Здание аэровокзала

 

Комментарии

Знакомое место, спасибо!
Видимо автор Дударев Н.Г.

ROY, спасибо. Дописала в пояснении. Тега Дударева - нет.

Не за что! Видимо для тега не хватает более полного описания и точной информации с подтверждением.
Знаю, что Н.Дударев предпочитал большие форматы, 18х24, 24х30,30х40,50х60. Имел широкоплёночную технику типа "Салют" "Искра" и другие. Всегда все растворы для обработки пленок и фотобумаг делал сам, никогда не экономя на химикатах. С большой вероятностью можно допустить, что все качественные фото Саратовского аэропорта сделаны руками Дударева Н.Г., да и не было собственно других таких мастеров.

Молодец, прогрессивный человек! А как его имя, отчество?

Тут вот как: обычно обращались без отчества,просто Николай,и всё,полагаю что видимо Георгиевич..точно не могу ответить (.
По авторство фото ещё вот что- как авиатор и работник аэропорта, Николай мог фотографировать все объекты как наземные так и воздушные суда, всех работников и служебное оборудование. Посторонних людей с фотоаппаратом к аэропорту не допустили бы просто. Николай снимал и из кабины пилотов в полёте с командирского места слева /было его фото порвалось у меня случайно при переездах/ что не мог сделать никто другой кроме своего работника авиации.
Может быть найдется информация более точная, это было бы ценнее чем личные воспоминания конечно.

Можно ввести тег "Фотограф Дударев Н.Г. (предположительно)". И отметить им фотографии его предполагаемого авторства. До дальнейшего уточнения.

С тегом будет конечно более удобно и некая определенность обозначится. Вот думаю один из ночных пожалуй подходит: https://oldsaratov.ru/photo/5212#gsc.tab=0

Мне кажется, что фотография очень похожа по стилю на фотографии В.П. Черешнева, который много раз фотографировал аэровокзал:

https://oldsaratov.ru/photo/34553#gsc.tab=0

https://oldsaratov.ru/photo/16973#gsc.tab=0

 

"с веточкой" был такой распространённый приём, что его даже в книжках порицали.

Да, есть сходство и похожесть. Можно просто в описании поставить "?" после ФИО, т.к. доводов для точного утверждения недостаточно и они малозначительные: Дударев на дату фото 1969г уже работал в Саратовском аэропорту, на руках было его фото от 1967г в службе связи, но тоже утрачено; формат отпечатка этого фото по ссылке- 30х40см,какой предпочитал Н.Г. ; несколько фотографий были на руках в 1972+ ...годах у коллеги Дударева по работе *имярек* разных жанров: зимние, ночные, портреты, технические снимки, пейзажи, взлеты-посадки самолётов да и другие.
Зрительная память тем самым, видя некоторые фото здесь, определяет их как некогда знакомые штрихи и светотени..работы Н.Г.
В книгах Жаворонского А.И. встречаются снимки, предположительно работы Н.Г. Дударева.
Говоря в комментарии выше "что других мастеров собственно и не было"-имелось в виду коллектив авиаотряда не более. На сайте встречалась пара фото, с локаторами зимой и ещё кажется, предполагаю что они также сняты были Н.Дударевым.
Понятно, что подобные "аргументы" не могут быть основанием для точной подписи, но пока других нет ещё.

Я что-то не понимаю, что здесь так долго обсуждали, когда в источнике русским по белому написано "Дударев Н. Г.". Есть и другие его фото в СОМКе: https://goskatalog.ru/portal/#/collections?q=%D0%B4%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1.... Ввожу тег и "предположительно" тоже.

А чего бы не пообсуждать?