Улица Чернышевского, 147

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Бывший дом епархиального ведомства (Б. Сергиевская 147), в котором в 1910-1914гг. располагалась библиотек СГУ. На втором этаже  размещалась канцелярия университета. См. https://oldsaratov.ru/comment/18647#comment-18647

Судя по заявленным датам, фотографии сделаны в одно время, однако эта, на мой взгляд, сделана на несколько лет позже.

Аргументы: стволы деревьев существенно массивнее, печных труб стало меньше, а вместо кирпичной ограды, составляющей со зданием одно целое, стоит простецкий деревянный забор, который совсем не выглядит новым. А от водосточной трубы остался небольшой огрызок.

По стволам ничего сказать не могу, количество труб не изменилось, из-за ракурса часть не видно. Кирпичная ограда с дырками как раз скорее более поздняя, чем деревянная.

По печным трубам: ракурс действительно несколько отличается, но как минимум одна труба исчезла - та,которая на самом переднем плане.

По забору: мне не известно ни одного случая до 80-х годов, чтобы строили фигурные кирпичные заборы, да со столбами, да ещё с металлической "шапкой". да ещё хитрой формы - все было попроще и подешевле. Появление же подобного деревянного забора именно с те годы зафиксировано документально, у дома Шахматова: вот его нет  https://oldsaratov.ru/photo/36871, а вот он есть: https://oldsaratov.ru/photo/4337.

И ещё Вы забыли про водосточную трубу.

Создал соответствующий тег. Не надо сюда ставить "Библиотека СГУ" - это тег конкретного здания (нового). Строго говоря, и "Библиотека" + "СГУ" здесь лишние, потому что на момент съемки здесь не располагались...

Это здание только тем и известно, что в нём одно время располагалась библиотека СГУ.

Это нам пока неизвестно, чем оно еще известно.  :)

Утрачено..когда?

 

Метафизический след

 

Файлы: