Мебельная фабрика им. Халтурина

 

Комментарии

Нет, это совершенно точно не то что советские годы, а даже после строительства СарГРЭСа и электрификации Саратова переменным током, о чём говорит трансформаторная будка. И фонарь тоже, хоть и на старом кронштейне - не дуговой бельгийский, а более поздняя "шляпа" под лампу накаливания.
 

Поставил точку, скорректировал теги.

Нынешний вид здание получило, несомненно, в результате пристроек и надстойки третьим этажом.

Поменял в заголовке фабрику Ступина на "им. Халтурина", поставил пока 1930-1950. Когда её надстроили?

На https://oldsaratov.ru/photo/3035 здание ещё в первозданном виде?

Боюсь, что уже не в первозданном - насколько могу судить, надстроен третий лёгкий этаж со сплошным остеклением.

Это фонарь в крыше, обычный для цехов.

Да, действительно, это именно фонарь, существующий и поныне, но увидеть его можно только с приличнго удаления. И в 1966 году здание уже было трёхэтажным.

Вырисовывается следующая хронология событий:

Между 1948 и 1952 годом было построено трёхэтажное здание по Вольской сразу за одноэтажным домиком. Здесь его ещё нет - https://oldsaratov.ru/photo/22929, а здесь есть: https://oldsaratov.ru/photo/7846. Его самая ранняя фотография - https://oldsaratov.ru/photo/35494, 1952 год.

Впоследствии, скорее всего, одноэтажный домик был снесен, двухэтажный корпус надстроен до уровня крыши трёхэтажного, а между ними сделана вставка, объёдиняющая всё в одно целое. Существующий фасад по Вольской состоит из трёх отличающихся частей с чёткими границами.

Перестройка произошла между 1952 и 1966 годами, https://oldsaratov.ru/photo/3035  - самая ранняя фотография надстроенного здания (с фонарём на крыше).

1920-е гг. Сапожные шпильки «Радий» столярно-мебельной фабрики имени Степана Халтурина саратовского Гублеспрома.