Игрушки с САЗа

54 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение

Всегда люблю когда к нашему проекту обращаются за помощью. Сразу чувствуется важность всего что мы делаем. Сегодня людям снова понадобилась наша помощь! На почту пришло письмо:

 

Дело в том, что у нас есть детская машинка аж 58 года. Возможно произведена на Саратовском авиационном заводе. Сын пишет доклад про семейные реликвии, хочет рассказать про эту машинку.
Но что писать, мы даже не представляем. может у Вас есть хоть какая то информация, выпускались ли  игрушки на этом заводе или может в те времена был какой то завод по производству игрушек?
Доклад небольшой, минут на 5-7, пригодится любая информация. если конечно Вас это не затруднит :).
Машинка рабочая, но в ужасном состоянии,  восстанавливать будем  как подрастут детки. Досталась нам от деда. Размеры 34х14 см, но выдерживает вес в 15 кг. Малышулька пытается на ней кататься.  

 

 

Поможем? Может кто-то помнит такие игрушки из своего детства или у кого-то родители работали на САЗе и делали их? Делитесь информацией.

 

 

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Сразу вспомнилось http://oldsaratov.ru/comment/8228#comment-8228

 

Кабриолет педальный. Саратовский авиационный завод, 50е годы. Кузов - алюминий.

Спасибо огромное, что опубликовали мое письмо :) 

Судя по виду и конструкции Ваша машинка - родственница моей :)

По-моему,  такие машины давали напрокат в Детском парке в 1970-х, а ещё там были педальные лошади.

 

Недавно нашел на заброшенных дачах подобную, но не саратовскую. Называется "Радуга" :-)

А ещё одну тоже нашел на дачах, правда фактически один остов, называется "Орь".

интересно, наша как называется? мне кажется это модель "Победы", на нее больше  всего похожа :)

Производство игрушек на САЗ началось сразу после Великой Отечественной войны. Завод начал освоение товаров народного потребления в 1946 году, в их числе были и детские игрушки. Первенцами стали бабочки каталки, грузовики-самосвалы ЗИС с двумя и тремя осями, автомобиль с инерционным двигателем (похожий на ЗИМ кабриолет) а также педальный автомобиль с дизайном, схожим с инерционным кабриолетом, только большего масштаба.

 

Сразу же в производстве игрушек стали использоваться детали из алюминия - профильного для завода материала. Так в грузовике-самосвале ЗИС из алюминия были бампер и колпаки. А в большой педальной машине и её меньшем брате - кабриолете из дюрали были кузов некоторые другие детали.

см https://www.drive2.ru/b/522130035558056442/

 

 

Судя по фотографии с выставки "Товары народного потребления" Саратовской области (1985 год)  в Саратове или области выпускали ешё одну модель педального автомобиля. Кто-нибудь в курсе, что это?

 

https://oldsaratov.ru/comment/54309#comment-54309

 

Файлы: 

Санки САЗовские ещё были.

а фоток нет?  сын пол страницы, крупным почерком написал и дело встало :( 

К следуещей пятнице успеть бы. 

фотки в яндексе можно найти, санки целиком были из алюминия, с поперечными разноцветными рейками.

Еще на САЗе целый школьный завод был!

http://oldsaratov.ru/photo/shkolnyy-zavod-orbita

Ух ты, спасибо :)

Вот эти ребята делали санки на САЗе, но уже в 90-е http://sfera-saz.narod.ru/

Есть знакомый, который там работал в это время, могу распросить если надо.

Лишняя информация ни когда не повредит :)

Нам нужно:

1. год создания завода

2. любые фото завода

3. что производили или фото этих игрушек того периода 

4. что нибудь еще :)

 

Историю завода можно почитать здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2%...

Фото есть у нас на сайте, довольно много:

http://oldsaratov.ru/tags/saratovskiy-zavod-kombaynov

http://oldsaratov.ru/tags/saz

http://oldsaratov.ru/tags/aviacionnyy-zavod

 

Про "Сферу" завтра товарища распрошу, а вот про сами игрушки пока ничего больше не нашел.

не точно написала, историю завода ИГРУШЕК бы :) 

совсем не понятно как руководителям завода пришло в голову начать выпуск игрушек

толщина стенки корпуса 1.2-1.5мм. мне кажется сейчас у машин корпус тоньше :) на века делали. 

Завод "Сфера" назывался?

Скорее не завод, а одно из отпочковавшихся от завода мелких предприятий. Да, "Сфера".

 

А толщине стенок есть простое объяснение. Из чего делали самолеты из того и игрушки, металла наверное много оставалось и вот из обрезков чеканили корпуса игрушек.

насчет толщины мне муж так же сказал, просто я не поверила, что обшивка самолета такая тонкая, думала может прессуют. Но если игрушки делали из обрезков - то логика создания непрофильного производства понятна. Наверно там же и предметы быта делали :). Кастрюли какие нибудь. 

логика создания непрофильного производства понятна. 

Все предприятия оборонки, к коим и авиационный относился,  изготавливали "ширпотреб"- товары широкого потребления из отходов производства. Выпуск ширпотреба и его перечень зависел именно от материалов основного производства.

кстати неплохие кастрюли были... а какие делали бачки для пива.... правда неофициально :))

Знаменитые чайники со свистком, например. У кого дома остался - сфотографируйте для истории.

Старые сазовкие санки были с продольными рейками, а еще там делали машинки-самосвалы с работающим конвеерным погрузчиком, типа таких, которые снег собирают, только неавтономные. Сам грузовик - вот такой был, только на фото задняя ось и кузов уже не родные

 Машинка называется Волгарь. Одна из последних 92го года, собранная в домашних условиях из комплектующих ранее находившихся в ангаре на аэродроме.

 А санки умерли в прошлом году.

Файлы: 

По ссылке на сайт некоего глущенко изливается просто поток несусветного бреда. Читать противно, враньё в каждом втором слове. Единственное что порадовало - это фотографии.

ой и правда, написана полная чушь. а фотографии вызвали поток воспоминаний. первый раз только фотки смотрела, лучше б не читала

"Волгарь" был моей мечтой! Мы часто ходили в магазин и он был самой огромной игрушкой, что там продавался.

И вот наконец настал тот самый счастливый день, когда мне купили "Волгарь"! До сих пор помню устройство захлопывания крышки борта этого самосвала...

 

 

А транспортер был резиновым вроде. ЧТо-то вспоминаю и в своем детстве, хотя оно было не так давно.

 У меня есть они. И из них одна образца как на фото Иван-Иван, выпуск 72го года примерно, а другая трёхосная но старого образца,без стекла впереди, вместо стекла рамка и руль, она 68-69гг.Ну и как на фото 92го года парочка есть.

 Есть музей? Задарю машинки ;).

В детстве при обмене с другими мальчишками особенно котировались колеса от  "Волгаря". Обладание такими колесами почти гарантировало первое место при запуске самоделок с горы на скорость)

 В 92м году на малом предприятии , работал, ангар на  аэродроме завода арендовали, так в соседнем ангаре горы колёс, кузовов, шасси, кабин, стёкол...

 Я машин 20 приволок потихоньку, собрал и потом детский в садик отдал. Дочки носили, так самые крутые в группе стали ;)))

на М-38?

А сделайте фото :)

 На даче лежат, внуки играют. Даже не знаю когда туда попаду.

по одной из ссылок волгарь продают за 1500 руб. Новый.

я звонила в несколько покрасочных цехов, чтоб отреставрировать нашу, цену назвали в 3000 руб. и это всего один салон согласился. остальные  не берутся - слишком кропотливая работа. 

Пару раз находил подобные игрузки просто на улице, один раз металлический "ЗИЛ", другой раз так же металлический "ГАЗон". Обе конечно ржавые и некомплектные, надеюсь что когда-нибудь руки дойдут до их реставрации.

Всем спасибо за помощь :) Сын пошел сдавать доклад.

Сообщество хотело бы узнать результаты! :)

Кстати, игрушка, с которой началась тема, оказалась не САЗовская:

http://molotok.ru/avtomobil-zim-s-inercionnym-dvigat-1955-sssr-i28917328...

Автомобиль «Малыш». Игрушка с инерционным двигателем. Саратов. 1955 г. — выпускалась около года, на машиностроительном заводе — "Элеватормельмаш" — производит всякое мельничное оборудование.Существует с 1936-го года. Раньше он машиностроительным не назывался — просто "Саратовский завод "Спецэлеватормельмаш"". На колесах надпись "САРАТОВ", еще я нашел 2 клейма с кодами на металле, днище держится на 4 родных еще винтах! Длина модели около 35 сантиметров.

 

мда.. информация интересная безусловно, а вот цена просто убила. Неужели кто-то купит???!!! Пожалуй буду следить за этим лотом на Молотке, продадут или нет..

Мне вот лично подобные штуки либо бесплатно попадаются, либо на металлоприемках по стоимости чер.мет.

Завод-то ,  кстати живой. Правда знавал и лучшие времена. Поспрашаю, может где-то, что-то осталось от непрофильного производства...Хотя шансы крайне невелики...

ух, как тема разрослась. birca birca где Вы живете? точно в городе?  шутка конечно, но удивительно, сколько всего интересного Вы находите.

Доклад сдан успешно. К имеющейся информации мы добавили немного личной. Получилось интересно, главное не затянуто. Одноклассники и их родители не успели заскучать. 

>>>birca birca где Вы живете? точно в городе?  шутка конечно, но удивительно, сколько всего интересного Вы находите<<<

хех )) так то - я только про игрушки рассказал. Да и то далеко не про все. А сколько ещё всего можно найти интересного в историческом плане, если просто много ходить пешком и внимательно смотреть по сторонам. :-) иногда попадаются совершенно уникальные вещи по части техники, например однажды в куче ржавого железа нашелся капот от довоенного грузовика ЯГ, просто валялся на улице! Находка уникальнейшая, учитывая что таких грузовиков сохранилась всего пара-тройка, а реставраторы в поисках запчастей перекапывают леса на местах боев, в основном безуспешно, потому как ЯГов было сделано сравнительно немного. Вот тут я выложил фотографии капота http://fotki.yandex.ru/users/axel-cri/album/307301/

а вот тут http://retro-bus.livejournal.com/7195.html (фото 8,9) фотографии редчайшей находки в новгородских лесах - грузовик ЯГ-6, точнее его остатки.

 

Прибрался за вами. Если будете хорошо себя вести - покажу чайник с САЗа.

 Обещал фотки машин САЗа выложить ещё осенью в какой то теме, наконец вот ;)

 

Файлы: 

Ещё одна игрушка САЗ - "Башня-головоломка".

 

 

 

 

У меня была такая!

И у меня была. Края канавок под шары острые, можно порезаться. А ещё у меня была отвёртка, так что ломать голову не приходилось.

Товары народного потребления

 

из книги, посвящённой 70-летию САЗа

Гляди ж ты, и вагоны попали в книжку, хотя их всего штук 10 там отКВРили.
 

Саратовский авиационный завод, 1954 г.