Александро-Невский собор в 1933г.

Собор разбирали 10 лет - здание было прочное. Разрушить его удалось только к началу войны... На фундаменте храма во время войны стояли зенитки.
Источник: 

интернет

Мы считаем, что этот снимок был сделан в 1933 году.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

   Знаю точно по рассказу мамы, жившей в то время на Коммунарной

/Соборной/,что собор взорвали. Потом разрушали, что осталось после

 взрыва.

 

В начале 30-х годов Александро-Невский собор приспособили под ангар для сельскохозяйственной техники, принадлежавшей институту сельского хозяйства и мелиорации. Наверху размещались комбайн и трактора, на которых практиковались студенты, а в нижнюю церковь (ниже уровня земли), въехал театральный техникум. В середине 30-х городские власти постановили его разобрать, а кирпич пустить на новое строительство. Но разборке здание никак не поддавалось, и его превратили в руины взрывами. Эти развалины находились в самом центре города порядка 20 лет. Они простояли всю Великую Отечественную войну.  Когда Великая Отечественная закончилась, здесь в зимнее время начали заливать каток. И до начала 50-х в остатках храма находились теплушки для конькобежцев: они там переобувались и выходили на лед. (http://www.kp.ru/daily/25966/2904506/).

Но в 1937 г. на этом месте были теннисные корты.  Это обсуждали здесь, но непонятно, что там было и когда:

http://oldsaratov.ru/photo/tennisnyy-stadion

а в 1946 - уже "Динамо"....

"Комсомолка", увы, не самый авторитетный источник. В этой публикации Василий Иванович Суранов назван Александром. Про реакцию на замечание по этому поводу писать не буду

 "...в остатках храма находились теплушки..." - напомнило средневековый Рим на офортах Пиранези.

25 мая 1943 года... что-то не видно зениток... 

Выходит, 25 мая их  там точно не было...

насколько я знаю, особо батареи ПВО не кочевали.... точно знаю, что стояли на Улешах, прямо на "баках" с нефтью и на Мясницкой, там где бункер искали...

Здравствуйте всем от нового пользователя этого замечательного сайта. Попробую выложить фото Александро-Невского собора, которого здесь, кажется, ещё не было. Если получится выложить фото, во возможности добавлю коммметарий.

Обещанный комментарий. 18 декабря 1929 г. было принято решение о закрытии собора. 1 декабря 1931 года решено было передать это помещение обществу "Динамо" для размещения технической базы под дом физкультуры. На заседании строительной комиссии от 22 марта 1932 года был вынесен приговор собору: постановили разобрать колокольню и корпус Александро-Невского Кафедрального Собора. С этого времени и до начала 40-х годов собор постепенно демонтируется.

 Источник этой информации -

 http://www.eparhia-saratov.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=3938&Itemid=90. Надеюсь, что данные достоверные. Тогда можно попробовать датировать фото 1929-1933 или даже 1931-1932.

 

А перед собором на приложенной фотографии -  каток?

Мужчина в нижнем углу фото - на коньках и в спортивной форме, на спине(возможно)  номер прикреплён, а остальные похоже зрители. Может быть это какие-то соревнования ?

Если будут вопросы - задавайте, поможем разобраться.

 

Все фотографии, которые вы мне передавали - выложил, в любой будний день готов с вами встретитсья чтобы отдать их обратно.

Антон, завтра 15.11.2012 на том же месте, в тот же час для передачи новой партии фото. Возможно некоторые заинтересуют. Можно завтра предварительно созвониться. Захватите ссобой те, которые я Вам передал.

Хорошо!

Спасибо, Лев! Редкая и интересная фотография собора в советское время с флагами вместо крестов и катком перед входом. Её стоит выложить, как отдельный сюжет.

Кстати, снимок сделан до 1934 года. В 1934-м собор уже выглядел так (на снимке справа):

http://www.oldsaratov.ru/photo/ploshchad-chernyshevskogo-0

Добавил в дополнительные полный вариант фотографии. Может заменить?

заменяй, причем небо можно немного отрезать

Заменил. Обрезать не стал. Пусть будет как есть.

"Правда Саратовского края", 24 апреля 1934 г.

Интересно, сохранился ли где-нибудь этот проект. На планах-то пару раз очертания видел, а вот покрупнее как сей театр должен был выглядеть...