Старообрядческая школа при Свято-Троицком храме поморцев брачного согласия

Здание первой саратовской старообрядческой школы при Свято-Троицком храме поморцев брачного согласия. Открыта 5 сентября 1910 года.[Церковь. М., N41, 10 октября 1910 г., с. 1027] В допах: Группа учащихся при первой саратовской старообрядческой школе.

Мы считаем, что этот снимок был сделан в 1910 году.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Попечитель первой саратовской старообрядческой школы Пётр Иванович Соколов.
[Церковь. М., N41, 10 октября 1910 г., с. 1028]

Заменил новый тег  "старообрядцы" на уже существующий и напролненный - "Старообрядчество".

См. комментарии к http://oldsaratov.ru/comment/10671

Не могу отделаться от ощущения, что эта фотография на сайте уже была..

http://saratovregion.ucoz.ru/saratov/churches/sviatoi_troitsy.htm

 

И здесь: http://samstar.ucoz.ru/publ/59-1-0-268

 

 2004 г. Здание бывшего поморского храма.

 

Тогда получается, вроде, что бывшее здание школы поморцев ещё стоит (Радищева, 75).

На яндекс и гутл-панорамах дома не видно за листвой, вопрос к тем, кто там ходит: похоже?

Вот здесь написано, что храм, он же Сгибовская моленная, располагался на Вольской между Староострожной и Цыганской, но я ничего похожего на панорамах там не вижу. Уже успели снести, похоже.

Upd Стоп, это не про то, это адрес моленной спасовцев.

Вот здесь указан адрес 1-й Радищевский поезд, 7: 

Бывшее здание церкви (если это оно), признали аварийным и приговорили к сносу: https://www.vzsar.ru/news/2023/08/04/v-saratove-esche-devyat-avariynyh-d...

Пи***ц, да, это оно

я долго искала, не нашла.

Насколько известно, школа для детей старообрядцев была в доме Яксанова, по адресу: Большая Горная, 164. Этот адрес он указывал примерно с 1915 г., а в более ранних изданиях писал, что "Щит веры" можно приобрести по адресу Никольская, 73, при Троицком храме. Оба адреса рядом. Сейчас там все, наверное, перестроено?

с 1902  года до 1908 года, а может и дольше,  домом № 164 по Большой Горной между Никольской и Мясницкой владел  Новиков Деонисий Алексеевич, исполял должность священника старообрядцев. 

http://oldsaratov.ru/comment/35588#comment-35588

Похожее здание, кажется, на Вознесенской видел (слева от "Штанов").

Другая фотография: http://oldsaratov.ru/photo/13039

"Саратовские известия", 21 декабря 1923 г.

В 6 часов утра , 20 декабря, по Никольской улице между Горной и Соколовой, на месте пожарища, в молитвенном доме старообрядческой общины, обнаружено зверское убийство настоятеля общины Ефима Гавриловича Уланова 75 лет и его жены.

заметка от Марии

на радищева и кузнечной (43) есть старообрядческий храм (когда то клуб общества слепых), возможно о нем идет речь

https://goo.gl/maps/JapdySkJUzgmmkNQ6

возможно, город отжал, т.к. была борьба за это здание.

внутри витает дух Сталина, но за фанерой много чего интересного спрятано

Решение Саратовского горисполкома от 11.03.40г. прот.№10. О расторжении договора с коллективом веующих старообрядцев и закрытии церкви по Кузнечной,43. ...а здание использовать под культурные нужды города.ГАСО.Р-461.1.778.стр.114.

я там был когда здание принадлежало обществу слепых и использовалось как клуб, примерно в середина -конец 90. что там сейчас не знаю. построены ворота, а заходить туда без мне надобности, 

В 2012 году был по-прежнему клуб регионального отделения ВОС.

значит, кругам близким к правительству, не удалось отжать здание

Каким кругам?

тем, которым удалось отжать здание на кутякова 18,20

И кто же эти загадочные люди? Пока вы просто треплетесь попусту, раскройте же их имена.

а с какой целью интересуетесь?

если есть желание, можете просмотреть перепетии борьбы за здание, тут подробнее про заинтересованых

и далее по Гуглу (надеюсь там Вас не забанили)

И причём тут школа глухих. если мы говорим о клубе общества слепых?

Интересуюсь я всегда с одной целью (раз уж так хотите переходить на феню) - понять, кто предо мною: трепло или человек дельный.

значит, кругам близким к правительству, не удалось отжать здание

Каким кругам?

тем, которым удалось отжать здание на кутякова 18,20

И причём тут школа глухих. если мы говорим о клубе общества слепых?

фамилии меняются, интересы "кругов" нет

а "общественное мнение"  о моей персоне не интересовало никогда, даже в ознакомительных целях

Окей, значит, трепло.
 

в продолжение разговора

В доме № 18 находится культурно-выставочный центр «Радуга», а в дом № 20 планирует переехать к 2021 году Государственная инспекция труда по Саратовской области

Ох ты ж божечки, одна государственная организация, оказыватся, "отжимает" помещение у другой! Я, наверное, тоже у самого себя комнату отжал. Трепло вы и есть, ничего не поменялось.

одна государственная организация, оказывается, "отжимает" помещение у другой!

 

да заради бога, отобрали и отобрали... только  возникают вопросы.. зачем такие сложности (признание здания аварийным на словах)  и   почему надо было разгонять старейшее учреждения работавшее с детьми инвалидами, почему не нашлось денег на ремонт интерната и нашлись деньги на ремонт здания для правительства (под одним государством сидели).

ну и в качестве напоминания... примерно так же "ремонтировали здание маслозавода , а потом стена "упала" и нет исторического здания (помнится было обещание сохранить фасад)

пс. Чугунины в этом здании нет, можно не переживать. просто отжали здание полностью

возможно о нем идет речь

В статье русским по белому (серому) написано "по Никольской ул. между Горной и Соколовой". А на Кузнечной был не молитвенный дом, а кафедральный собор Белокриницкой иерархии: https://oldsaratov.ru/photo/3135

здание на фото расположено вдоль улицы, а то, о котором я писал  "спрятано внутри квартала

Причем совершенно другого квартала. Так что к чему вы о нем тут написали, остается непонятным.

Обратите пожалуйста внимание на мой комментарий, тот что ниже.

Мне кажется точку стоит перенести чуть выше, так как судя по всем комментариям это был двор, что сейчас имеет №97 по Радищева.

Видимо в 1923 году в пожаре школа, что на переднем плане, сгорела и была снесена полностью. Из молитвенного дома, в котором и нашли тело настоятеля, по средствам реконструкции сделали жилой двухэтажный дом, именно поэтому он так сильно выделяется из общей застройки 1-го Радищевского проезда (дом №8).

 

Перенёс.

Учитывая:

Места для церкви ближе к Большой Горной просто нет.

Файлы: 

Спасибо

Спасибо, по этому адресу жил сын или внук основателя церкви Сгибов Афанасий Серапионович 1867гр, Семья жила предполагаю с 1860 по 1904. Основатель церкви, если отец Афанасия, то Серапион, если дед, то Семен Сгибов. ("Згибов" опечатка)

Файлы: 

написание фамилии  "Згибов" не опечатка. 
Фамилия писалась и Сгибов, и Згибов

Соглашусь. Сейчас посчитал года, Сгибов Серапион 1849 гр, не мог он в 1862 году организовать церковь, значит его отец Семен это сделал.  

"Саратовская община беспоповцев сформировалась в конце XVIII столетия. В XIX веке она пережила не только гонения со стороны правительства, но и внутренние распри и скандалы. Из-за очередных непримиримых разногласий в 1860-х годах часть беспоповцев стала собираться в новой моленной, обустроенной купцом Сгибовым в своём доме. Старая "Волковская" моленная, стоявшая опечатанной с 1852 года, вновь открылась в 1881 году. Воодушевлённый новой "оттепелью" в отношениях старообрядцев с властями, Сгибов после возобновления богослужений в "Волковском" молитвенном доме выстроил новую каменную моленную на Никольской улице, вокруг которой к началу XX века образовался большой приход, преимущественно из района Верхнего базара, насчитывавший в 1903 году примерно 2150 человек. Купола, кресты и колокольня были, вероятнее всего, надстроены в 1905–1910 годах после обретения раскольниками новых свобод. Тогда же, очевидно, "Сгибова" моленная была освящена как Свято-Троицкая церковь общества беспоповцев-поморцев, приемлющих брак. 5 (18) сентября 1910 года рядом с храмом открылось старообрядческое училище. В предреволюционные годы церковь была духовным центром саратовской поморской общины, при ней имелось собственное издание, выпускавшее религиозный журнал "Щит Веры".
В начале 1920-х годов Свято-Троицкий храм и поморскую общину постигли два несчастья: сначала в комплексе зданий произошёл разрушительный пожар, а затем в декабре 1923 года были зверски убиты пожилой настоятель Е. Г. Уланов и его жена4. Частично восстановленная церковь затем продолжала работать до 1934 года3 (по другим данным до 1929-го), после чего её закрыли и переоборудовали в жилой дом".

http://saratovregion.ucoz.ru/saratov/churches/sviatoi_troitsy.htm

 

https://oldsaratov.ru/comment/182054#comment-182054

Этот купец Сгибов?

 

Файлы: 

Прейскурант торгового дома Афанасия Серапионовича Сгибова. Он родился в 1867 году. Предполагаю, что это сын купца Сгибова. В таком случае купца звали или Серапион Семенович или Серапион Михайлович.  

Уточнил данные, "купец Сгибов" это Семен Иванович 1816 гр. а Афанасий Серапионович, внук Семена Ивановича

Поднимаю вопрос о точке. Неужели это добротное большое здание бесследно исчезло? "Меня терзают смутные сомненья" (с)