Вид с Московского шоссе на завод "Контакт"

Благодарность уважаемому DJ Hooligantk за обработку фотографии.
Источник: 

стенд, посвященный истории Ленинского района Саратова на 3й дачной.

Мы считаем, что этот снимок был сделан между 1960-1975 годами.

Сказали "Спасибо!"

Пока еще никто не сказал "Спасибо!"

 

Комментарии

Если "проявить" ещё, появляется ТЭЦ в качестве ориентира

Файлы: 

По-моему, это за стадионом "Салют". Тогда получается, что на переднем плане район "Вольской петли" или начало Московского шоссе (ВСО)

а вот и нет. На ТЭЦ-5, если имеется ввиду она, оборудование (трубы, градирни) расположено не так. Скорее, видна одна из заводских котельных с градирней. Такие были на "Тантале" и некоторых других крупных заводах.

А на заводе Технического стекла могла быть? Я думаю, это Техстекло - вид сильно из-за ж/д, где-то между 5 и 6 дачными, и Пугин прав. В тех краях эсть похожий жилфонд пятидесятых - с фронтончиками, карнизами и прочими мелочами.

Маловероятно. И ракурс не совпадает, да и такой градирни на Техстекле нет. Их хорошо видно со спутника. Посмотрите как выглядят градирни ТЭЦ-5 и ищите подобные. Я пока нашел только на Тантале.

А, вы имеете в виду гигантскую псевдоградирню прямо за краном? Насилу разглядел... Такую штуку, действительно, только на Тантале знаю. Но никакой трубы в окрестностях сейчас не наблюдается, вот что плохо, и ракурс попробуй установи. Гора на заднем плане вроде населённая, близко возводят не совсем обычную кирпичную пятиэтажку - сдвоенные балконы, как в фильме про Шурика. Вид явно из-за железной дороги, в правой части поля Юго-Востока, сквозь них проходит ЛЭП. Где-то близ улицы Тулайкова, что ли...

Труба на Тантале есть, во всяком случае в прошлом году была, и на Гугле-мугле есть, вот кстати и вид её с верха 2й дачной http://maps.yandex.ru/-/CVqXrP72  Разве что за прошедший год её снесли? Так это вряд ли, чем же тогда отапливать Тантал, и многочисленных арендаторов? Да, и почему градирня "псевдо"?? Не совсем понял. Градирня как градирня, самая обычная.

Не ехидничайте, бирка, это веса вашим аргументам не добавляет.

Я смотрел спутниковые снимки Гугла, на них трубы не нашёл.На этой панораме, кстати, трубы две и обе явно ниже псевдоградирни, а на снимке мы видим трубу выше неё.

Почему псевдо? Потому что я ни разу за те 15 лет, что ездил мимо неё во все времена года и в любую погоду не видел, чтобы над ней поднимался пар. Состояние её сейчас, мягко сказать, плачевное, даже на тени спутникового снимка видны огромные дыры. Либо её уже оочень давно не используют по прямому назначению, либо это не градирня. На Тантале производили радиолокационные системы, это может быть аналог клетки фарадея или ещё какой установки для их испытания. Поскольку то производство умерло, её заброшенный вид тоже объясняется. Вдобавок размер уж слишком монструозен, такую градирню ожидаешь увидеть на крупной ТЭЦ, а не на средних размеров промышленной котельной.

Эмоции в данном случае не уместны. Задан вопрос - почему "псевдо"? Получен ответ. Благодарю, но это скорее домыслы, а не факты. Как бывший энергетик утверждаю что это градирня и ничего более. Мы её рассматривали внимательно с DJ Hooligantk прошлым летом. И труба кстати, была тоже на месте. И на гугле труба есть, даже две, смотрите внимательно. Насчет размеров градирни - на ТЭЦ их три, при четырех работающих энергоблоках, думаю ничего удивительного в наличии одной градирни на столь крупном производстве нет, да и обслуживать Танталовская котельня могла не только сам завод, но и соседние предприятие а возможно и часть жилых кварталов. Попробую навести справки у одного уважаемого человека, начальника одного из действующих производств "Тантала" - недавно общались по поводу издания замечательного пятитомника "История завода "Тантал" в лицах".

Если всё-таки "Тантал", тогда может быть новостройки на "Ипподромной"? Этот жилмассив застраивался прямо (в сторону Саратова) за 1-ым Северным посёлком,а там сплошь и рядом были частные дома. А на снимке обжитой барак с дымоходами и взрослые деревья. Новые гаражи и двухэтажное административное здание наводят на мысль, что это это ДРСУ в районе недавней конечной остановки "Ипподромная" для автобусов 26-ого маршрута и маршруток. Гаражи явно не частные кооперативные. Если на границе 5 и 6 Дачных градирни нет и не было, то склоняюсь к варианту с Ипподромной.

Кирпичной пятиэтажки со сдвоенными балконами в наших краях не припомню, у нас либо обычные кирпичные хрущёвки, либо Лагутенко. Двух/трёхэтажки с фронтончиком тоже нет. Сноса у нас не было.

Главное - около ДРСУ нет такой жилой пятиэтажки вообще - 46 школа, частный сектор, гаражный кооператив и Лагутенковки. ДРСУ расположено слишком низко, буквально в овраге, если снимать его, едва ли заводы буду так чётко видны. Административное здание у него совсем не такое. И я не придумаю точки съёмки, там снять так высоко просто неоткуда.

46 школу открыли, по-моему, в 1972 году, до неё была восьмилетка, которая находилась внутри Северного. С ДРСУ и пятиэтажкой согласен. Пока имеем, что это Ленинский район, на заднем плане Лысогорское плато, фото ориентровано северо-запад - юго-восток и некую технологическую конструкцию с трубой. Фотограф мог подняться и на такой же башенный кран, как на снимке. Самая высокая возвышенность в окрестностях - скотобойня (Дворец Пионров), но она не подходит. Очень интересно. Будем думать

Вряд ли. Такое сочетание труба\здание котельной\градирня на Тантале может быть видно только с горы 2й дачной или Вишневой. С других ракурсов будет по-другому. Но я не настаиваю на версии с Танталом и виде с горы, многие детали не сходятся, вопрос пока открыт.

А на "Контакте" нет таких сооружений? Что показывает "гугл"? Может это Елшанка или её окретности?

Приглашаются желающие принять участие в краеведческом походе в пос. Расково в пятницу, 19 октября в 12-00. Точно будут: Birca и DJ Hooligantk.

   Цель похода - фотографирование поселка, посещение местной школы (возможно), посещение местного парка с остатками памятника Ленину, посещение руин бывшей птицефабрики, неекогда крупнейшей в СССР.

Конт тел. 89271229ЗО7 , звоните 19 окт. с 11 до 12 часов, договоримся о встрече.

Извиняюсь что оставил сообщение здесь - комментарий увидят все, а завтра его можно будет отредактировать, чтоб не засорять форум отдельной темой.

19-е уже сегодня :((

Ага, я как раз ползу спать, чтобы успеть хоть немного выспаться.

Любые поездки как всегда неожиданно получаюття ) 

А вот сходил бы. Только как добираться планируете? Пешком по ноой дороге из Солнечного в Юбилейный?

На авто от 6 квартала

Ну вот, нас уже четверо собирается )

Так, ещё одна мысль - кладу зеркально отражённое фото, потому что у самого что-то голова не работает, после впечатлений сегодняшней поездки в Расково не выстраивается ничего знакомого. Может, из вас кого осенит.

И главное, труба может быть не та, что бирка на яндекс панораме указывает, наиболее похожая, на мой взгляд, труба со стороны СЭПО торчит, то ли на самом СЭПО, то ли на Жирке.

Файлы: 

Возможно и зеркалка.

На букву "С" вроде больше похоже, чем на букву "P" при зеркальном отражении. Может, кто разберёт, что написано?

Мне кажется. что труба к градирне (и наоборот) территориально никакого отношения не имеет, просто ракурс такой плучился. Далековато они друг от друга находятся. При "зеркальном" отражении так и хочется отправиться в район Одесской-Лунной-Тверской. Только не соображу куда именно, смущает объект с мощной дорожной техникой. А такие бараки были и есть в этом районе. Вполне возможно, что и столовая

На "Контакте" была такая же градирня, как и на "Тантале".Располагалась она рядом с Буровой улицей.Теперь она разрушена почти до основания.На спутниковой карте можно увидеть её круглый

фундамент.Фотография напоминает окрестности Буровой улицы тем, что на заднем плане видна гора, возможно Лысая, посадки, идущие вдоль железнодорожных путей, наличием большого количества гаражей.Но есть и несовпадения:Во-первых-труба перед градирней.Сейчас её в этом

месте не существует (впрочем её могли и снести, как градирню). Во-вторых-строящийся дом.

Имеющиеся в окрестностях дома не имеют балконов со стороны направления съёмки.

А это не с Жуковской, или чуть подальше в сторону Пугачевской, с бугра, где сейчас танк стоит снято?

Поле подходит.  

Во-первых, слишком далеко.

Во-вторых, там только Лагутенко, кирпичных домов нет.

В-третьих, фото со стенда Ленрайона всё-таки.

Всё активнее склоняюсь к тому, что это "Контакт". Ипподромная не подходит - есть пятиэтажка с такими балконами, но они с 3 этажа, а тут они со второго, Студгородок ещё кривее - такой ракурс возхможен там с поля, где теплицы бот. сада и никаких домов никогда не было, или, если фото зеркальное, с поля НИИСХЮ-В. Надо идти в Елшанию и искать в окрестностях ж/д пятиэтажку со сдвоенными балконами и таковыми по торцам. Или, что, правда, считаю совсем маловероятным, то же в окрестностях НИИ.

А что, почему бы и нет? Мне кажется, мы близки к разгадке, предлагаю взглянуть на гугловский снимок в районе 2-го Московского проезда (р-н ВСО): http://maps.google.ru/maps?hl=ru&ll=51.5992,45.92077&spn=0.003519,0.006856&t=h&z=17

Если предположить, что снимали с девятиэтажки по Московскому шоссе 31, то перед нами будет строящийся дом по 3-му Московскому проезду, 5 - только этот дом соответствует фото - длинный кирпичный дом со сдвоенными балконами на торце и с подъездами, обращенными к фотографу. Остальные дома в этом районе либо короче, либо имеют подъезды на другую сторону, либо другие несоответствия. На панорамах именно дом №5 не видно, но виден соседний дом №3 по этому же проезду: http://maps.yandex.ru/-/CVujeC~a 

Дальше - за домом №5 видим некое предприятие со множеством техники, так оно и есть и сейчас, виднеющийся за строящимся домом перпендикулярно ему длинный гараж существует и поныне, обратим внимание на квадратную пристройку к нему, чуть выше самого гаража - её хорошо видно и сейчас. Так же обратим внимание на двухэтажную "сталинку", видимую на фото - предположу, что сейчас крыша этой сталинки выкрашена в ярко-желтый цвет и её прекрасно видно со спутника. Едем дальше - на старом фото хорошо видно площадку РУ (распред. устройства электросетей). Она есть и сейчас, её ракурс точно совпадает со старым фото, можно даже заметить на гугловском снимке тень от опоры ЛЭП, которая есть на старом фото правее площадки РУ. Ну и главный ориентир - труба и градирня, в этом случае так же совпадет, но следует учитывать что градирня на Контакте давно разрушена, но со спутника прекрасно видно круглое основание, которое при данном ракурсе будет почти точно на одной линией с трубой, что соответствует ракурсу на старом фото. Только теперь трубы на Контакте две, видать позже построили ещё одну. Что ещё добавить? Одноэтажное строение на первом плане старого фото видимо снесено, на его месте кирпичные пятиэтажки.

Что думает сообщество по поводу всех этих предположений?

Не буду говорить за все сообщество, но от себя "Браво!" и бурные продолжительные аплодисменты. Согласен с версией абсолютно!

Бурные аплодисменты, переходящие в овацию (с).

Исчерпывающе. Уф, больше месяца, а всё ж выяснили.

Кстати, на снимках Google Earth 2005 года градирня стоит, как миленькая.

ух! получается, где-то можно посмотреть и остальной город по состоянию на 2005г? А ещё более ранние существуют?

Для этого нужно на комп установить программу Google Earth. Более ранних, чем 2005 г, к сожалению там нет. Зато есть Луна и Марс)

аха, понял! как-то устанавливал эту программу, но после крушения харда всё полетело и переставлять по-новой не стал.

Снимите тэг Где это? для порядка.

Сделано! Выражаю благодарность всем, кто помог с определением места съемки: elrond1_2eleven... ,

Игорь ПугинЯковлев и всем кто принимал участие в обсуждении.

скоро будет еще несколько фоток такого плана, готовьтесь)