Улица Радищева

 

Комментарии

надо бы для Кутякова, 2 тег создать уже

И тег Автобус ЗиЛ-158 надо бы исправить на Автобус ЗиЛ(ЛиАЗ)-158

Последний заводской номер ЗИЛа: 9515. С 1959 по 1970 серийное производство шло на ЛиАЗе. ЗИЛ-158 был основной моделью автобуса в городских автобусных парках Советского Союза в 60-х и начале 70-х годов  На ЛиАЗе собрано и выпущено более 62350 автобусов

ЗИЛ-158 всегда имел заводское наименование именно ЗИЛ, не ЛиАЗ, даже когда изготавливался на ЛиАЗе..На заводских табличках ЗИЛ-158 В, производства ЛиАЗ модель обозначена как ЗИЛ-158 В. Давайте по такому принципу Лада-веста назовем ИЖ-веста, т.к. собирают их в Ижевске. А теперь ещё и на ЗАЗе, т.е "Запорожец-Веста", получается, так? 

 

Файлы: 

Однако на решётке радиатора стоял логотип "ЛиАЗ". сам помню, да и в интернете по большей части указывают сдвоенное наименование ЗИЛ-158 (ЛиАЗ-158).

Речь идёт о заводском наименовании машины. Заводское наименование ЗИЛ-158 В, никаких ЛиАЗов.

И сколько мне их попадалось, в том числе и последнего, 1970, года выпуска, на табличке было наименование ЗИЛ-158 В. Без вариантов. На РС-форуме есть очень подробный разбор этого вопроса, цитирую одно из сообщений, достаточно ёмко и точно отвечающее по теме:

Сообщение от den-collector Посмотреть сообщение

Вы бы для начала, Михаил, перед тем, как делать подобные утверждения, изучили отраслевую нормативно-техническую документацию. В обозначении "ЗИЛ-158В":
"ЗИЛ" - это марка транспортного средства;
"158В" - это тип транспортного средства.
Всё вместе образует модель изделия.
Марка присваивается изделию не изготовителем, а разработчиком этого изделия, который является держателем подлинников комплекта конструкторской документации.
Что касается "эмблемы", как Вы ее называете (а если перевести на официальный язык - "товарный знак"), так она идентифицирует как раз предприятие-изготовитель товара. Естетственно, в соотвествии с общими положениями о правах использования ТЗ, на автобусах ликинского производства должна стоять эмблема "ЛиАЗ", а никак не "ЗИЛ", если иное не оговорено сторонами.
Ну, а стабличкой всё предельно ясно: написано "ЗИЛ-158В". Никаких Вам "ЛиАЗ-158В", "ЛиАЗ-ЗИЛ-158В", "ЛиАЗ-158В", "ЗИЛ-158В-ЛиАЗ" и т.д. Только "ЗИЛ-158В".
Скажу на эту реплику только одно - в паспорте и руководстве указано ПОЛНОЕ ОФИЦИАЛЬНОЕ НАИМЕНОВАНИЕ ИЗДЕЛИЯ. А там написано "Автобус ЗИЛ-158В" (сужу по заводской инструкции 1970 г.). 

Например вот на этом аппарате, найденом в Багаевке, так же ЗИЛ-158 В, никаких ЛиАЗов:

Файлы: 

Так то, Вы правы.

 Но в данном конкретном случае я бы "голосовал" за ЗиЛ(ЛиАЗ) Слишком мало было сделано автобусов ЗиЛ158 на Заводе имени Лихачева, а ЗиЛ158В вообще делали только на ЛиАЗе

Добавил краткую справку в описание тега. Если есть что добавить, думаю там этому будет самое место, а не в названии самого тега.

Исчерпывающе. Спасибо.