр Лукич в пенсне (тоже фото что и в 1924. но качество другое)/ датировано 24 Марта, 1928 год. Местами сложно разобрать, но Пётр Лукич пишет о расставании с дочерью, о том что любит и что по этому портрету её узнают его родные, указан адрес : Саратов, Веселая ул 25

Фото датировано 3 апреля , 1928 год, подписано "На добрую память от отца береги милая дочь/ быть может я с тобой не увижусь".

Из того что помнила мама- он умер когда бабушка  была маленькой, прабабушка растила бабушку одна. Что означали подписи на фото мама не знала. Но мама помнила по рассказам что Пётр Лукич специализировался на инфекционных заболеваниях, его хобби было создание кремов. Он их делал всегда для жены и друзья часто просили их в подарок. 

Больше ничего про него неизвестно. Про его жену, мою прабабушку Веру Григорьевну Зиборову, мама рассказывала что её семья была из г. Орёл, прабабушка жила постоянно в Гатчине, но они часто ездили на поезде и жили Тифлисе и она рассказывала что у них был свой вагончик в поезде. Где и когда они познакомились с Петром Лукичём неизвестно, но дочь Галина родилась в Аджикабуле. 

Буду очень рада и благодарна любой информации, подсказке.

Спасибо,

Мария 

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Обе  фамилии распространенные для Саратова. 
И мещане и крестьяне, и купцы... 

1917 год. Списки избирателей Учредительного собрания.
ул. Веселая, №37. свой дом.
Харитоновы:
Ираида Лукенична, 30 лет, фельдшер

Мария Лукинична , 28, хозяйство

Леонид Лукич, 41, болен

Федосия Константиновна , 85, дом.хоз.

Если они были православными, то скорее всего - прихожане Духосошественской церкви.
https://oldsaratov.ru/tags/ulica-vesyolaya#gsc.tab=0

Они мещане, т.к. Лука Харитонов есть в РС вместе с братьями? Калистратом и Зиновием.  (Алфавит посемейных списков мещан 1917 года.)

Много Зибровых в Саратове жили на Дегтярной площади.

По поводу Зиборовых /Зибровых могу сказать следующее. Много семей Зиборовых/Зибровых, молокан, переселилось  из Балашовского, Петровского уездов  на Кавказ еще в середине 19 века.
 

 

Спасибо вам огромное. Мы ничего не знали о семье прадедушки, а тут вот сколько имён. Спасибо.

 

Рекомендую начать с изучения исповедных ведомостей Духосошественской церкви. ГАСО фонд 135.