Б.Казачья вдоль Театральной площади

Катание детей на 1 мая. Похоже, грузовик едет по Большой Казачьей (сейчас этот её отрезок называется "улица Театральная") в сторону Волги от Городского театра к Радищевскому музею. На заднем плане справа - Новый гостиный двор.
Источник: 

интернет

Мы считаем, что этот снимок был сделан между 1918-1920 годами.

 

Комментарии

Может площадь революции в сторону сада им.Радищева?

Здание справа на заднем плане - явно торговое, судя по 1 этажу. По виду и расположению окон сильно напоминает гостиный двор: http://sadservie.ru/architecture/lostarch/506. Если он стоял на пл Революции (Хлебной), то это снимок со стороны ул. Большой Казачьей через сквер, где музей. Сейчас мы бы видели на заднем плане примерно памятник Ленину и за ним НИИГГ. Если это так, и гостиный двор сгорел в 1918, то это снимок 1918 года. 

Гостиный двор простоял ещё много лет:

http://oldsaratov.ru/photo/novyy-gostinyy-dvor1924g

В датировке я ориентируюсь скорее на шляпу учительницы. Вскоре за такую уже можно было угодить в ЧК.

Очень интересно, спасибо. Вот отличная фотография этого (как мне кажется) места: http://oldsaratov.ru/photo/radishchevskiy-muzey-1. Я думаю, что машина с детьми едет вдоль ограды слева по направлению к оператору где-то в промежутке между театром и музеем Радищева.

Такое ощущение, что за асфальтовым покрытием просматривается трамвайная колея, обрамлённая, как водится, брусчатой. И лёгкий уклон влево просматривается. Хочется про тени что-то сказать, но, похоже, их нет. Просто, отражение от мокрого асфальта. Не площадь ли "Трёх церквей" на пересечении Московской, Соляной и Октябрьской? Но там должны быть две трамвайные колеи, если это они...

Вот только ни одной церкви в кадр не попало, даже чуть-чуть

Похоже на трамвайные колеи. Похоже также, что день был пасмурный, и фотограф решил рискнуть и снял против солнца. Поэтому моя версия - за спиной фотографа Хлебная площадь, он стоит на Московской, грузовик едет в сторону вокзала. А позади на фото - упомянутый Гостиный Двор и Театральная площадь.

Очень интересный грузовик - по некоторым признакам компоновки напоминает уже тогда существовавшие полноприводные (да, 4 х 4 !!!) американские "Джеффери" и "Four Wheel Drive" - такие в Первую Мировую поставлялись в Россию (и в Гражданскую - Белой Армии).

Это Jeffery. В 1915 году Россия закупила около 600 полноприводных грузовиков Jeffery Quad 4017.
На фотографии именно он.
В 1916 году Томас Б. Джеффри продал свою фирму и эти грузовики стали называться Nash Quad.

http://www.4wdonline.com/ClassicTrucks/Jeffrey.html
http://farm4.staticflickr.com/3729/9675843671_a4c1e447c2_o.jpg
http://www.rmauctions.com/lots/lot.cfm?SaleCode=DS10&CarID=r032&fc=0
http://www.patriot4x4.ru/joomla2/index.php?id=0&Itemid=9&limitstart=225&...
http://icvi.at.ua/forum/87-374-1
http://www.off-road-drive.ru/archive/78/Vse_chetyre
http://www.allpar.com/SUVs/jeep/jeffery-quad.html

Всё-таки две колеи просматриваются? Тогда версия Сергея Щурина имеет право на существование.

Да, в пользу этой версии говорят колеи и солнце, но есть 2 вопроса: был ли со стороны Московской такой забор когда-либо, и какое именно место гостиного двора мы видим. Я предполагал, что примерно то, что на картинке, обратите внимание на чередование окон, причем влево идет одноэтажная пристройка, а вправо - часть дома с высокими арочными окнами. Не знаю, можно ли было что-то подобное увидеть со стороны Московской (учитывая, что здание не симметричное, с другой стороны больше окон, если я не ошибаюсь). Минус моей версии - некоторые окна недостаточно четко просматриваются, там мб чем-то закрыто, или заделано досками, ну или это вообше не то место.

Файлы: 

http://oldsaratov.ru/photo/radishchevskiy-muzey-i-relsy-na-bolshoy-kazac...

Очередь до этой фотографии дойти пока не должна была, но выложил без очереди.

Интересная фотография, вроде первая с рельсами на Большой Казачей. Подтверждает версию mksmv о Гостином дворе со стороны Казачей. Да и забора со стороны Московской никогда не было, и еще ряд домов был.

Собственно вот дома, которые в версии с Московской куда-то пропали..

http://oldsaratov.ru/photo/moskovskaya-ulica-3

http://oldsaratov.ru/photo/moskovskaya-ulica-4

http://oldsaratov.ru/photo/moskovskaya-ulica-i-birzha

Похоже, всё сходится на Б.Казачьей (сейчас этот её отрезок называется "улица Театральная"). Меняю название, теги и отмечаю на карте. Исправления, дополнения и другие соображения принимаются с радостью.

Накануне последней переписи висел аншлаг на "Вакуровском доме" - улица "Театральная площадь". Дурь, конечно... Но чиновникам из городской топонимической комиссии трудно объяснить, что площадь - это площадь, а улица - это улица. Таких примеров много и мы это обсуждали.  На плане Саратова 1903 подписано "Театральная", как улица.

То есть "улицей Театральной" она была уже до революции?

По Максимову получается так. И на плане 1903 года - Театральная улица. Это было официальное название, а в народе - Б.Казачья

(реклама автосалона Полякова в Самаре. 1912г.)

 

Файлы: 

Автомобиль не роскошь, а средство передвижения!

Несчастные малыши.

Фото начала XX века. Чинят армейский грузовик. Судя по названию Peerless (несравненный) – грузовик американский. На его базе в 1-ю мировую делали броневики

Файлы: