Кинотеатр "Рабочий"

Здание в стиле модерн было построено в 1909 году. В 1920-е годы синематографу было дано название “Совкино №2”, заменённое в 1934 году на известное всем "Рабочий". В 1989 году обветшавшее здание было снесено. На его месте впоследствии ничего построено не было. На фото кинотеатр уже после закрытия.
Источник: 

Коллекция Льва Чернявского

Мы считаем, что этот снимок был сделан между 1981-1989 годами.

 

Комментарии

Вы точно уверены насчет 1989?  Как раз тогда во время каникул посещал практически все кинотеатры города, но "Рабочего" уже не было - во всяком случае, там я ни разу не был.

Он вроде с середины 80 уже не функционировал.

На фото двери вроде бы уже заколочены

наконец-то появилось фото этого кинотеатра! Премного благодарен!

По датировке единственное что можно уточнить, это то что 13й троллейбус уже ходит, видны провода. Значит 80е годы. А двери и правда заколочены, и сбоку окна тоже.

так было же вот это фото http://oldsaratov.ru/photo/kinoteatr-rabochiy-1960-e

Спасибо, пропустил это фото..

Летом 80-го года я смотрела там итальянский  фильм "Синьор Робинзон". Удивительно, почему запомнила? Да комедия была уморная (по тем временам).

Кстати говоря: было бы интересно, если бы  у кого-нибудь нашлась фотография летнего кинотеатра в городском парке -Вы, полагаю, помните его - это был такой большой деревянный сарай на главной аллее, выходящей к Рахова (там сейчас спротплощадка) - в середине 80-х, помню, там смотрел "зарубежный" фильм с Бельмондо - названия не помню. Я у себя искал тщательно, но в своем архиве фото не нашел. Впоследствии, кинотеатр, кажется, сгорел...

Коль зашла речь про кинотеатры - кто нибудь помнит "курятник" на чапаева между рабочей и мичурина и не осталось ли от него фотографий? Помню был там в детстве...

Вероятно вы имеете в виду кинотеатр "Красный Октябрь"? Вот фото http://oldsaratov.ru/tags/kinoteatr-krasnyy-oktyabr

О! Он самый. Название как-то из головы вылетело...

 На углу Рабочей и Университетской, в 1982г.(через дорогу), был сдан жилой дом - здания к/т Рабочий ,уже не было .

Было.

Не помню.Пардон.