Вольск. Возведение Театра на месте будущего Универмага.

Собор уже сломали.

Мы считаем, что этот снимок был сделан между 1936-1941 годами.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Название фото "Возведение Универмага"  считаю ГЛУБОКО ошибочным!  Кафедральный Собор разрушили в 30е годы прошлого столетия. В тоже время на этом месте начали возведение ТЕАТРА. Эскиз театра, как и несколько фото со строительства есть на сайте "Старый Вольск". Публикатор Анатолий Михайлов.  На фотографии проекта Театра, хорошо заметны узкие и высрокие вертикальные "ниши - окна". Которых в существующем УНИВЕРМАГЕ НЕТ и в помине.  Начатое строительства ТЕАТРА, прервали в связи с Великой Отечественной войной 1941-1945 года. После войны, "руки не доходили". Пол страны было разрушено. Не до ТЕАТРА. Руины эти , недостроенного ТЕАТРА, стояли до начала 60Х годов. Затем , сторона, обращенная к Волге, была перестроена под кинотеатр "Восход". Если не ошибаюсь, открытие которого состоялось в 1966 году. И первый фильм там показывали "Верьте мне люди" Мы,  ходили классом на сеанс. Позднее, сторону недостроенного ТЕАТРА, обращенную к площади, перестроили в Универмаг.  Вот как было дело!

Спасибо, очень интересная информация. Тогда это получается "воздвигают" театр? И судя по Вашему коментарию время довоенное?

В группе "СТАРЫЙ ВОЛЬСК"   на одноклассниках Толя Михайлов опубликовал фото ПРОЕКТА ТЕАТРА, который перед войной хотели построить на месте кафедрального собора. Посмотрите, интересно..Это конечно же, строительство ТЕАТРА. А не Универмага. 

Переименовал, а фото театра есть в "другие варианты снимка".

Предлагаю в допы к http://oldsaratov.ru/photo/gubernia/9506.

"На месте разрушенного очага мракобесия - церкви построят новый рабочий театр"

Файлы: 
ВложениеРазмер
Image icon 4175918 (2) фр.jpg25.5 КБ

Проект театра крупнее:

Слева автор - Иван Николаевич Котельников (1881 - после 1940). Выпускник худ. училища в Одессе, в Вольске с 1915-16. Преподавал в гимназии и др. учебных заведениях. Автор памятника Ленину. В 1930-х репрессирован, высшая мера заменена 10 годами заключения. После возвращения в 1940-х преподавал в Вольском военном училище. Автор учебника по черчению. Б.Н. Донецкий "Зодчие Саратовского края" (2019).

Upd Уточняю - репрессирован в 1941/42: http://lists.memo.ru/d18/f9.htm.

Файлы: 
ВложениеРазмер
Image icon img058.jpg562.87 КБ