Школа №73

Бывшая контора опекунства иностранных поселенцев. Затем - Студобщежитие саратовской консерватории Здание снесено в 1981 году.
Источник: 

фото Германа Рассветова

Мы считаем, что этот снимок был сделан в 1964 году.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Это контора опекунства иностранных поселенцев http://wolgadeutsche.ru/lexikon/Fuersorgekontor.htm Снесена в 1981-м.

Спасибо!

Судя по всему большинство фотографий из альбома Ивана Плешакова сделаны Германом Рассветовым!

Да, это скорее всего так и есть http://www.sarrest.ru/cultura/pers/18/rop08.html

4 тысячи негативов это очень круто. Интересно где теперь все это хранится

   На время снимка уже давно не контора,а студенчес-

 кое общежитие консерватории.

По крайней мере с 1960 по 1967-68 годы там была школа №73... У меня там много знакомых учились... Если ты помнишь, после ее расформирования часть учеников перевели в нашу 18 школу...

Действительно, на период съемки здесь была школа № 73, общежития консерватории там еще не было. Название следует переименовать.

Переименовал, хотя конечно при номере 73 мне сразу представляется школа на СХИ.

Моя мама закончила эту школу № 73 в 1958 году. Удобно, говорит, было: выход из школы прям напротив старого входа на каток Динамо.

Теперь с уверенностью можно ставить на все это фото его авторство. 

Мне кажется, что не стоит делать скоропалительных выводов. Согласен, что у большинства тех фоток из архива Плешакова авторство Рассветова. Надо каким-то образом связаться с самим Плешаковым и выяснить у него всю правду-матку.

просто судя по почерку фотографа, фото именно из этих альбомов - как раз из этих архивов.

хотя действительно, можно и ошибиться. 

Да, в первую очередь ставим авторство фотографа. Если не нашли, то авторство выложевшего

Вах! А машина-то какая попала в кадр! Это же ремзаводовская переделка 21й Волги в пикап! Серийно завод такие не выпускал, переделки делались на базе ремонтных предприятий. Оченно редкая весчь.

Позднее были подобные пикапы, переделанные из ГАЗ-24. Стоянка таких грузовых такси была у Почтамта, на углу Чапаева и Первомайской.

Насчет стоянки не знал, спасибо! А ГАЗ-24 в пикапы почти серийно переделывало небольшое предприятие где-то в прибалтике, сейчас не вспомню где точно, ну гугль-мугль подскажет ) У нас, помнится, лет 5 назад доооолго стоял порезаный надвое такой пикап около металлоприемки на пр.Строителей\Антонова. Я интересовался у них относительно покупки сего авто, не продали почему-то. Хотя им-то какая разница...

    Все таки это чудеса в решете! Получается, в начале

 70-х я вечерами  лазил через забор с соседнего двора

 к своей девушке, жившей не в студобщежитии консер-

 ватории,а в Конторе опекунства иностранных поселен-

 цев? Ну и дела!

поправил название для соответствия времени

А мне кажется ,что это здание бывшей контрольной палаты(существовала с 1866 по 1918 год).В сборнике" весь Саратов"за 1903 год и в спутнике по Саратову за 1900 год адрес Контрольной палаты:Никольская,рядом с музыкальным училищем и Никольская,27;а также в других справочниках - угол Никольской и Немецкой.Если нумерация не сменилась,то за 2-х этажным зданием Контрольная палата?

Не хватает тэгов "Фотограф Герман Рассветов", "Контора опекунства иностранных поселенцев", "Консерватория", "Автомобиль", "Площадь Чернышевского", "Школа", "Общежитие"

Фото 1964 года