Индустриально-педагогический техникум им. Ю.А. Гагарина

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Это знаменитая надстройка, после которой индустрики развалились?

Именно так ...

Прям какое-то задние обкома пытались сделать.

Да, здание после этой надстройки было удивительно уродливое.

Вы правы, вполне можно и задницей назвать, тем более обкома.

Ага, прямо оговорка по Фрейду

Чтобы так изуродовать надстраиваемый дом (даже если бы он не начал разваливаться), это надо было иметь особенный талант. 

Было у этого здания после этой надстройки какое-то не очень благозвучное "народное" название. Не помню сейчас какое. 

На моей памяти здание начали надстаивать в 1969-1970 году. Разобрали крышу, под ней были видны большие брёвна, за год примерно надстроили. Весь облик здания отделали в стиле 1970-х годов, как тогда отделывали административные здания, поэтому кажется похоже на обком.В надстройке был актовый зал и на всю округу неслась музыка, когда устраивали танцы. Через несколько лет здание треснуло (когда - точно не помню) сверху до низу. В середине 1980-х здание стали разбирать, причём пытались ускорить разборку, пригнав армейский тягач, к которому прицепили трос, продетый через оконные проёмы в стене, тягач с диким рёвом буквально прыгал на месте, а когда фрагмент стены падал - соседний дом сильно вздрагивал, будто землетрясение. В итоге здание разобрали, выкопали котлован и построили фундамент аккурат к 1991 году,после чего на все 1990-е строительство замёрзло, а студенты учились в корпусах в глубине двора.  Около 2000-го года начали строить и восстановили дореволюционный вид 3-ёх этажного здания.

Кстати, вы ведь знаете, что под номером 15 значатся все здания на территории индустриального техникума,в том числе и дом смотрителя(где музей Гагарина) и дореволюционный корпус из красного кирпича в глубине двора.