Институт машиноведения

На фото - задний фасад ещё не надстроенного института машиноведения, а также ограда общежития СГУ, которая являлась копией ограды вокруг университета.
Источник: 

Личный архив Наталии Смирновой

Мы считаем, что этот снимок был сделан в 1960 году.

 

Комментарии

Пришлось пораскинуть мозгами, чтобы определить точку съёмки, т.к. привязкой была лишь ограда с рисунком Мюфке и что-то типа брусчатки (словно это Астраханская). Но вокруг университетского городка подобных зданий не существовало.

Когда выяснилось, что другое фото с этой же оградой было сделано у общежития СГУ на Вольской стало понятно, что искать надо там. И здание совпало по окнам и декору карнизов с ненадстроенным институтом машиноведения (будущий точной механики РАН). У нас было всего 2 фотографии фасада с Рабочей. А это задний, которого не было, но по его краям видно тот самый рисунок чистового карниза, каким он был со стороны Рабочей.
Современные спутниковые кадры хорошо показывают и выступ из здания, в котором находятся лестничные пролёты, сохранившийся после надстройки.

Таким образом, стало понятно с какого перекрёстка сделана фотография.

Откуда известно, что рисунок Мюфке?

Как из книги обожаемого тобой Осятинского :) Так и из монографий, посвящённых Мюфке.

Файлы: 

Так ничего ж общего абсолютно. Это-то я, конечно, видел, но мне в голову не могло придти, что кто-то может счесть ограду университета выполненной по этому эскизу.

Действительно. Всегда был уверен, что ограда появилась ещё при работе Мюфке архитектором университета как видоизменённая им же ограда на основе этого эскиза. А сейчас посмотрел внимательно - у СГУ эта ограда появляется на фотографиях лишь с 1950-х годов после сдачи 5-го корпуса (может кто меня поправит, но я не нашёл более ранних фотографий этого рисунка ограды).

Получается и у этого общежития могли тогда же установить эту ограду, наделав секций с запасом для университетских владений.

Да, она послевоенная. Мюфке в принципе в Университете не использовал литьё, только ковку, и его забор - кованый и чем-то напоминает ограду Липок.

Не согласен с точкой. Институт не выходил на Вольскую, между ним и углом Рабочей и Вольской был ещё целый дом. Либо это внутри двора, либо вообще не то здание.

Нет, всё верно:

За головой мужчины виден одноэтажный дом. А двухэтажный, на углу Вольской и Рабочей просто остался правее, за границей кадра.

Файлы: