Глебучев овраг в сторону Узенького моста

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Что-то строят..

Под спорт комплекс Фок "Звездный" готовят место. И снимок сделан гораздо позже, я с1961 по 1967гг жил в бывшей поморской цекви Валовая 42, и, насколько помню, от Октябрьской и до Волги эта речка текла открытой. Как раз в это время ее начали прятать в коллектор. А тут явно  коллектор уже засыпают. Были в то время слухи, что здесь разобьют парк.

На заднем плане старый мост, так что это точно не под "Звездный".

Так я не утверждаю,что под Фок. Это место долго пустырем было. Статья в комсомолке Инны Ульрих "Первый мост в Саратове перекинули через Глебучев овраг" https://www.saratov.kp.ru/daily/26033/2949930/

Вид с другой стороны, 60е:

В 1925м не на чем было привезти такие кучи земли, 3-4 м3, а то и больше. Никакая телега и 1куб земли не увезет.  

  Это смогли б лишь самосвалы, Маз-Яаз200 и Зис-Зил150, которые появились в самом начале 50х. Самосвал на базе Газ51 появился лишь в 1948м и возил лишь 2т.

Конечно,первый отечественный самосвал ЯС-1 придумали в 1935, но, думаю, они вряд ли были в Саратове до войны.  И темпы роста страны в те года нельзя ровнять по сегодняшним рывкам и прорывам, в те времена самосвалы было где использовать с бОльшей эффективностью. Те, кто использовал бы их для засыпки Глебоврага сразу уехал бы засыпать реки в  Сибири лопатой и тачкой.

Что это привезено именно самосвалами, доказывает верхушка кучи свезеная открывающимся бортом.

 

На сайте есть фотография 1960 г. с очень близким ракурсом:

https://oldsaratov.ru/photo/2540

Она явно сделана раньше.

Поставил нижнюю дату "1960 год".

 

 

Правильно.  У меня стойкое ощущение, что это подготовка к постройке коллектора или устройство парка возле Водолечебницы, когда частный сектор возле "Говняевки" снесли.

Водолечебницу в 58м построили, но  парк организовали позже.

А кучи земли черные, вполне может быть привезенная для парка.

 

зы. Точку надо двигать к Б.Затонской, там же, где она на снимке по Вашей ссылке.

 И, кроме того, что частный сектор снесен, на горе крана возле квадратного здания уже нету. Значит, снимок даже позже 60го.

Это здание...  наверное 3х этажка по нынешней Хвесина?

Подвинул точку по своему разумению.