Управление трампарка

 

Комментарии

В 1957 году это заброшенное здание владельцы пообещали отдать университету. Студенты на общественных  началах "то-есть даром" начали переоборудование электростанции в спортивный зал. Там много места занимали бетонные фундаменты электрогенераторов, примерно в рост человека высотой. После лекций студенты геологического факультета пневматическими перфораторами сверлили в бетоне отверстия (шпуры) для закладки взрывчатки. К ночи приезжал профессионал взрывник со взрывчаткой. Закладывал заряды с электродетонаторами. Подрывали  по проводам. Я работал в паре с другом студентом геологического факультета Арнольдом Гавриловичем Цибулькиным. После окончания этих буро-взрывных  работ и выноса обломков владельцы здания отказались передавать его университету. Как теперь говорят "кинули" студентов.

Не первый раз слышу эту байку и не верю ей ни на грош. Там всегда было ТТУ.

Позвольте процитировать чужой комментарий № 7 16/07/2015

"мне один из тех студентов  говорил, что под бассейн. Причем бетонные фундаменты дизелей и общую стяжку ликвидировали геологи-подрывники, иначе с ними ничего сделать было невозможно"

то фото добавил Рассветов Герман 08/02/2012  и назвал База ТТУ

Доброго Всем Здоровья!

Ссылку не проще дать? https://oldsaratov.ru/comment/88212#comment-88212. Кстати, тот коммент самого Эльронда :)

Каменты в треды тоже организуй, раз право имеешь.

Ну я же говорил, что не в первый раз слышу. А о том, что верю - не говорил.

Так нагляднее. Два текста одного оппонента рядом. Сайт этот исторический.

Утверждение "Там ВСЕГДА было ТТУ" неточно. Трамвайно-троллейбусное управление в этом здании могло разместиться только после появления первого в Саратове троллейбуса.

На  сайте достаточно различных фотографий.оФото 1908 года подписано Бельгийское общество устройства трамваев и электрического освещения. Другая подпись под фотографией внутри здания "Электростанция трамвайного управления". И фото с названием " Машинный зал первой дизельной электростанции постоянного тока, обеспечивавшей движение трамвая и освещение города"

Вы пишете в этом году "Не первый раз слышу эту байку и не верю ей ни на грош."

Почему Вы называете байкой буро-взрывные работы студентов по удалению фундаментов, которые мы выполнили более 60 лет назад. Только потому, что Вы в них не принимали участия?

Я вместе с первокурсниками геологического факультета СГУ перед началом этих работ сдал экзамен на получение Единой книжки взрывника наземных.поверхностей. Взрывника, а не подрывника. Одно из значений слова подрывник = человек, торгующий взрывчатыми веществами и оборудованием для взрывов. И негативный оттенок имеет пропагандистский штамп "подрывная деятельность агентов влияния США". 

В армии таких специалистов называют минеры. Моя тетя Ирина Васильевна Никифоровская в блокадном Ленинграде обезвреживала невзорвавшиеся бомбы и замаскированные мины. Взвод молодых девчонок из подожженного немцами Екатерининского дворца вытащил несколько 500 кг авиабомб. Это не байки, а факты опубликованные в фронтовой газете и в книге ее воспоминаний.

Может быть, Вы считаете байкой, что студенты первокурсники СГУ не удаляли эти фундаменты, сразу после того, как вернулись с уборки целинного урожая в Ершовском районе за Волгой. 

Кстати, за тот урожай Саратовская область орден получила.

Вы можете не верить ни на грош, но взрывники не получили ни копейки. А за копейку можно было купить коробок спичек, чтобы поджечь огнепроводный бикфордов шнур.

А еще студенты университета построили лыжную базу и общежитие. Те, кто закончил курсы профессиональных плотников строили крышу на трехэтажном здании поликлиники рядом с Воскресенским кладбищем. Без страховки под звуки похоронного марша.

Доброго Всем Здоровья!