Князевский взвоз (переулок), 3

В источнике "Улица Челюскинцев, д. 9"

Мы считаем, что этот снимок был сделан между 1950-1959 годами.

 

Комментарии

Не пойму откуда снято: это дворовый фасад по Лермонтова или вид с Троицкого взвоза?

Ничего общего с домом Чирихиной не нашёл. Слегка напоминает дом, пристроенный к чирихинскому, но, по-моему, тоже не он. Думаю, очередная ошибка в источнике и нужен тег "Где это?".

Согласен.

Судя по состоянию окон, дом сфотографирован перед сносом.

Убираю сомнительные теги, ставлю "Где это?".

Вид с Троицкого взвоза: https://oldsaratov.ru/photo/10774

 

Версия к обсуждению: на снимке въезд во двор одного из домов по Князевскому взвозу, снимки которых появились недавно: https://oldsaratov.ru/photo/36903 или https://oldsaratov.ru/photo/36905.

Предполагаемые места и направления съёмки - на приложенном файле.

Чё-то знакомое, и, может быть, даже не утраченное. Подумаю. Поле поисков - от Чернышевского вниз промеж Валовой и Бабушкина взвоза.

Обращает внимание большая разница в высоте окон 1 и 2 этажей. Но не помню в существующих там домах такой диспропорции

Уверился на 99.9% в том, что на фото тот же дом, что и на https://oldsaratov.ru/photo/36903

Общие признаки:

1. Дом на обеих фотографиях имеет большую разницу в высоте окон 1 и 2 этажей , что здесь уже было отмечено.

2. Рельеф местности соответствует полностью.

3. Обратим внимание на окна 2-го этажа: левое окно уже остальных, несколько выше остальных и расположено на большем расстоянии, чем расстояния между остальными окнами. Окна закруглены сверху. На фото https://oldsaratov.ru/photo/6541 дом виден в левом верхнем углу на фоне Ортопеда. Видны первые три окна. Перечисленные признаки присутствуют.

Есть и другие общие особенности.

Прошу высказываться.

Поддерживаю.

Думаю, вполне можно ставить точку.

Поменял название и теги, поставил точку. Остался вопрос с датой. Фото, видимо, перед сносом. А снести его могли перед строительством дома 3/5, т.е. позже 1959 года. А вот насколько?..

В 1956 году (https://oldsaratov.ru/photo/36903) дом выглядит вполне прилично. А тут, судя по состоянию окон (второе справа на втором этаже вообще отсутствует), скорее всего дом уже не жилой. Т.е. я бы тут датировал на несколько лет позже 1956 года. Получается от самого конца 50х до 1965 года.

Тогда поставим 1959-1965, если ни у кого не будт возражений.

поставил точку.

Так здесь же вид со двора, насколько я понимаю? Сравните с https://oldsaratov.ru/photo/36903.

Нет, здесь вид с улицы во двор и на стену, обращённую к Волге. Справа внизу ступени крыльца, которое на https://oldsaratov.ru/photo/36903 слева.

Спасибо огромное всем, кто отыскал и выложил фотографии дома №3 по Князевскому взвозу. Это дом моего детства. К вопросу о годах съемки могу сказать, что расселили нас оттуда в 1972 году. А, построенная на месте нашего и соседнего домов, многоэтажка заселена была к 1978 году. Поэтому больше подходят годы 1972-1974.

Непохоже на фото 70-х, к тому же Леонтьевых (авторов фото) тогда уже давно не было в живых. Видимо, это фото не перед сносом.

Может быть тогда это вообще не Князевский взвоз, 3? Сама оценить не могу, когда уезжали оттуда, мне было 4 года. Наша семья жила там с середны 20-х годов.и про реконструкцию с заменой рам я никогда не слышала. Сейчас отправлю фото сестре - ей было уже 16 лет и маме. Что скажут они...

Вот что выяснила. По словам сестры,1956 г.р., под этими окнами во дворе росли цветы и малина, поэтому она и не узнала вначале дом. А мама наоборот, сразу узнала, мало того, рассказала, что их детьми прогоняли с подоконника того самого окна, где нет рамы, чтобы не вывалились. Окно это общее корридорное. Мама 1937 г.р. Выводы за вами, уважаемые эксперты.С праздником всех!

То есть вот так просто годами в доме не было окна? Восхитительно, восхитительно!

Почему Вы решили, что "годами не было окна"?  И... наверное, рамы?

Вроде, понятно, написано, что детей сгоняли с подоконника того окна, у которого на этом фото нет рамы, оно было общее, из коридора.

Летом открывали окна.