Строительство школы № 7 (№96) в Агафоновке

Впоследствии школа №96, лицей №2. Считается, что школа построена из кирпича, оставшегося после разбора Митрофаньевской церкви. Во время войны в зданиях школы размещались школа №3 РУЖД, женская школа №16 РУЖД и школа №42 (впоследствии №7), в здании которой находился госпиталь.
Источник: 

"Коммунист", 18 октября 1936 г.

Мы считаем, что этот снимок был сделан в 1936 году.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Направление выставила приблизительно.

Чуть-чуть поправил. Спасибо, не знал, что она №7 изначально.

Когда я учился в 1958 г. она была школа № 2 ПЖД а в 61 стала № 96

Предлагаю. Муар уменьшил. Чуть выправил углы.

Спасибо. Заменила.

Мария, спасибо большое! Шикарный балкон был в актовом зале. У Дениса Жабкина в блоге есть фотография остатков былой роскоши, то что осталось от него сегодня. В левом крыле был спортзал, он рухнул в 78 или 79 году. Дождался, когда мы уйдём на каникулы, и рухнул от усталости. Подруга рассказывала (она живёт на 1-ой линии), что грохот был подобен взрыву. Сейчас на этом месте новый корпус школы.
Опять воспоминания, и спасибо за них.

Этот балкон?

Да вход был был здесь по проэкту, но в 1959 двери в низу ещё помню открывались, небыли занесены песком, мы выходили для уборки  но главным он уже не был.

Хм-м, интересно... То есть двери ниже балкона были? В общем, да, на фото в газете видно, что он куда выше, чем сейчас. Видимо, с горы потоками воды землю сносило, вот его и затянуло.

Добрый день! Точно знаю - был входом в школу) В ней учились моя мама и ее родная сестра, которая так и живет на 1  линии, они и рассказывали.

Всегда было интересно, зачем там этот балкон снаружи. Как он использовался? Трибуна для митингов?

Раньше был вход с той стороны. Может, и трибуна. А может, для красоты :)

Откуда информация, что вход был с той стороны?

Сцена для постановок под открытым небом. Или для летнего кинотеатра - в таких частных секторах летние кинотеатры были распространены едва ли не до конца советского времени.

Для сцены он явно мал, а для летнего кинотеатра зачем балкон? Да и не слышал я про такое в наших краях.

Ну зачем-зачем... Экран повыше повесить. Помнишь, у Носова в Солнечном городе театры и кинотеатры. Эта утопия не на пустом месте, думаю.

А про летние кинотеатры расспроси. В тех же Северных посёлках на той же Южной площади даже моя мама их застала, а ей и 50 нет.

Вот зачем, например, у 1 и 2 корпусов Университета на втором этаже вместо зааудиторных балконы?.. Тут уж совсем не предполагаю.

Да он, а за ним сцена актового зала.

Семенов А В , Сидоренко А. Родной завод, годы и люди. Ч. 4

https://ru.calameo.com/books/00127703946ad8aa42647

 

Файлы: 

предлагаю в основной или опять неформат?

Конечно, нужно в основной. Актовый зал, замечу, вовсе не бывший, до сих пор действует, насколько мне известно.

Upd Вынес: http://oldsaratov.ru/photo/29797

Газета "Коммунист", 16 января 1936 год.
Видимо, об этой шкроле идет речь в заметке.

Файлы: 

Здесь она 5-я, в заглавном фото 7-я, в справочнике 1937/38 - 3-я неполная РУЖД... Три разных номера буквально за пару лет!

В тексте к заглавному фото, явные неточности. 42 СШ ( ныне 7 ), находилась в Клиническом поселке и к этой фотографии не имеет отношения. Госпиталя в этом здании не было. В 1944/45 учебном году 7 женская средняя школа, а вот перед этим скорее всего была школой РУжд, поскольку в списках школ ГорОНО, ее нет.

В тексте описания говорится о том, что сюда переехала 42-я школа, здание которой занял госпиталь. Это не так?

Да это так, 42сш, во время ВОВ, находилась по адресу Клинический поселок,1-я линия, а в здании 42 СШ находидся госпиталь.