Вид на Саратов с Соколовой горы

Литография по рисунку А.П. Боголюбова
Источник: 

Мы считаем, что этот снимок был сделан в 1861 году.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Рисунки и литографии договорились, вроде бы на форум.

 

Поддержу

Недавно договорились об обратном ;): рисунки/картины, написанные с натуры в более-менее реалистичной манере, добавлять в основной раздел, и сам Эльронд положил почин.

Тогда пусть потрет свои сообщения, не соответствующие реалиям, или отредактирует, или откомментирует об изменениях. А то разрыв мозга получается, когда правая рука не ведает, что делает левая рука. Ну и в конце-концов тег поставить "Рисунок" или типа того ко всем этим художествам.

Смеётесь? Знаете, сколько у меня тут уже сообщений? Я их не только не могу отыскать, но даже и не хочу.
 

Ну и правильно! Даешь путаницу и анархию!

Собственно, из анархии на сайте и вырос его нынешний порядок... Но что это я... Переубеждать вас? Глупостями занимаюсь...

Простите, что прерываю ваш высокохудожественный спор, но не могли бы вы поставить указатель как положено - вдоль берега Волги, а не поперек?

Да уж, что-то он вообще не туда показывал. Повернул, спасибо.

В 1861 году по поручению гидрографического департамента Морского министерства Боголюбов начал работу над атласом берегов Каспийского моря под руководством известного гидрографа капитана Ивашенцева. Это совпало по времени с инициативой Волжского пароходного общества «Самолёт» по изданию путеводителя по Волжскому речному пути, чтобы «дать путнику по возможности ясное и верное понятие о всех замечательных поволжских местностях»[2]. В результате путешествия по Волге к Каспию, Боголюбов выполнил серию рисунков и этюдов с видами волжских городов. Они вошли в виде иллюстраций (литографий и политипажей) в путеводитель «Волга от Твери до Астрахани». Текстовую часть путеводителя «частию по известным источникам, а частию на основании собственных наблюдений»[2] написал старший брат художника, Николай (1821—1898), также участвовавший в этой поездке. По мотивам некоторых сюжетов этой серии рисунков художник впоследствии создал и крупные живописные полотна. (Из Википедии)

Изменил дату на 1861.

Ну ясно же, что ошибочно, если литография была напечатана в путеводителе 1862 года издания. Вот подтверждение, что она действительно оттуда: https://www.antiquebooks.ru/book.php?book=103490.

я видел, просто для справки.

1862. Волга от Твери до Астрахани.

 

Добавил в доп гравюру из журнала "Нива" за 1873 г. с описанием Саратова.