У Дома книги

 

Комментарии

Может и не очередь?

наверное, и не очередь. иначе забавно смотрится, что слева мужик стоит один и спокойно болтает по телефону, а справа стоит толпа и ждёт очереди)

Может, к нему слева за кадром такая же стоит :). Очередь-то явно, но вот за чем она - непонятно.

Таки 1987 год.

Вся эта серия, видимо, в один день 1987 года.

Ну понятно, что в один день. А почему 1987?

А потому что на витрине надпись: "70 ***** достойную встречу".

Чего-нибудь вроде "70-летию Октября достойную встречу".

Других достойных событий, 70-летие которых было в те годы, как-то не приходит на ум.

Да, скорее всего, так.

Очередь за книжками.

Там столики из магазина выносили и торговали чем-нибудь дефицитным.

По виду очереди:  люди очень разные, не похожи на книголюбов,  и они не смотрят на стол где разложены книги, предположу, что "выкинули" какой-либо учебник для средней школы.

 И, стало быть, это август месяц.

А дом напротив - это точно классицизм? Нет, я в курсе, что ОКН называется "Двухэтажный каменный жилой дом. Классицизм, середина ХIХ века", но как-то не уверен.

Ну похоже на классицизм, а что не так?

Да нет, не похоже. У Донецкого в "Немецкая улица ..." - "построен в 1880-х годах в стиле эклектика". Вот это больше похоже на правду.

Похоже \ не похоже. Прости, но мне не очень понятна аргументация. В чём тут эклектика, а не классицизм? Я понимаю, что это по сути рядовая постройка и скорее всего это ни то, ни сё. Но всё же... В годах постройки?

 

P.S. И вообще "эклектика" настолько большое понятие, что его проще не использовать, чем использовать. Лучше поджанры оставлять, типа "псевдоготика" или "псевдорусский"

Насколько я это все понимаю (очень упрощенно, конечно) - классицизм предполагает простоту, строгость, симметрию, отсутствие украшательства и т.д. И да, в конце XIX в. его уже просто не было. Эклектика - это, по-большому счету, коробка, отделанная под разные (псевдо)исторические стили - готический, русский, мавританский, венецианский и т.д. или под их смешение или вообще под какую-то фантазию архитектора, как раз с разными финтифлюшками и прочим.

К 1988 заменили металлические телфонные будки на прозрачные.