Союзнефтеторг

Источник: 

Кинохроника из телефильма "Свидетели. Жизнь продолжается. Олег Табаков": http://beta.russia.tv/video/show/brand_id/14885/episode_id/111944/

Мы считаем, что этот снимок был сделан между 1934-1935 годами.

 

Комментарии

Наконец-то нашлась хорошая фотография этого здания до реконструкции. Спасибо.
 

Добавил в доп. вид здания со стороны улицы Республики (проспект Кирова)

Ракурс практически повторяет http://oldsaratov.ru/photo/1603

Наверное, её надо туда в допы положить.

Фотография классная, но здание сейчас выглядит лучше.

Не очень понятно, сейчас балкона на 2 этаже нет, его просто срубили, что ли как и угол в уровне 3 этажа? А столбы на всю высоту здания рядом с эркерами это трубы подвальных котельных?

Это не столбы, а уступы стен. Закруглённая часть фасада утоплена по сравнению с крыльями.

Полное название Нефтяного техникума в то время:

1933 г. Саратовский техникум нефтескладского хозяйства имени Мартына Зелтыня.

 

Улица Республики, д.54

 

1948 г. Саратовский нефтяной техникум.

 

С 1936 по 1939 год велась реконструкция, сильно изменившая его внешний вид. Как раз тогда страна отказалась от конструктивизма (борьба со «схематизмом и упрощенчеством в архитектуре») и архитектурная мода диктовала возвращение к классическим формам. Поэтому при реконструкции были уменьшены окна, путём возведения дополнительных простенков, в результате чего из протяжённых оконных проёмов были образованы спаренные оконные проёмы меньшей площади. Открытые галереи и террасы были ликвидированы и вместо них организованы помещения с обычными двустворчатыми оконными переплётами. Угловая часть здания стала полностью полукруглой. Появились балконы.

1954 год

Можно было и просто ссылочку дать, https://oldsaratov.ru/photo/6240#gsc.tab=0 только вот, собственно, зачем? Что вы хотите сказать?