Школа №96

Корпус начальной школы. В допах фотографии: интерьер здания (архив Александра Тихонова) и выпуск 1966 года (архива Евгения Муштакова)
Источник: 

личный архив Алексея Доскова

Мы считаем, что этот снимок был сделан между 1930-1960 годами.

 

Комментарии

Этот домик, по моему, и сейчас есть. А рядом стояла общага, которая на поверку оказалась храмом.

Спасибо, моя родная школа.

О, Вы тоже здесь учились? Моя мама в 1966 году закончила ее... Мир тесен.

А Саратов еще теснее ))

И я в вашей компании! Я тоже училась в этой школе, это началка. Вот как раз, два окна слева торца и три по 1-ой линии - окна моего класса.Очень хорошо помню печки-голландки в каждом кабинете ( отсюда, такое количество труб на крыше), большой холл, где стояло фортепьяно и нашу нянечку тётю Тоню, которая давала позвонить в колокольчик, это был звонок на урок. И весной его давали на улице, потому что, кто будет находиться в здании, если наступили денёчки жаркие? Учились в две смены. Целый мир, своя жизнь - эта школа! И сейчас она сохранилась и даже отреставрирована.
Поэтому, большое спасибо за фото и нахлынувшие, в связи с ним, воспоминания.

Благодарю! Всегда рад!

В пристройке размещался кабинет директора, библиотека и два туалета. Печи-голландки топили очень "жарко", углем. Помню, на перемене, я прислонился в своем суконном пиджачке к футляру печки и прожег форму. До 1961 г. мальчики носили гимнастерки с белыми воротничками, а затем форменным стали пиджаки с рубашками. Имея это ввиду, можно ориентировочно определить год съемки фото.

На этой фотографии не видно пристройки, значит она появилась после 60-го года? В 1972 она уже точно была.

В 1967-68 уже была: http://oldsaratov.ru/photo/6602.

Алексей, здесь не имелась в виду датировка "1960-й год точно"?

Значит нам удалось сузить временной интервал её постройки!Т.е пристройка к "маленькой" школе появилась в период с 1960 до 1967. Ура, маленькая победа!

Добавлю в допы фото:

фотография  учащихся (выпуск 1969 года) в интерьере этого здания. Предполагаю , год 1961

 

выпуск 1966 года.

источник : группа школы на ОК, архив Муштакова Евгения

В мое время 1958 год учились в 3 смены, она называлась красная школа. В ней учились начальные классы, их умещалось четыре, а пятый  мой  класс в белой школе - основной корпус. Называлась школа № 2 Приволжской ж.д.,  потом переименовалась в 96-ю,  в те годы мы не знали, что школа свою историю начала с 1912 года, когда на средства купеческой вдовы Ксении Никитичны и её сына Владимира Васильевича Агафоновых открыли в Агафоновском поселке церковно-приходскую школу.

Когда я в 1960 году пошел в школу - было 9 первых классов. "Красная" школа была начальной и имела номер 3, а "белая" - средней, с номером 2 и относились к железной дороге (РУЖД), Эти данные мы указывали на своих тетрадках. В начальной школе был свой директор - он в двубортном пиджаке с широкими лацканами на каждой классной фотографии. Затем нумерация  изменилась на общегородскую: "белая" - №96, красная - №97. В 1962-63 г.г.(?) на ул. Трамвайной (Клочкова) была построена и открыта новая школа, которой "передали"  номер 97, а начальной школы не стало, осталась только средняя (с начальными классами). В "новую" 97-ю школу перешли, едва-ли не половина, учащихся и учителей.

Спасибо, очень интересная информация!