Дом завода тяжёлого машиностроения на 2-й Садовой

Из серии снимков под условным шифром KR.
Источник: 

личный архив Андрея Горбунова

Мы считаем, что этот снимок был сделан между 1958-1961 годами.

 

Комментарии

Это рабочий посёлок Зуборезного, что ли? Укажите адрес, кто заврайон хорошо знает, я в нём не очень ориентируюсь.

Нет, тяжелого машиностроения это "Сарэнергомаш" нынешний. Дом похож на один из двух по 2-й Садовой: либо ниже Б.Садовой, либо на углу со Ст.Разина, попробую определить точнее.

Все-таки тот, что ближе к Б. Садовой. Поставил точку, тэг "2-я Садовая", поправил название. Датировал по "уазику" (это ведь он?) с 1973, верхняя планка примерно по названию завода (позже уточню).

Завод назывался "Тяжмашем" с 1950 по 1976. Сузил датировку.

По-моему это не УАЗ-469, а ГАЗ-69. В тред призывается бирка.

а Бирка уже здесь :-) да, всё верно, ГАЗ-69, ещё и с жёлтым номером, которые выдавались рпимерно года до 60-61 максимум. Учитывая, что в те времена ГАЗ-69 вряд ли мог принадлежать частному лицу, а в организациях номера централизованно меняли на черные после принятие нового стандарта в 1958, и в течение пары лет в основном заменили все, думаю можно смело ставить до 1961 г.

ОК, спасибо, на номер я как-то внимания не обратил.

По-моему, это фото снято в пятидесятых годах. Дом-то на фото совсем свежий, может быть, ещё даже не заселённый. Первый этаж, где должен быть магазин или что-то в этом роде, явно ещё не обустроен. А когда у нас перестали строить такие дома?

Да вот мне тоже так кажется, и деревья свежепосажены. Наверное, дал я маху с УАЗиком.

В этом доме где-то с середины - конца 70-х и до начала 90-х был молочный магазин с огроооомными буквами МОЛОКО. Мама с бабушкой посылали сюда за молоком в пирамидках и бутербродным маслом. Так что с датировкой фотографии, думаю, верно. Или может чуть пораньше.

Да, всё верно, это "молочка".

В конце 50х там уже была молочка, так как я жил до 59 на АГАФОНИИ мы с бабушкой пешком с 6 линии  ходили сюда за молоком, после чего я ее утягивал на Вокзальную где был тир в старом автобусе на против техникума.

Ещё бы кто выложил фотку с этой точки да в другую сторону.

А до "Молока" первый этаж этого дома пустовал? Или Вы считаете, что этот дом построен в середине 70-х годов?))

Нет, этот дом был построен в 50-х - это факт. За ним виднеются краешки домов, их строили пленные немцы сразу после войны. А затем и этот дом был построен. Насчёт "Молока" спросил у мамы, она говорит, что может и в 60-х был уже этот магазин, точно не помнит. Так что вполне возможно, что фото более раннее. Остаётся ориентироваться по автомобилю.

Дом, скорее всего, построен в 50-х, конечно. Вот по соседству, дом во дворе этого:

2 Садовая, д.104В, кв.13, 1953

"Наконец отец получил долгожданную комнату в коммуналке в новом доме. Аж 20 кв.м на четверых. Поздравлять пришёл секретарь парткома завода "ТяжМаш" Дударев."

http://www.rusalbom.ru/photo/default/11689

 

За середину- конец 50 говорит факт отсутствия на крыше телеантенн промышленного  изготовления. А вот радиолюбительские КВ-УКВ антеенны есть. И кабель снижения в окошко просматривается.

 

 

В общем, можно, наверное, 50-60-й ориентировочно ставить.

О, нашлось точнее!

"В штаб ЛДПР, буквально со слезами на глазах, за помощью обратилась 90-летняя (!) Поликарпова Лидия Матвеевна – пенсионерка, ветеран труда, вдова погибшего в годы ВОВ летчика-бомбардировщика. Лидия Матвеевна проживает на 4 этаже в этой старой коммуналке постройки 1958 года. Крыша в доме протекает так, что с потолка кусками отваливается штукатурка, а вода стекает по стенам."

http://www.ldpr-saratov.ru/press/newspaper/index.php?ELEMENT_ID=652

В общем, обычная для нашего времени, но от того не менее грустная история. Дом не ремонтировался со времени постройки, УК деньги собирает, а крышу не чинит.

Ставлю с запасом 1958-63.

В описание добавил серию фотографий. Что сие означает? Сие означает, что Андрей, идентифицируя подписи на обороте снимков, считает их сделанными одной рукой одним пишущим прибором. То есть фото либо сделаны, либо напечатаны с негативов одним и тем же человеком в одно и тоже время.

В 1959 этот дом уже стоял.

Может не "молочка"?

Файлы: 

Нет, это дом 104д, дальше виден хорошо узнаваемый двухэтажный домик: https://goo.gl/maps/STiXUMNKDS3zMbwLA. Дом 96а не штукатурен выше 2-го этажа: https://goo.gl/maps/WKR8xYfNv8MMFdBo9.

Да, могу конечно ошибаться.

 

Естественно, это дом 104д.

Понятно, что штукатурка до 2-го этажа важна, но почему не посчитать количество этажей и не сравнить расположение балконов и форму окон?

А, да, 96а вообще 5-этажный. Слона-то я и не приметил :).

Вы правы, внизу фото для сравнения.

P.S. первый дом - "молочка" 104Д

       второй дом - с "татарским магазином"  96А

А почему его татарским называли? 

Ранньше в нём справа был мясной отдел, там татары продавали мясо и баранину в том числе, вот они потом и выкупили магазин. А вообще он был продуктовый.

В магазине на первом этаже сохранилась лепнина на стенах и потолке:

Фото Александра Ванина. https://www.facebook.com/groups/2099138370342876/permalink/2878844722372...