Пионерский лагерь "Строитель"

Фото сделаны в августе 1972 года. Датируется по надписи на упаковке фотоплёнки.
Источник: 

фото Николая Заболоцкого из личного архива Анатолия Заболоцкого.

Мы считаем, что этот снимок был сделан в 1972 году.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Предположительно строится "Областная офтальмологическая больница".

Я думаю, что строится двухэтажная столовая. На первом этаже был большой актовый зал. Июнь 1976 или 1977 года был холодным и мероприятия проводили там. А на втором этаже собственно, столовая.

Двухэтажный кирпичный корпус был в Пионерском лагере "Лесной". Мне довелось отдыхать в "Лесном" в июне 1976 года и, действительно, культурно-массовые мероприятия проходили в этом корпусе на 1-м этаже, а на 2-м этаже была столовая. Но это был Пионерский лагерь "Лесной", а не "Строитель".

А здание действительно похоже:

Источник фотографий: Дорогой детства ч.2 заброшенный лагерь "Лесной": tanya_zatikyan — ЖЖ (livejournal.com)

Вы правы, в "Лесном" была двухэтажная столовая. Она аналогична той, что в "Строителе". "Лесной" принадлежал заводу ПУЛ, лагерь располагался выше теперешней больницы. Всё таки, думаю, что строится столовая, она была как раз напротив линейки лагеря. А профилакторий строился параллельно  даче 5-го отряда.

Спасибо за пояснения. А точку съёмки выставить сможете?

Отметила на карте объекты лагеря

На основе ваших пометок на снимке со спутника выставил точку съёмки. Спасибо.

Мне кажется, столовая "Лесного"  на заднем плане, она была выше по дороге. А почти вплотную к "Строителю"  стояло недостроенное здание - впоследствии офтальмологическая больница. Но, по-моему, его начали строить позже 1972 г. Может, это столовая или кирпичный корпус на территории "Строителя"?