Улица Московская, 105

Объект культурного наследия регионального значения: 1-е Сретенское женское городское училище, 1896 г., ул. Московская, 105 (Постановление Правительства Саратовской области от 25 декабря 2009 г. № 659-П «О включении объектов культурного наследия в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации»). В дополнительных фото Игоря Чижова от 18 апреля 2004 г. и снимок из книги "Губерния в лицах" (1999).
Источник: 

Фото Сергея Карчевского

Мы считаем, что этот снимок был сделан между 2000-2003 годами.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Это 1-е Сретенское женское городское училище , постройка - 1896 год . Источник:Список объектов культурного наследия,2009 год.

Для этого училища (и для других женских училищ) никакого тега нет?

Никаких существенных отличий от 2012 года нет, за исключением произведенного ремонта на первом этаже. Поставил предварительно верхнюю дату "до 2011 года", аналогично фотографии соседнего здания (http://oldsaratov.ru/photo/7282). Обе фотографии сделаны в один день, их края пересекаются.

Отодвинул указатель на противоположную сторону проезжей части.

Фотография Игоря Пугина (конец 2011 года), отличия минимальны:

 

Могу ошибаться, но мне кажется, что Поволжский немецкий банк там первый этаж изуродовал году в 2007. А отсутствие полос на столбе указывает скорее ещё на пару лет раньше. Но всё это неточно, конечно.

Это вполне может быть.

Но может и не быть, поскольку Вы же сами пишете, что "неточно".

Я ставлю максимально возможные верхние даты на фотографиях из "архива Карчевского" сравнивая с другими фотографиями 2000х годов, для начала с гугло-панорамами 2012 года. Если отличия очень небольшие, то для начала ставлю "до 2011 года", если отличия существенные, то на несколько лет раньше, исходя из величины отличий. Если попадаются фотографии середины-начала 2000х - ещё лучше.

Но тут пока фотография только конца 2011 года, и все отличия связаны только с проведенным ремонтом. Размер деревьев не отличается, прочие мелкие отличия незначительны.

Т.е. если будет надежная дата ремонта или более ранняя фотография после ремонта - то снизим верхнюю дату.

Про полосы на столбах я тоже пока хронологию не очень хорошо представляю. Кстати, по урнам ещё можно ориентироваться. 

Сужайте до 2003, наверное. Вот фото Чижова от 18 апреля 2004

Добавил в допы, снизил верхнюю дату.

Нужен ли тэг "Дом Подземского", от которого видно лишь краешек? Сейчас тэг скорее  водит в заблуждение.

Да, это я зря поставил. Убрал.

ИМХО, саратовское фото

По-моему, можно добавить в описание тега

1905 г. После экзамена в Cретенском училище.

 

Пока не нашла  ФИО законоучителя,но очень похож на Фиалковского.

Сведения о составе консистории в 1915 году :

Священник Леонид Фиалковский (Сретенская церковь). Окончил курс Казанской Академии. Член Консистории с 1913 г.

 

Мое предположение  не верно?
На фото , возможно,   портрет расстрелянного протоиерея Андрея Шанского, на фото ему должен идти 41 год. Подробнее о его биографии можно прочесть на Карте гонений, см.: https://map.mefodiy-kirill-hram.ru/person.php?id=27
 

даты фотографии и службы Шанского сопоставил Валерий Теплов

Почти одновременно :). Ниже только написал доводы в пользу моего предположения.

Законоучителем 1-го Сретенского женского училища Саратова состоял с 1894 года священник Андрей Шанский (портрет которого известен не был) и, судя по послужному списку, он был там вплоть до перемещения своего в конце 1907 года в Вознесенско-Сенновскую церковь, когда он стал заведовать церковно-приходской 2-х классной школой при этом храме. Прилагаю информацию из Памятной книжки Сар. губ. за 1907 год — он там указан вместе с другим священником — о. Сергием Траецким, портрет которого известен и на фото не он (см. ниже).  
 
Было в Москве некое Сретенское 4-е городское женское училище. Саратовское ли училище на фото? Фасад саратовского дома с задником группового фото не схож. А вот если посмотреть на оборот здания (фото Юлии Кузьминой), то можно отметить идентичные со старым фото пропорции от центрального входа с дверью, небольшим промежутком до след. окна и промежутком побольше до следующего.

Кроме того сохранился дугообразный верх дверного проема.

При этом видно, что нижнюю часть этого стороны здания дополнительно усиливали кирпичом, то есть горизонтальных элементов, которые были на старом фото здесь уже нет — они могут быть заложены кладкой, как и верх у двери.
Таким образом, если на фото саратовское училище в 1905 году, то вполне вероятно, что на фотографии его законоучитель — священник Андрей Шанский.

Отлично.  Всегда радуюсь, когда наши сведения о зданиях наполняются жизнью: людьми, их образами, портретами,  биографиями  тех, кто жил, работал, служил в городе. 

 

Прошу админов создать на форуме тему по Сретенскому училищу и перенести туда это обсуждений.

В конце 90-х здесь был Пенсионный фонд. Добавил фото в допы.

пам кн. 1898г

Файлы: 

Прочитайте статью про священника этого училища! Очень интересно!
https://vk.com/wall475413654_1091 автор Валерий Теплов.

Файлы: