Берег Волги в районе Улешей

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Интересное фото-этот "угол" Волги у нас очень мало представлен во все времена.Все,в основном, от Затона до 2-й Садовой.

Во все времена чаще всего снимали достопримечательности, а тут одни склады да заводы, что  тут снимать?

Это понятно.Но душа-то просит-как там выглядели родные края раньше?В общем,сентименты.

Заменил фото. Новое предоставлено служителями Казанского храма. Открылось много интересных деталей.

Но всё равно не разберу, что за пристань..

Очень знакомая пристань.

Поставил теги Поезд и Железная дорога - разглядел состав.

Там еще "по верху" состав, похоже , идет. Прилагаю.

Файлы: 

Добавил тег Мельница Зейферт И.И., так как именно она видна на фото. Изменил даты, нижняя по нефтескладам Нобель, верхняя по дате покупки Бореля мельницы Уварова.

Я правильно понимаю, что здание мельницы И.И. Зейферта сохранилось и находится к юго-востоку от малой мельницы Шмидтов (здание с трубой)?

Часть здания Мельницы Зейферта И.И. сохранялось до 1970-х годов на территории малой мельницы Шмидт. А к юго-востоку от малой мельницы стояла Мельница Макарова. Вот тут  объяснение https://oldsaratov.ru/comment/165317#comment-165317

Владислав, это фото у нас уже было, оказывается. Добавил ваш вариант в допы, комментарии тоже перенес.

Здесь качество более высокое, и оказывается, что это не мельница Зейферта, а все-таки Борэля (бывшая Уварова, после востановления от пожара 1888 года, тогда получается, что на снимке https://oldsaratov.ru/photo/11267 первоначальный облик мельницы Уварова, и его верхняя граница как раз 1888 год, но тогдк не понятно откуда велась съемка) и за ней видна мельница Двумянцева и Валова (1888 года постройки). Соответсвтенно у этого снимка 1888 год будет нижней границей, а верхней 1899 год, когда построена мельница Богословского. Да и точка съемки слишком далеко убрана почти у 12-ти рамного лесопильного завода, оттуда не будет видны верхняя емкость Нобеля, что была на месте Асфальтового завода между Красным мостом и Силикатным заводом.

Мне кажется, вам явно пора идти в Викираздел и делать там сводную таблицу по мельницам. Каждую строку в ней логично предназначить одной "физической" мельнице, для которой указывать адрес (или планный квартал), год основания и хронику перепродаж и перестроек. Опционально - ссылки на фотографии или сами снимки, карты и прочий иллюстративный материал. Дело будет большое и очень полезное.

А там и в большую Вики перетащим...

Исправил здесь датировку и тег. На https://oldsaratov.ru/photo/11267 лучше подробнее напишите, что к чему, а то не очень понятно.

Мне кажется, номера кварталов тут преждевременно вводить, у нас не так много фото Улешей.

Просто теперь кому-то надо потратить некоторое время, и проставить эти теги на имеющиеся фотографии Улешей.