В окне здания вокзала

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Это ошибка. Данная фотография не имеет отношения к Дмитриевской церкви. Архитектура не совпадает.  Слева от окна пилястра, которой нет на фасаде церкви, так же нет и кирпичной кладки справа от окна все стены были оштукатурены, да и в окне мы видим весёлых девочек и это-то в храме мужского монастыря, в то время за этим следили.

Они гуляли возле монастыря: https://oldsaratov.ru/photo/45519 и https://oldsaratov.ru/photo/45493. Ничего другого похожего там нет. Мелкие детали облика могли изменяться, фото крупным планом того времени у нас нет. Оштукатурили все под одно - вот и пилястра пропала. И насчет "следили - не следили" тоже наверняка сказать нельзя. Может, украдкой сфоткались, пока никто не видит.

Простите, но ваши объяснения звучат не убедительно. По поводу архитектуры Дмитриевской церкви: достаточно, внимательно разглядеть фотографии трёх периодов - дореволюционного, советского и нашего времени и мы не увидим перемены в отделке сден, как было всё оштукатурено, так оно и осталось до сегодняшнего дня. По поводу "они гуляли возле монастыря" -а почему вы решили, что около монастыря? Та фотография, на которой изображена некая пара (женщина в дамской шляпке и мужчина) это фото, без претензий, действительно около монастыря, а два других фото, где изображена одна и таже группа из четырёх человек, в окне здания и якобы на фоне монастыря - это где-то в другом месте. Могу предположить версию около ЖД вокзала. В "КОЛЛЕКЦИИ НЕГАТИВОВ Г.Н.МАЛИНОВСКОГО" эти фотографии помещены в папке "Дачный фотографии". Возможно, данная группа людей, приехала на поезде, сфотографировалась в окне вокзала и отправилась на дачи в Октябрьское ущелье, они как раз за вокзалом. На фотографиях старого ЖД вокзала, примерно того же времени, и местоположения данной группы людей, видны наводящие нюансы: забор из штакетника и  деревья за ним, поросшая травой привокзальная площадь, архитектура окон второго этажа (вокзал как раз очень часто перестраивался и менял облик, в отличии от Дмитриевской церкви) и краша двух товарных вагонов за штакетником (очень похоже). Может быть это и не вокзал, я не настаиваю, а какое-то другое место, но на Дмитриевскую церковь точно не похоже, не могу согласится.

Я очень долго разбирался и с этой фотографией, и с другими, и именно я свел их воедино в "Дачные фотографии" (ко мне обращались из музея за консультацией). Безусловно, я мог ошибиться, но пока ваши возражения и предположения выглядят тоже не особо убедительно.

1) Ни одной дореволюционной фотографии церкви Димитрия Солунского вблизи, где можно было бы с уверенностью сказать, что она оштукатурена, притом вся, просто нет.

2) Привокзальная площадь все же так не выглядела, здесь явно "загородный" вид, трава по колено и т.п. Кроме того, рельеф местности там повышается, а не понижается, как здесь. Опять же, что за здания на заднем плане? Ну и, главное, где сам вокзал?

В общем, пока добавлю теги "Где это?" на два фото, которые вызвали сомнения, пока не удастся подтвердить или надежно опровергнуть точки на них.

Что мешает сегодня подойти к Дмитриевской церкви исследовать и воочию убедится, что данная фотография к ней не относится? Может быть это и не вокзал, ну и пусть пока так будет, со временем разберёмся. Я за то, что эта фотография не относится к Дмитриевской церкви!

Вы пишите, что дореволюционных фотографий не имеем, как же не имеем? Вот они: https://oldsaratov.ru/photo/47054#gsc.tab=0 https://oldsaratov.ru/photo/6282#gsc.tab=0 пусть они не со всех сторон показывают церковь, но на них чётко видно, что церковь оштукатурена, или вы считаете, что она была оштукатурена на половину? Выглядело бы странно! У архитектора она тоже была запланирована полностью оштукатуренной. В советское время оставалась такой же: https://oldsaratov.ru/photo/10512#gsc.tab=0 https://oldsaratov.ru/photo/5712#gsc.tab=0 , ну а в наше время мы и так знаем в каком она состоянии. Потом, сравните оконный переплёт – он разный, на снимке восемь ячеек, а на Дмитриевской церкви 10 ячеек (если что, то размеры окон между собой все одинаковые, до сегодняшнего дня), причём переплёт сохранился с царских времён до ленинских. Ещё, пропорции в архитектуре окна тоже различаются, я попытался сравнить фотографии и указать различия: 1. Разная ширина наличника, на снимке в два раза шире чем на церкви (это легко измеряется соотношением пропорций) 2. На снимке отсутствует архитектурный элемент (сухарик), хотя он прослеживается от начала до сегодняшнего дня 3. На снимке видно явно пилястру уходящую вверх (и с левой стороны должно быть также), а на церкви это не пилястра, а оконная ниша, углубление на гладкой стене без каких либо архитектурных форм (верхняя часть окна тому подтверждение – кромка повторяет арочное завершение окна). А на счёт того, что внешний облик церкви мог меняться, вот как раз этому и нет никаких документальных подтверждений.

Файлы: 

Мне кажется это больше похоже на жд вокзал https://oldsaratov.ru/photo/45604#gsc.tab=0

Там окна сдвоенные.

Только в Зыбинских пристройках https://oldsaratov.ru/photo/41805#gsc.tab=0

В центральной части тоже непохоже: https://oldsaratov.ru/photo/9342. Разглядеть детали сложно, конечно, но открытой кладки там нет. Да и чтобы та же компания, в тех же нарядах, от дач у монастыря попала вдруг на вокзал?..

Ну вот хотя бы https://oldsaratov.ru/photo/46416#gsc.tab=0
https://oldsaratov.ru/photo/45074#gsc.tab=0
https://oldsaratov.ru/photo/39080#gsc.tab=0
итд

Короче это действительно вокзал, по-моему

Ну не совпадает же ничего, кроме общего мотива. Ни размеры (у вокзала окна больше раза в два, чем эти), ни переплёт, ни обрамление окон. У вокзала наличник имитирует сочетание крупного благородного тёсаного камня с кирпичом, а тут честная штукатурка и тянутый декор.

Я не стал уточнять, но ок, а что если снято с балкона второго этажа в сторону соседнего окна?

Присмотреться можно тут:
https://oldsaratov.ru/photo/112#gsc.tab=0
https://oldsaratov.ru/photo/35450#gsc.tab=0
https://oldsaratov.ru/photo/9766#gsc.tab=0
https://oldsaratov.ru/photo/3713#gsc.tab=0

Меня только горшки смущают

Файлы: 

Ракурс не совпадает - здесь снимали почти напротив, а не сбоку, под острым углом. С того балкона так не высунешься, тем более с теми фотоаппаратами на треноге. А так похоже...

По-моему всё прекрасно совпадает. Разве его нельзя было снять с треноги?

Нет. Указанный стрелкой кирпич над архивольтом у здания вокзала имеется только у пятёрки окон самого верхнего яруса на фасаде. У всех окон второго яруса там лепной наличник.

Вдобавок, у вокзала на всех малых окнах архивольт отделён имитацией капители, а тут ничего нет. Так что я равно не допускаю и того, что это окно бокового или перронного фасада, хотя эти фасады отсняты не так подробно.

Файлы: 

Так что не сходится? https://oldsaratov.ru/photo/44272#gsc.tab=0

Файлы: 

Сходится!

Да, согласен, с перрона мог быть такой вид. Там и большие балконы были, с которых можно снять под таким ракурсом, и навес, на котором могли стоять горшки с цветами: https://oldsaratov.ru/photo/544. Убедили, переставляю точку.